Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Методика криминологических исследований.




Понятие и виды криминологических исследований. Нормативная база криминологических исследований. Задачи и объекты криминологических исследований.

Организация и процедура криминологических исследований. Программа криминологического исследования как исходный документ для его проведения, его основные этапы. Структура и содержание программы криминологического исследования. Организационно-технический план. Сбор эмпирического материала и его обработка. Анализ результатов криминологического исследования и подготовка документов по результатам исследования. Виды итоговых документов. Проблема обеспечения достоверности результатов исследования. Этические стороны криминологического исследования. Интерпретация результатов исследования.

Понятие методики криминологических исследований: Система видов криминологических исследований: изучение документов, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, эксперимент и т.д. Особенности применения этих методов в отношении лишенных свободы лиц. Использование логико-математических моделей преступности и психических тестов как диагностических методик изучения личности правонарушителей.

Основные направления использования результатов криминологических исследований. Заказчики криминологической информации и ее пользователи. Определение потребностей правоохранительных органов в результатах криминологических исследований.

Внедрение результатов исследований в деятельность органов юстиции и внутренних дел. Содержание авторского сопровождения внедряемых разработок.

Основные проблемы внедрения законопроектных и других нормотворческих работ. Роль средств массовой информации и электронных каналов в реализации криминологически значимых проектов. Формы международного, межведомственного и внутриведомственного обмена результатами криминологических исследований.

 

Тема 8. Криминологическое прогнозирование, планирование и программирование.

 

Понятие и значение криминологического прогнозирования как функции криминологической науки. Виды криминологического прогнозирования и основания их классификации. Прогнозирование краткосрочное, среднесрочное, долгосрочное, дальнесрочное (перспективное). Поисковое и нормативное прогнозирование. Прогнозирование индивидуальное, локальное, региональное и глобальное. Прогнозирование общее, специальное и частное. Прогнозирование преступности, индивидуального преступного поведения, эффективности мер предупреждения преступности и мер индивидуальной профилактики. Возможности виктимологического прогнозирования. Субъекты криминологического прогнозирования.

Методы криминологического прогнозирования (экстраполирование, метод экспертных оценок, моделирование, обобщение «образа», обобщение независимых характеристик и др.), их содержание и возможности.

Индивидуальное прогнозирование в практике органов внутренних дел и органов юстиции. Процедура индивидуального прогнозирования Методы прогнозирования и индивидуального поведения. Понятие планирования мер воздействия на преступность. Виды планирования: по масштабу, по составу, по направленности, по предмету, по срокам. Их значение для обеспечения эффективности системы общесоциальной и социально-криминологической профилактики.

Смысловое соотношение терминов «планирование» и «программирование» и практическое их применение в деле предупреждения преступности.

Программирование борьбы с преступностью, разработка федеральных и региональных программ борьбы с преступностью. Комплексные программы борьбы с преступностью: понятие, структура и назначение. Целевые программы предупреждения отдельных видов преступлений. Правовая основы разработки и осуществления таких программ:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных