Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения работы. 1. Убедитесь в том, что тумблер «Нагрев» выключен, а регулятор температуры нагрева и ручки «Усиление»




1. Убедитесь в том, что тумблер «Нагрев» выключен, а регулятор температуры нагрева и ручки «Усиление», «Грубо», «Точно» находятся в крайнем левом положении.

2. Включить установку тумблером «Сеть».

3. Ручкой «Усиление» отрегулировать чувствительность миллиамперметра (стрелка должна быть приблизительно на трети шкалы).

4. Плавно увеличивая с помощью ручек «Грубо» и «Точно» частоту колебаний, задаваемых звуковым генератором, определить частоту первого резонанса по наибольшему отклонению стрелки на шкале миллиамперметра. Результат измерений занести в таблицу. Записать в ней значение температуры t 1, указанной на табло «Температура».

5. Постепенно увеличивая ручкой «Усиление» чувствительность миллиамперметра определить частоту второго, третьего,…, седьмого резонансов. Производя измерения при уменьшении частоты, убедиться в повторяемости результатов. Результаты этих измерений также занести в таблицу.

6. Включить тумблер «Нагрев» и регулятором температуры нагрева достичь температуры воздуха в трубе в пределах 40 – 45°С. после стабилизации температуры произвести измерения по пп. 2 – 4.

7. Увеличивая нагрев, достичь температуры воздуха в трубе в пределах 55 – 60°С. После стабилизации температуры произвести измерения по пп. 2 – 4.

8. Регулятор температуры нагрева вывести в крайнее левое положение, выключить тумблер «Нагрев», ручки «Усиление», «Грубо» и «Точно» установить в крайнее левое положение, после чего выключить установку тумблером «Сеть».

9. Построить график зависимости резонансной частоты от номера резонанса νР = f (n) для каждой из температур и определить угловой коэффициент K α наклона прямой для каждого графика.

10. Для каждого значения температуры воздуха в трубе, используя полученные угловые коэффициенты K α, определить скорость звука υ по формуле υ = 2 L K α и отношение теплоемкостей γ по формуле (2.19), (молярная масса воздуха μ = 29·10 3 кг/моль, длина трубы L указана на установке).

11. Оценить погрешность результатов измерения.

Таблица

Номер резонанса t 1 T 2 T 3
νР, Гц υ, м/с γ νР, Гц υ, м/с γ νР, Гц υ, м/с γ
                   

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных