Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос №1. Понятие и характеристика структуры коллизионной нормы




1. Основные вопросы содержа­ния и применения международного частного права исходят из коллизионных проблем и путей их разрешения. Коллизионные нормы, с помощью которых главным образом разрешаются эти проблемы, являются центральным институтом этого полисистемного комплекса независимо от того, как в доктрине определяются понятие, природа, источники коллизионных норм.

Коллизионная норма - это норма, определяющая, право како­го государства должно быть применено к соответствующему правоотношению частно-правового характера.

Из указанного определения вытекает главная особенность коллизионных норм. Они сами по себе не дают ответа на воп­рос, каковы права и обязанности сторон данного правоотношения, а лишь указывает компетентный для этого правоотношения правопо­рядок, определяющий права и обязанности сторон.

2. Особая природа коллизионных норм предопределяет специфику их строения и применения.

Структура коллизионной нормы отвечает функциональному назна­чению коллизионного права, призванного обеспечить выбор права, компетентно регулировать частное правоотношение, осложненное иностранным элементом.

Коллизионные нормы международного частного права включают два основных элемента:

объем – это часть коллизионной нормы, указывающая на круг частноправовых отношений осложненных иностранным элементом, подлежащих правовой регламентации.

Традиционно объем соответствует конкретному частноправово­му институту: наследственные отношения, договорные обязательс­тва, деликтные обязательства, заключение брака и т.д.

Привязка - указание на подлежащее применению право (международное, своей страны или иного государства).

Приведем пример. Статья 156 СК РФ предусматривает, что ус­ловия заключения брака для каждого из лиц, вступающих в брак, определяются законодательством государства, гражданином которо­го это лицо является в момент заключения брака.

Объем в данном случае — условия заключения брака для каждого из лиц, вступающих в брак; привязка — определяется законодательством государства, гражданином которого это лицо является в момент заключения брака (закон гражданства лица).

В приведенном примере коллизионная норма по своей форме очень простая, ее структурные элементы легко вычленить. Однако многие коллизионные нормы включают различные дополнительные усло­вия их применения, поэтому для вычленения их структурных элемен­тов необходим более тщательный анализ нормативного текста. Например, коллизионная норма может содержать более одной коллизионной привязки (ст. 1209, 1219 ГК РФ).

Из выше изложенного представляется возможным сделать ряд выводов:

1) значение коллизионных норм заключается в определении пра­ва, которое должно быть применено к отношениям, возникающим в условиях международного общения, когда на регулирование таких отношений может претендовать правопорядок нескольких государств и необходимо разрешить возникшую коллизию;

2) коллизионные нормы международного частного права разрешают
эту коллизию, подчиняя отношения с иностранным элементом
праву определенной страны;

3) объем коллизионной нормы имеет характеристики классического элемента правовой нормы, то есть, гипотезы;

4) коллизионная привязка в свою очередь имеет характеристики диспозиции;

5) тенденциейразвития коллизионного пра­ва является усложнение коллизионных привязок.

6) из самой сути коллизионной нормы вытекает отсутствие в ней санкции, которая должна содержаться в тех материальных нормах, к которым отсылает коллизионная норма.

Эти выводы опираются, например, на качество коллизионного права, выраженное в разд. VI ГК РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных