Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор темы дипломной работы. Тематика дипломных работ определяются выпускающей кафедрой с учетом сферы будущей профессиональной деятельности специалистов экологов и требований к уровню их




Тематика дипломных работ определяются выпускающей кафедрой с учетом сферы будущей профессиональной деятельности специалистов экологов и требований к уровню их подготовки.

Темы дипломных работ ежегодно обновляется в соответствии с изменением политической, экономической, социальной и экологической обстановки в стране и потребностями практики. Перечень тем дипломных работ доводится до сведения студентов не позднее, чем за 10 месяцев до начала защиты в Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Студентам старшего (выпускного) курса предоставляется право свободного выбора темы дипломной работы из перечня утвержденного решением Совета факультета. Студент самостоятельно выбирает тему дипломной работы, руководствуясь интересом к проблеме, практическим опытом, возможностью получения фактических данных, наличием специальной экологической литературы. Выбранная тема должна соответствовать получаемой специальности и не дублировать темы дипломных работ прошлых лет и текущего года.

Выбор темы целесообразно осуществлять исходя из имеющегося опыта практической, научно-исследовательской работы, используя материалы, накопленные в процессе прохождения производственных практик и написания курсовых работ. Выбранная тема может быть продолжением тем исследования курсовых работ. Студентам не разрешается выполнение нескольких дипломных работ на одну и ту же тему по материалам одной и той же организации.

Тему дипломной работы может определять заявка предприятия, на базе которого студент проходил производственную и преддипломную практику. В таком случае, тема дипломной работы предполагает направленность на исследование конкретных вопросов природопользования и охраны окружающей среды на данном предприятии.

При условии выполнения темы дипломной работы по заявке предприятия (организации) заключается договор между кафедрой и организацией- заказчиком. В данном случае к работе прилагается заказ и акт о выполнении.

Часть дипломных работ может выполняться в порядке привлечения студентов к разработке научно-исследовательской темы кафедры.

Тема дипломной работы закрепляется за студентом на основании его письменного заявления (приложение 1). Выбор темы согласовывается с руководителем дипломной работы, после чего формулировка темы с указанием научного руководителя и консультанта (если он необходим) утверждается заведующим кафедрой.

При рассмотрении заявлений студентов выпускающая кафедра рекомендует научных руководителей дипломных работ из числа своего профессорско-преподавательского состава. Списки тем дипломных работ, фамилии научных руководителей и рецензентов по каждой работе заблаговременно представляются в деканат за подписью заведующего выпускающей кафедры. В списках указывается фамилия, имя, отчество студента, тема дипломной работы, фамилия и инициалы, ученое звание, ученая степень, должность научного руководителя, фамилия и инициалы рецензентов, их ученое звание, ученая степень, должность и место работы.

В соответствии со списком деканат готовит проект приказа ректора о допуске к защите дипломных работ. После издания приказа изменение темы выпускной квалификационной работы, научных руководителей и рецензентов допускается лишь в исключительных случаях в начале работы и при наличии существенных причин, не позволяющих выполнить тему, избранную первоначально. По ходатайству кафедры и представлению декана факультета издается новый приказ об утверждении измененной темы.


4. Структура и содержание работы

Дипломная работа включает следующие составные части:

-титульный лист;

-содержание (оглавление);

-введение;

-основную часть (как правило, 3 главы, при необходимости параграфы внутри глав);

-заключение (выводы и рекомендации);

-список литературы (использованных, информационных источников);

-приложения.

Титульный лист является первой страницей работы. Оформляется строго в соответствии с образцом (Приложение 2) и содержит название темы, фамилию, имя, отчество, направление и специализацию студента; фамилию, имя, отчество, должность, ученую степень и ученое звание руководителя дипломной работы.

Содержание (оглавление) включает перечень всех разделов дипломной работы с указанием номеров страниц (по разделам) (Приложение 3).

Во в ведении обосновывается актуальность темы дипломной работы, степень ее проработанности (имеется в виду обзор литературы), определяются объект, предмет, цель, задачи, теоретические и методологические основы исследования, структура работы. Именно по "Введению" в данном случае можно судить о содержании дипломной работы в целом. Объем введения – 2…5 страниц.

Основная часть работы состоит, как правило, из трех логически связанных и соподчиненных глав (разделов), каждая из которых подразделяется на несколько частей (подразделов, параграфов). При необходимости число глав может быть увеличено (до четырех) или уменьшено (до двух). При рассмотрении содержания дипломной работы следует учитывать, что возможны различные подходы к ее выполнению. Если тема обширна, то в работе могут быть отражены только некоторые из наиболее существенных ее сторон, но они должны быть раскрыты полностью. Возможен и другой подход: изложение охватывает все аспекты, раскрывающие тему, главное внимание уделяется при этом их взаимосвязи и сравнительному анализу. Главное, чтобы в работе были раскрыты теоретические, практические аспекты исследуемой темы и определены предложения по совершенствованию имеющихся недостатков.

Глава первая - теоретическая часть, где студент должен дать характеристику важнейших проблем избранной темы исследований. В этой главе осуществляется анализ современного состояния теории проблемы, делается анализ нормативных актов и литературных источников, позиций исследователей, обосновывается точка зрения автора на исследуемую проблему. В теоретической части могут быть рассмотрены:

- понятие и сущность изучаемого явления, процесса;

- краткий исторический обзор (эволюция) взглядов на проблему;

- сравнительный анализ исследований в России и за рубежом;

- тенденции развития тех или иных процессов;

- природоохранные законы, которые определяют решение проблемы;

- социальные, организационные, политические предпосылки, которые влияют на решении проблемы.

Теоретическая часть может занимать примерно 30% объема работы.

Глава вторая - собственные исследования - дается общая характеристика объекта исследования, объема и методов исследования, раскрывается его специфика. Подробно освещается существующая практика природопользования и охрана окружающей среды на анализируемом предприятии, в отрасли, регионе, дается критическая оценка, указывается соответствие международным стандартам природопользования и охраны окружающей среды, действующим законодательным и нормативным актам. Раскрываются ее положительные и отрицательные стороны. Необходимо изучить акты инспектора по охране окружающей среды, природоохранной прокуратуры и других контролирующих органов. Выяснить роль учета на данном участке как информационной базы для анализа и управления производством.

Составной частью дипломной работы является аналитическая (расчетная часть). При этом возможны два варианта оформления:

1) включение вопросов анализа (аудита) во вторую главу;

2) выделение аналитических вопросов в отдельную третью главу.

Во втором случае студентом анализируется определяемый темой исследования участок деятельности хозяйствующего субъекта или проводится аудит (экспертиза) этого участка (предприятия, отрасли). Экологически аудит и экспертиза должны быть направлены преимущественно на выявление резервов экономии ресурсов, сокращения выбросов и сбросов, уменьшения отходов, основываться не только на отчетности, на данных статистической и другой оперативной информации, но и на результатах собственных наблюдений. В этой главе, если она аналитическая, раскрываются содержание и основные методы анализа (экспертизы) соответствующих ресурсов или результатов природоохранной деятельности. Анализируемый период должен охватывать не менее трех смежных календарных лет. В работе должны быть обоснованы и указаны пути повышения эффективности природоохранной деятельности предприятия, меры, направленные на снижение влияния вредных факторов на население.

Студент должен показать не просто знание теории экологии, природопользования, но и умение использовать теоретические знания на практике. В работе следует проанализировать, насколько учитываются на практике общие законы экологии и принципы рационального природопользования, какие перспективы открываются с внедрением конкретных предложений исследователя, как выявляется экологически обусловленные заболевания и каким образом осуществляется возмещение ущерба от этих заболеваний.

Составной частью дипломной работы может являться раздел по эколого-географической оценке. Данный раздел может быть самостоятельной главой или составной частью главы по оптимизации природопользования и активизации охраны окружающей среды.

В главе третьей раскрываются основные пути по оптимизации природопользования и охраны окружающей среды. Рассматриваются новые безотходные, малоотходные технологии, возможности их внедрения и использования на данном предприятии (в данной отрасли). Приводится обоснование целесообразности и эффективности применения тех или иных вариантов технического перевооружения, режима природопользования, изменения статуса территории. Излагаются основные проблемы, которые еще не решены на практике и не достаточно разработаны в теории. Обобщается передовой опыт, положительные моменты в работе предприятия по предыдущим главам дипломной работы.

В заключении синтезируется суть работы, подводятся итоги решения поставленных в ней задач, обобщаются полученные результаты и даются конкретные рекомендации по решению анализируемой проблемы. Оценивается полнота решения поставленных задач. Обозначаются границы применения результатов, намечаются направления развития темы и пути продолжения исследования (в том числе в будущей деятельности автора). Заключение должно содержать все новое и существенное, что составляет итог исследования и выносится на защиту. Заключение может занимать 3-5 страниц.

Список литературы использованных источников нормативной и научной информации является составной частью дипломной работы и показывает степень изученности проблемы.

В приложения выносятся материалы, которые необходимы для раскрытия темы, проведения анализа, облегчения восприятия основной части, не перегружая ее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных