Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретические сведения. Рассмотрим электрические колебания, возникающие в цепи, где имеется генератор, электродвижущая сила которого изменяется периодически




 

Рассмотрим электрические колебания, возникающие в цепи, где имеется генератор, электродвижущая сила которого изменяется периодически. Они подобны вынужденным периодическим колебаниям тела, которые вызываются периодической внешней силой.

Мы ограничимся только цепями с сосредоточенными емкостями и индуктивностями и будем считать переменные токи квазистационарными. Иными словами, мы будем предполагать, что промежуток времени τ, в течение которого электрические величины принимают установившиеся значения, мал по сравнению с периодом колебаний , и поэтому будем применять к мгновенным значениям всех электрических величин законы постоянного тока.

Далее, мы будем рассматривать только такие токи, мгновенные значения которых изменяются во времени по гармоническому закону (синусоидальному или косинусоидальному):

 

, (6.1)

где – амплитуда силы тока,

0–фаза колебаний,

0–начальная фаза,

ω–циклическая частота, связанная с периодом колебаний .

Это объясняется несколькими причинами. Во–первых, все технические генераторы переменного тока имеют э.д.с., изменяющуюся по закону, очень близкому к гармоническому, и потому создаваемые ими токи практически являются синусоидальными. Вторая причина заключается в том, что теория синусоидальных токов проста, и поэтому на примере таких токов можно выяснить основные особенности электрических колебаний.

Наконец, везде в дальнейшем мы будем считать, что колебания являются установившимися. Иными словами, будем предполагать, что с момента начала колебаний прошло достаточно большое время, так что амплитуды тока и напряжения уже достигли постоянного значения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных