Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наличие публичной власти.




Публичная власть представляет собой совокупность ап­паратов подавления (отрядов вооруженных людей в виде ар­мии, полиции и т.д.) и управления (органов законодательной и исполнительной власти), которые выступают носителями го­сударственного суверенитета.

Государственную власть в обществе осуществляет осо­бый слой людей, которые наделены государственно-властными полномочиями, то есть они имеют возможность издавать законы, использовать в необходимых случаях госу-, дарственное принуждение, чтобы подчинить поведение лю­дей воле, отраженной в правовых актах государства.

Административно-территориальная организация насе-ления страны.

Распространение государственной власти только на на­селение, проживающее в рамках определенной страны, неиз­бежно влечет его деление на административно-территориальные единицы (края, области, округа и т.д.). Смысл этого деления заключается в наилучшей (оптимальной) организации государственной власти и управ­ления на занимаемой территории. В отличие от цивилизо-' ванного, в первобытном обществе подчиненность людей власти зависела от их принадлежности к тому или иному ро­ду, племени, семье, то есть основывалась на кровнородствен­ных связях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных