Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полное товарищество




юридическое лицо, участники которого несут ответственность по его обязательствам всем сво­им имуществом. Поэтому, ста­новясь участником полного то­варищества, лицо как бы вносит в его имущество все то, что ему принадлежит. Из-за этого в пол­ном товариществе образуется не уставной, а складочный капитал. Его суть — не столько обеспече­ние удовлетворения требований кредиторов, сколько установле­ние размеров долей каждого участника. В соответствии с этими долями идет распределе­ние прибыли и убытков полного товарищества (если иное не предусмотрено учредительным

договором). Как правило все участники полного товарищества могут заниматься предпринимательством от его имени. Лицо может быть участником только одного полного товарищества (иначе удовлетворить требования кредиторов разных полных товариществ одним и тем же имуществом было бы невозмож­но).

При выходе из товарищества, участник в течении двух лет остается ответственным по обязательствам этого юридического лица, которые возникли до его выхода.

имущество участника

имущество участника

требования кредиторов

[-имущество^ полного товари-х - " ща / ' скл   имущество полного ~ -• >товари-\ ща 1ДОЧНЫЙ \  
j~ Вклад! \ в складочный! • — 1 ч капитал! 1 X   капитал, .-''/"  

имущество вкладчика

имущество вкладчика

требования кредиторов

Коммандитное товарище­ство состоит как бы из двух частей: "ядро" составляют "полные товарищи" (это в чистом виде "полное товари­щество", сущность которого была разобрана выше). Дру­гая часть коммандитного то­варищества — "вкладчики". Эти лица отделяют от своего имущества определенную часть и вносят ее в складоч­ный капитал. Вкладчик лишен права участвовать в управле­нии делами товарищества, од­нако и риск потерь у него ограничен размером вклада. Эта форма позволяет привлечь шчительное количество лиц, не желающих особо рисковать псем своим имуществом, к участию в каком-либо прибыльном 1еле, требующем вложений денег.

Общество с ограниченной ответственностью являет­ся сегодня одним из самых распространенных видов юридических лиц. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах размеров внесенных ими вкладов. Для общества с ограниченной от­ветственностью установлен минимальный размер уставно­го капитала, и если понесен­ные им убытки уменьшают уставной капитал до величи­ны, ниже этого размера, об­щество подлежит ликвидации.

имущество учредителя

имущество учредителя

Уставной капитал

имущество учредителя

имущество Учредителя

требования кредиторов

имущество учредителя доля

имущество учредителя

требования кредиторов

Общество с дополните^ ной ответственностью так * имеет уставной капитал, раз* С ленный на доли. Однако в сл> чае недостаточности величин! уставного капитала, необходи, мой для удовлетворения требо-ваний кредиторов, участники его несут ответственность по обязательствам общества своим имуществом. Эта ответ­ственность — одинаково крат­на величине доли каждого участника в уставном капитале. Например, если участник об­щества внес в уставной капитал 10.000 руб., то в случае банкротства участник должен внести из своего имущества на покрытие требований кредиторов 20.000 руб. (если двукратный размер дополнительной ответственности был уговорен при учреждении общества).

Акционерное общество — юридическое лицо, уставной капи­тал которого разделен на определенное число акций. Участники АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций. По своей сути АО очень похоже на общество с ограниченной ответственностью. Од­нако цель АО — аккумулировать как можно большее количество средств, для осуществления, как правило, крупномасштабных про­ектов. Поэтому, если количество участников ООО выходит за рам­ки, установленные законом, оно подлежит преобразованию в АО. АО бывают закрытыми и открытыми. В открытых АО распреде­ление и отчуждение акций осуществляется свободно, среди неогра­ниченного круга лиц. Закрытые АО распределяют свои акции только среди учредителей или заранее определенного круга участ­ников.

Производственные кооперативы особый вид юридического лица. Как правило, здесь при распределении прибыли между чле­нами, важно не количество вносимого в кооператив имущества (которое именуется паевым вкладом), а личное трудовое участие каждого члена (их в кооперативе не может быть меньше пяти). Та­ков же порядок распределения имущества, оставшегося после уД°" влетворения требований кредиторов. Члены ПК несут субсидиар-

/•дополнительную) ответственность по обязательствам коопе-а к размерах и порядке, предусмотренных законом и уставом в* ° v кооператива.

523. Государство как субъект гражданских правоотношений

российская Федерация, наряду с другими субъектами граж-

анского права, обладает общими для всех правами и обязанно-

Д ями (может владеть, пользоваться, распоряжаться принадлежа-

м ей имуществом, выступать стороной гражданских договоров,

ащищать свои права в суде). В то же время гражданско-правовой

статус государства содержит ряд особенностей:

1. Наличие законотворческих полномочий (государство само устанавливает порядок и правила, по которым взаимодействуют участники гражданско-правовых отношений).

2. В ведении государства находятся суды и арбитражные суды как органы разрешения большей части гражданско-правовых спо­ров.

3. Наличие специальных органов, которые управляют и рас­поряжаются имуществом государства от его имени (к этим орга­нам относятся государственные комитеты по управлению иму­ществом и фонды имущества).

4. Только государство на законных основаниях может обла­дать целым рядом исключенных из оборота вещей (ядерные мате­риалы, боевое оружие, предметы исторической ценности).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных