Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъекты гражданского права




5.2.1. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений

Как любой субъект права, граждане обладают правоспособ­ностью (способностью иметь гражданские права и обязанности) и дееспособностью (способностью своими действиями приобретать, осуществлять и исполнять гражданские права и обязанности).

_____ Правоспособность гражданина возникает с момента рождения и пре­кращается смертью. Достижение дее­способности в полном объеме для граждан связано с возрастными огра­ничениями. Дееспособность гражда­нина в возрасте до 14 лет — частич­ная. Он может совершать мелкие бы­товые сделки (купить хлеб, заплатить за проезд в метро) или сделки, влеку­щие для него безвозмездную выгоду (принять подарок). Имущественную ответственность за действия малолет­него несут его родители или опекуны. Лица от 14 до 18 лет, помимо выше­указанных сделок, могут распоряжать­ся своим заработком, стипендией, вно­сить вклады в банки и др. Достигну8 возраста 16 лет гражданин стать членом кооператива.

полная дееспосооность

18 лет






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных