Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Премиальная система оплаты труда




выполнение

правил трудового

распорядка

заранее

установленный результат

безаварийная работа

Условия премирования

При определении выплачиваемых сумм, важное значение имеют и другие факторы (квалификация работника, сложность выполняемой работы). Учитывать их позволяет тарифная си­стема оплаты трудаопределитель исходных размеров возна­граждения за выполненную работу с учетом общественной зна­чимости, сложности, интенсивности затраченного труда.

Данная система действует официально на государственных предприятиях в бюджетной сфере, но это не исключает ее при­менения для работников на "частных предприятиях" (это позво­ляет рабочей силе "перетекать" от одних работодателей к дру­гим без преград и лишних споров по поводу различных систем оплаты труда). При поступлении на работу, каждому работнику определяется разряд оплаты труда, величина оплаты которого (ставка, оклад) зависит от сложности выполняемой работы и квалификации работника. Ставка первого разряда (для работ­ников бюджетной сферы) определяется постановлением Прави­тельства и почти равна минимальному размеру оплаты труда. м выше разряд — тем выше ставка. Для работников, трудя­щихся в тяжелых климатических условиях дополнительно уста- авливак>т/>ай0ниые коэффициенты, а для ряда профессий и ра-т (с тяжелыми и вредными условиями труда) — повышенные ud а ставки (оклады). Районные коэффициенты и перечни 1 ак и^ и Должностей с повышенными тарифными ставками ней*6 Входят в тарифную систему оплаты труда. Кроме этого в

РЗДусмотрены различные доплаты, выполняющие стиму-

'*

лирующие функции (за выслугу лет, выполнение особо работ, знание иностранного языка и др.). Их величина опрел* ляется либо законодательством, либо самим предприятием, д определения величины оплаты труда работников бюджетн^ сферы (они, как правило, не заняты в прибыльном производстве финансируются целиком из госбюджета), создана Единая ъ рифная сетка с 18 разрядами и соответствующими коэффицией тами, определяющими тарифную ставку (оклад) работника.

Особое место в оплате за труд занимает вознаграждение «„ итогам годовой работы (13-я зарплата). Оно осуществляется из прибыли, полученной предприятием за год с учетом результатов труда работника и его стажа.

Для сверхурочных работ и работ в праздничные дни пред. усматривается повышенная (в 1,5 — 2 раза по сравнению обычной ставкой) величина оплаты труда.

4.4.6. Трудовая дисциплина и трудовые обязанности работников

Определяя общие обязанности работников, КЗОТ требуя добросовестной и честной работы, соблюдения дисциплины труда, исполнения распоряжений администрации, повышения производительности труда, улучшения качества продукции, бе­режного отношения к имуществу предприятия. Для некоторых категорий работников могут устанавливаться специфические обязанности (сохранение служебной тайны, запрет работы по совместительству для государственных служащих и др.). Они за­крепляются в уставах и положениях о дисциплине. Конкретный круг обязанностей для работника определяется в индивидуаль­ном трудовом договоре.

Учитывать условия конкретного предприятия при закреп­лении обязанностей работников позволяют правила внутренне­го трудового распорядка. Они утверждаются общим собранием (конференцией) работников по представлению администрации.

Стимулируя соблюдение работниками трудовой дисципли ны и надлежащее выполнение ими своих трудовых обязанН, стей, закон устанавливает ряд поощрений и взысканий. За о разцовое выполнение трудовых обязанностей, повышение пр изводительности труда и иные достижения в работе применяю ся следующие поощрения:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных