Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коллективный договор и трудовой договор




а з 1 Коллективные договоры и соглашения

Важную роль в определении взаимных прав и обязанностей ботника и работодателя играют трудовые договоры как коллек­тивные, так и индивидуальные.

Коллективный договорправовой акт, регулирующий соци­ально-трудовые отношения и заключаемый работниками организа­ции филиала, представительства с работодателем.

' Сфера действия коллективного договора — конкретное пред­приятие (организация, учреждение) или его структурное подразде­ление (цех, участок). Сторонами трудового договора являются, с одной стороны — работники организации, через выборный проф­союзный орган или иных представителей, с другой стороны — ра­ботодатель. Срок действия договора — от одного года до трех лет. По истечении срока заключается новый договор или сохраняет действие старый. В соответствии с Законом РФ 1992г. "О коллек­тивных договорах и соглашениях", в коллективный договор могут включаться взаимные обязательства по вопросам оплаты труда, времени отдыха и отпусков, охраны труда и др. Стороны вправе самостоятельно выбрать круг вопросов, оговариваемых в коллек­тивном договоре. Главным требованием к содержанию его пунктов является недопустимость включения условий, ухудшающих поло­жение работников по сравнению с трудовым законодательством "Ф. Таким образом, коллективный договор:

•конкретизирует положения трудового законодательства, пределяя взаимные права и обязанности работника и работодате-•м на предприятии

•служит одной из гарантий соблюдения прав работников предприятия

•является внезабостовочным способом разрешения конфликтов

°дн *3аключаемыи при участии трудового коллектива, становится из форм самоуправления на предприятии.

Следует различать коллективные трудовые договоры к трудовые соглашения. Соглашениеправовой акт, регули­рующий социально-трудовые отношения между работниками и работодателями и заключается на уровне РФ, субъекта РФ, территории, отрасли, профессии. В зависимости от сферы ре­гулирования, могут заключаться следующие виды соглаше­ний:

•генеральное (устанавливает общие принципы регулиро­вания социально-трудовых отношений во всероссийском масштабе)

•региональное (регулирует социально — трудовые отно­шения в республике, крае, области, городах федерального значения, словом, ограничивает свое действие территории субъекта РФ)

•отраслевое (устанавливает нормы оплаты и ДРУГ условия труда, а также социальные гарантии и льготы ДО работников отрасли; соглашения, регламентирующие условия для нескольких отраслей носят название межотр левых)

Офессиональное (решает аналогичные вопросы в от-*нии работников одной профессии)

Н° «территориальное (осуществляет трудовое регулирование четом территориальных особенностей города, района, ° го административно-территориального образования). ИН участниками трудовых соглашений являются, с одной оооны, объединения работодателей соответствующего овня (так, для генерального соглашения — это общерос-ийское объединение работодателей, для территориального ___ объединение работодателей соответствующего админи­стративного образования). Аналогичное представительство работников осуществляют профсоюзные органы и их объ­единения. Если для выполнения конкретного соглашения бу­дет необходимо привлечь средства из государственного бюд­жета, то в заключении этого соглашения обязательно должна участвовать третья сторона — орган исполнительной власти соответствующего уровня (от Правительства РФ до район­ной администрации).

4.3.2. Трудовой договор

Трудовой договор (контракт)есть соглашение между трудящимся и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по опре­деленной специальности, квалификации или должности с под­чинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, организация, учреждение обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать соответствующие условия труда.

Сторонами трудового договора являются: ^1. трудящийся (по общему правилу, гражданин, достиг­ни 15 лет, а в исключительных случаях и 14-летние лица)

^- работодатель (не только предприятие, организация, Рождение, наделенное правами юридического лица (через ' Жн°сть лиц, управомоченных на заключение трудовых оворов), но также и отдельные физические лица индивидуальный предприниматель, при найме

Трудовой договор

Предприятие (организация) АО "Моснефтемаслозавод" в лиц директора Володина В.А., именуемое в дальнейшем "Предприятие" и гражданин Трубачев Аркадий именуемый в дальнейшем "Работник", заключили говор о нижеследующем.

Трубачев А.В.

принимается

2. Работник

на работу е цех тонкой очистки по профессии, должности оператор контрольного узла, квалификации VI разряда

3. Договор является договором по основной работе.

4. Вид договора — на неопределенный срок (бессрочный).

5. Срок испытания: 2 месяца

6. Работник должен выполнять следующие обязанности: беспре­рывно находиться на рабочем месте в течение смены, осущест­влять контроль за работой измерительной аппаратуры, следить за соблюдением очередности подачи компонентов тонкой очист­ки, а также иные обязанности, указанные в правилах трудового распорядка предприятия и нормах по технике безопасности.

7. Предприятие обязано организовать труд работника, создать условия для безопасного и эффективного труда, оборудовать рабочее место в соответствии с правилами охраны труда и тех­ники безопасности, своевременно выплачивать обусловленную договором заработную плату.

8. Особенности режима рабочего времени:

___ неполный рабочий день, продолжительностью 6 часов

500 000 рублей в

за вредные условия J&

9. Работнику устанавливается:

— должностной оклад (тарифная ставка), месяц

— надбавка (доплата и другие выплаты)_ боты 100 000 рублей в месяц.

10. Работнику устанавливается ежегодный отпуск продолжитель­ностью 24 рабочих дня.

11. В связи с вредными условиями работы работник обеспечивает­ся ежедневным бесплатным питанием.

Предприятие (работодатель) Володин В.А. — директор АО "Моснефтемаслозавод

Работник Трубачев Аркадий Вениамином^

В правовой практике трудовые договоры тесно сопри* саются с рядом договоров в гражданском праве (подряда, п Y

222

авторский и др.) одна из сторон которых связана обя-выполнения определенной работы. Их существенные в данной

    оазличи* jr^— ^ - Отличие трудового договора от договоров в гражданском праве  
    Трудовое право   Гражданское право  
Основная цель заключения   Трудовая деятель­ность в течении промежутка време­ни (в т.ч. обуслов­ленного выполне­нием работы)   Выполнение рабо­ты (конечный резуль­тат)  
Отношения сторон   Подчинение работ­ника трудовому распорядку   Отсутствие подчи­нения  
Требования закона к Щу, выполняющему работу   Профессия, квали­фикация   Нет в законе  
Форма договора   Только письменная   Как письменная, так и устная  
•3.3. Виды трудового договора о Длительности действия трудовые договоры бывают:  

бессрочные (заключаются на неопределенный срок)

• срочные (заключаются на срок не свыше пяти лет или на выполнения определенной работы; если по истечении срока

отношения продолжаются и ни одна сторона не потребовала D торжения договора, то он считается продолженным на неопрегъ ленный срок)

По характеру проверки работника выделяются трудовые л говоры:

1. без испытательного срока

2. с испытательным сроком (не может превышать трех цевв исключительных случаях шесть месяцев).

Можно также выделить стандартные трудовые договор^ (содержащие обычные условия, оговариваемые и расторгаемые в общем порядке) и трудовые договоры отдельных категорий работ-ников (сезонных, временных, надомных работников, руководите-лей предприятий, лиц, обслуживающих денежные и товарные цен-ности). Эти договоры предусматривают либо упрощенный порядок заключения и расторжения, либо дополнительные условия прекра­щения трудового договора.

Указание слова "контракт" при обозначении трудового дого­вора нисколько не меняет сути этого соглашения, поэтому эти по­нятия, в принципе, равнозначны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных