Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неоклассическая концепция издержек производства.




Общие или валовые издержки производства – все затраты, необходимые для производства товаров. В зависимости от изменения объемов производства валовые издержки на производство продукции подразделяют на: постоянные издержки – которые не зависят от изменения объема производства. К ним относят амортизацию основных средств, затраты на содержание аппарата управления. Переменные издержки – изменяются с изменением объема производства. К ним относят затраты на сырье, материалы, топливо и энергию, оплату труда. Предельные издержки – дополнительные затраты на производство дополнительной единицы продукции. Это средняя величина издержек прироста или издержек сокращения на единицу продукции, возникающих при изменении объема производства более чем на ед продукции. Неальтернативные издержки производитель несет в безусловном порядке (регистрация предприятия). Альтернативные издержки могут принимать форму денежных расходов или недополученных доходов. Первые рассматриваются как явные денежные платежи за сырье, материалы, оборудование, аренду, з/п. неявные издержки – издержки упущенных возможностей или те доходы, которые могли бы быть получены на собственные ресурсы, если бы их предоставили за рыночную плату другим пользователям. Статьи бухгалтерских издержек – фактические затраты образующие себестоимость продукции на предприятии. Их называют еще явными или внешними. В экономические издержки включают бухгалтерские и неявные издержки. К неявным издержкам относят среднюю или нормальную прибыль предприятия. Это неоплаченные внутренние издержки. Под нормальной прибылью понимают минимальный уровень прибыльности необходимый для того чтобы привлечь и удержать ресурсы в пределах данного направления деятельности.

3)Прибыль. Сущность и функции.

Бухгалтерская прибыль – разница между величиной денежной выручки от реализации продукции и фактическими или бухгалтерскими издержками производства предприятия. Предприятие, у которого бухгалтерская прибыль равна нормальной получает нулевую экономическую прибыль. Разность между выручкой и экономическими издержками образует эконом прибыль. Наличие положительной экономической прибыли означает что предприятие имеет прибыль выше чем в среднем по отрасли. Прибыль служит источником увеличения личного богатства собственника капитала и единственным источником расширения производства, его технического обновления и создания новых рабочих мест. Это один из основных источников формирования доходной части гос бюджета. Процессы распределения прибыли носят социальный и политических характер и регулируются законами страны, а не являются лишь внутренней проблемой предприятия. Неоклассики проблему сущности прибыли обходят, они рассматривают только бухгалтерскую и экономическую прибыли. По марксу прибыль – это форма проявления прибавочной стоимости. Прибавочная стоимость создается трудом наемных рабочих. Монополист стремится к максимизации прибыли, получаемой не с единицы а со всей массы продукции. Рост цен ограничен ценовой эластичностью спроса на продукцию данного вида. Монопольный выпуск товара меньше а цена на единицу товара выше, чем при конкурентном равновесии. Отношение полученной массы прибыли ко всему авансированному капиталу называется нормой прибыли. Норма прибыли выступает как критерий эффективности хозяйствования, умение рационально и экономно использовать имеющиеся ресурсы. Она зависит от величины и строения авансированного капитала. Чем выше удельный вес переменного капитала тем норма прибыли выше, поскольку прибавочная стоимость создается переменным капиталом.

Вопрос 31

1) Прибыль – разность между суммой цен реализованных товаров и издержками производства. Для владельца капитала стоимость товаров предстает как результат затрат капитала и приобретает вид суммы издержек производства и прибыли

2) Бухгалтерская прибыль – разница между величиной денежной выручки от реализации продукции и фактическими или бухгалтерскими издержками производства предприятия. Предприятие, у которого бухгалтерская прибыль равна нормальной получает нулевую экономическую прибыль

3) По марксу прибыль – это форма проявления прибавочной стоимости. Прибавочная стоимость создается трудом наемных рабочих. Монополист стремится к максимизации прибыли, получаемой не с единицы а со всей массы продукции.

4) Неоклассическая теория. Прибыль является исключительно вознаграждением предпринимательских усилий и реализацией предпринимательских прав на капитал, как на свою собственность. Капитал – это сбережённый труд. Понятие живого труда наёмных работников в создании прибыли исчезают вообще.

5) Монопольный выпуск товара меньше а цена на единицу товара выше, чем при конкурентном равновесии. Отношение полученной массы прибыли ко всему авансированному капиталу называется нормой прибыли

 

Вопрос 32

торговый капитал и торговая прибыль.

В конкурентной экономике работает принцип – равная прибыль на равный капитал. Торговцы закупают товар у промышленников по оптовым ценам. Эти цены возмещают издержки производства и обеспечивают среднюю прибыль промышленнику. Продают торговцы товар по розничным ценам, которые возмещают их затраты и обеспечивают им среднюю прибыль.

Из средств авансированных на организацию реализации приобретенных товаров – это издержки обращения. Данные издержки делят на дополнительные и чистые. Дополнительные издержки обращения – это затраты, вызванные необходимостью продолжения производственных процессов в сфере обращения. Это расходы по транспортировке, сортировке, расфасовке, упаковке. Эти расходы увеличивают стоимость товара, так как являются продолжением процесса производства. Чистые издержки обращения – это расходы по обслуживанию процесса купли-продажи товара.

Торговая прибыль, приходящаяся на капиталобращение и на чистые издержки обращения, является частью прибавочной стоимости, созданные в производстве и перераспределенные в торговлю в процессе межотраслевой конкуренции.

Вопрос 33

1) Ссудный капитал.

Ссудный капитал – это денежное средство, предоставляемое владельцам, во временное пользование (в ссуду под проценты другим предпринимателем). В ходе кругооборота капиталов образуются временно свободные денежные средства, которые не могут быть сразу использованы в собственном производстве – это амортизационный фонд. Часть обротного капитала (предназначенная на закупку сырья, топлива, выплат зарплаты), прибыль (которая должна быть направлена на расширение производства) – это главные источники ссудного капитала. Сюда также относятся денежные сбережения населения, временно неиспользуемые средства бюджетов разных уровней, страховых компаний, профсоюзов и других фондов.

Ссудный капитал выступает только в денежной форме, одновременно являясь и капиталом и товаром. Его потребительная стоимость состоит в возможности быть использованным с прибылью. Его функция – восполнить временный недостаток денежных средств у других предпринимателей. Его цель – принести доход владельцу. Платой за пользование ссудным капиталом служит процент

 

Вопрос 34

Акционерное общество АО — одна из разновидностей хозяйственных обществ. Акционерным обществом признаётся коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу[1]. Деятельность акционерного общества в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об акционерных Обществах».

Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимостипринадлежащих им акций.

Выделяются открытые и закрытые акционерные общества. Иногда также выделяют общества с дополнительной ответственностью.

 

Акционерный капитал — это собственный капитал (англ. ownership equity, net worth) акционерного общества. Он равен ее совокупным активам (англ. assets) за вычетом совокупных обязательств

(англ. liabilities).

Обыкновенные акции дают право на участие в управлении обществом (1 акция соответствует одному голосу на собрании акционеров, за исключением проведения кумулятивного голосования) и участвуют в распределении прибыли акционерного общества.

Привилегированные акции могут вносить ограничения на участие в управлении, а также могут давать дополнительные права в управлении (не обязательно), но по сравнению с обыкновенными акциями имеют ряд преимуществ: возможность получения гарантированного дохода, первоочередное выделение прибыли на выплату дивидендов, первоочередное погашение стоимости акции при ликвидации акционерного общества.

ДИВИДЕНДЫ

часть прибылиакционерного общества или иного хозяйствующего субъекта, распределяемая между акционерами, участниками в соответствии с количеством и видом акций, долей, находящихся в их владении.

Величина и порядок выплаты дивидендов определяются собранием акционеров, участников и уставом акционерного или иного общества.

Дивиденды могут выплачиваться несколько раз в год, а могут и не выплачиваться вообще. Выплата дивидендов уменьшает капитализацию и требует накоплений, недопущенных к реинвестированию или изъятых из него. Выплачиваемые до конца финансового года дивиденды называются промежуточными или предварительными дивидендами (англ. interim dividend). По завершении финансового года выплачиваются финальные дивиденды (англ. final dividend).

Обычно дивиденды выплачивают в денежном виде. Такие дивиденды называют денежными дивидендами (англ. cash dividend). Помимо этого, дивиденды могут выплачиваться акциями (англ. stock dividend) или другим имуществом акционерного общества.

 

Учредительская прибыль – это разница между суммой цен акций, проданных учредителями, и действительным капиталом, вложенным в АО учредителями. Пути извлечения потребительской стоимости:

1)Продажа акции которая выше номинальной цены. Дополнительный выпуск акции без увеличения.

Это специфический вид прибыли, существующий только на базе акционерного каптала, который присваивается то начало конструировании, то есть средства перераспределения в пользу учредителей.

вопрос 35

С развитием рыночной экономики происходит изменение конкрет­но-исторических форм капитала. На рубеже XIX-XX вв. произошло появление особого вида капитала – финансового. Финансовый капитал – качественно новая ступень в развитии капитала. В нем произошло слияние, сращивание различных по своей специализации капиталов в одних руках с целью максимизации прибыли. Выработав особые способы распоряжения чужими капиталами, он подчиняет себе не только экономику, но и политику. Спокойно пересекая государственные границы, финансовый капитал приобретает транснациональный характер, глобализируя и подчиняя себе мировой рынок.

Олицетворением финансового капитала стал особый слой предпринимателей – финансисты. “Верхушка” слоя финансистов называется финансовой олигархией.

Организационной формой финансового капитала выступают финансово-промышленные группы (ФПГ), представляющие собой комплекс промышленных, банковских, торговых, транспортных и иных компаний, находящийся под контролем одного или нескольких, связанных между собой, крупнейших финансистов. Подвижность границ и изменчивость состава - важная черта ФПГ.

Транснациональный финансовый капитал представлен узкой группой транснациональной олигархии, которая держит в своих руках не только примерно 40% производства мирового ВВП, но и подчиняет себе политику государств, в которых функционируют принадлежащие ей предпри­ятия.

Финансовый капитал – капитал, возникший в ходе исторического развития монополий путем слияния, сращивания банковского, промышленного и торгового капиталов в одних руках с целью получение монопольной сверхприбыли..

Финансовая олигархия – высший слой буржуазии, представители финансового капитала.

Финансово-промышленная группа (ФПГ) – организационная форма финансового капитала, комплекс промышленных, банковских, торговых, транспортных и иных компаний, находящихся под единым финансовым контролем.

36 Антон Труханович

Вопрос 37

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных