Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Качественные показатели преступности.




КА ЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗА ТЕЛИ ПРЕСТУПНОСТИ

1. Структура преступности - это удельный вес и соотношение различных видов преступлений в общем их числе за определенный период времени на определенной территории.Основные показатели структуры преступности:

соотношение особо тяжких, тяжких, менее тяжких и малозначительных преступлений;

соотношение умышленных и не осторожных преступлений;

соотношение и удельный вес видов преступлений по их классификации, данной в Особенной части УК РФ;

удельный вес и соотношение 6-8 наиболее распространенных преступлении (например, хищения, преступлений против жизни и здоровья, хулиганства, краж и

соотношение видов преступлений по доминирующей мотивационной направленности (насильственные, корыстные, корыстно-насильственные и неосторожные);

удельный вес преступности несовершеннолетних;

удельный вес преступлений, совещенных в соучастии (групповая и организованная преступность);

удельный вес рецидивной и профессиональной преступности;

“География” преступности, т.е. распределение ее по регионам и типам населенных пунктов. Большое значение имеет деление преступности на мужскую и женскую. Уголовная статистика свидетельствует о том, что женская преступность относительно стабильна и составляет 10 - 15% от числа совершенных преступлений. Преступность женщин отличается от преступности мужчин: масштабом, характером и последствиями преступлений, способами и орудиями совершения преступлений, ролью женщины в преступлении. Характер женской преступности зависит от роли женщины в жизни, ее психологических особенностей, физических возможностей, а также состояния (например, беременность).Наиболее распространенными преступлениями женщин являются: кража, мошенничество, обман потребителей, присвоение или растрата, злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий, получение взятки и дача взятки, убийство матерью новорожденного ребенка.В структуре преступности выделяется преступность несовершеннолетних, которая подразделяется на подростковую преступность и преступность малолетних. Уголовная статистика свидетельствует о наметившейся в последнее время тенденции увеличения преступности несовершеннолетних. Несовершеннолетние являются одной из наиболее криминально пораженных категорий населения.В структуре преступности выделяется также рецидивная преступность, также имеющая свои специфические особенности. Рецидивная преступность - один из наиболее опасных видов преступности. Ее общественная опасность состоит в том, что совершение преступления во второй и более раз свидетельствует о стремлении лица продолжать преступную деятельность, несмотря на принятые в отношении него уголовно-правовые меры. Различаются три понятия рецидивной преступности: законодательное (уголовно-правовое), криминологическое, пенитенциарное.Уголовно-правовое - повторное и более совершение новых преступлений лицами, имеющими непогашенную судимость. Криминологическое - лица, совершившие второе или более преступлений, независимо от их освобождения от уголовной ответственности либо наказания, от сроков давности и наличия судимостей. Пенитенциарное - повторное и более пребывание преступника в местах лишения свободы.

Преступники-рецидивисты оказывают вредное влияние на неустойчивых людей (особенно молодежь), вовлекая их в преступную деятельность. По примерным оценкам, рецидивист способствует переходу на преступный путь в среднем 3-8 человек. Сама преступная деятельность рецидивиста характеризуется особой интенсивностью, повышенной общественной опасностью преступных посягательств, тяжестью последствий, предумышленностью.Необходимо также иметь данные о состоянии организованной, профессиональной и групповой преступности. Организованная преступность занимает особое место среди различных видов преступности. Организованная преступность довольно часто называется у нас мафией, что не совсем точно. Организованной преступности присуща особая общественная опасность. Она причиняет значительный материальный ущерб обществу, который связан с потерей гражданами жизни, здоровья, имущества, распространения в обществе ценностных ориентиров на аморализм, нравственным развращением членов общества, эскалацией жестокости и насилия, подрывом авторитета государства в глазах населения, усилением коррупции и т.д. 2. Характер преступности - это число наиболее тяжких преступлений в структуре преступности, а также характеристика личностей преступников. Характер преступности выявляется через ее структуру.Следует отметить, что качественные показатели преступности не являются величинами постоянными. Они изменяются в связи с изменениями, происходящими в жизни общества (состояния экономики, характера проводимой политики, состояния межнациональных отношений, национальных особенностей, обычаев, уровня миграции, возрастного состава населения, изменения в уголовном законодательстве и т д.). Говоря о количественных и качественных характеристиках преступности, следует помнить, что при этом имеются в виду характеристики зарегистрированной преступности, т.е. характеристики преступности, которая официально зарегистрирована и о которой известно правоохранительным органам.

 

17 Латентная преступность:понятие,виды, и методы измерения.

 

Латентная преступность - это преступность, сведения о которой не отражены в официальной отчетности. Структура латентной преступности включает скрытые и скрываемые преступления. Скрытая часть преступности образуется за счет преступлений и их разных совокупностей, которые совершены, но о которых не стало известно правоохранительным органам и суду. Скрываемая часть преступности включает преступления и их совокупности, которые стали известны правоохранительным органам, но которые по разным причинам не нашли отражение в статистике преступности (фактическое нерассмотрение заявлений о преступлениях, неверная оценка деяний как непреступных и т.д.).

По механизму образования различают латентные преступления:

незаявленные - совершенные, но о которых не заявили в правоохранительные органы;

неучтенные - заявленные в правоохранительные органы, но они не расследовались и не были зарегистрированы;

неустановленные - в силу халатности, ошибочной квалификации и иных причин не было установлены события или состав преступления.

Виды латентной преступности:

естественная - преступления, известные преступнику и потерпевшему (но он не хочет заявлять по причине страха, стыда, мести), но неизвестные официальным органам;

искусственная - преступление обнаруживается, но о нем никуда не сообщается, т. к. по разным причинам лицо, обнаружившее деяние, не считает его преступным (в силу юридической безграмотности, фактического неосознания деяния);

пограничные ситуации - являются следствием ошибочной или преднамеренно неправильной квалификации более тяжкого преступления как менее тяжкое.

 

Объективные факторы латентности - среда, обстановка, в которой совершается преступление. Субъективные факторы - страх или нежелание сообщить о преступлении.

Первоначально при установлении латентной преступности в регионе целесообразно провести диагностику ее состояния, определить основные параметры этого явления. Данная цель может быть достигнута посредством применения следующих косвенных методов измерения.

1. Метод аналогии – установление состояния зарегистрированной преступности в регионах со сходными социально-экономическими условиями.На первом этапе такого исследования необходимо получить информацию о социально-экономическом положении рассматриваемого региона. Отнести на этой основе регион к определенному типу. Сопоставить информацию о преступности в изучаемом регионе и регионе с такими же типовыми особенностями.

2. Метод структурного анализа – исследование структуры преступности, зарегистрированной на данной территории. Установление несоответствия в распределении преступных деяний позволит диагностировать ее реальное состояние – выявить объекты дальнейшего детального изучения на предмет измерения их латентности. Применяя данный метод, целесообразно использовать коэффициент общественной опасности.На втором этапе криминологического исследования латентной преступности в регионе необходимо установить уровень скрытой и скрываемой преступности. Сопоставление полученных результатов с итогами предыдущего исследования позволит получить достоверную информацию о фактической преступности в рассматриваемом субъекте.

Выявление латентной преступности осуществляется на уровне индивидуального явления – отдельного деяния.Выявление осуществляется посредством применения методов открытой проверки, уголовно-процессуальных, криминалистических, оперативно-розыскных мер. Методы выявления пригодны для установления отдельно взятого преступления.Методы выявления и измерения латентности отдельных преступлений следует применять в зависимости от уровня и специфики изучаемого явления. При этом необходимо соблюдать определенную последовательность в их реализации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных