Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Причины, условия, механизм конкретного преступления




 

1. Понятие причин и условий индивидуального преступного поведения, их соотношение и взаимосвязь с причинами преступности. Совершение конкретного преступления как результат взаимодействия негативных свойств личности и внешних обстоятельств, составляющих криминогенную ситуацию. Классификация причин и условий конкретного преступления.

2. Понятие механизма преступного поведения. Соотношение личности преступника и объективной ситуации совершения преступления - ведущее звено механизма преступного поведения Потребности, интересы, мотивы и цели в механизме конкретного преступления.

3. Антиобщественная установка личности. Мотивация и цель поступка. Объективные и субъективные возможности достижения цели. Принятие решения. Обратная связь и предвидение результатов преступного поведения.

4. Неблагоприятные условия формирования личности и их роль в совершении преступления. Социальная микросреда: семейная, бытовая, образовательная, производственная и др. Роль социальной микросреды в криминогенном воздействии на личность.

5. Понятие и роль конкретной жизненной ситуации в формировании и реализации намерения совершить преступление. Криминогенные ситуации, механизм их возникновения. Классификация криминогенных ситуаций по времени и объему действия, источнику возникновения, содержанию, характеру воздействия на виновного.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных