Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И предметы профилактики преступности и преступного поведения




 

 

1. Понятие профилактики преступности. Профилактика преступности как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение и нейтрализацию причин и условий преступности.

Виды профилактики преступности: превентивная деятельность; предотвращение и пресечение преступления.

Основные требования, предъявляемые к профилактической деятельности: правовая обеспеченность, социальная и экономическая обоснованность, эффективность, системность, научность, своевременность.

2. Методы общесоциальной профилактики и иные методы воздействия на преступность: война и компромисс, управление и организация, борьба и правоохранительная деятельность. Правовое регулирование профилактики преступлений, как в разных отраслях права, так и специальное.

3. Система профилактических мер. Классификация профилактических мер: в зависимости от целей и уровня воздействия; в зависимости от сферы действий; в зависимости от содержания и характера; в зависимости от формы социального ре­гулирования; от объектов профилактического воздействия, от субъектов профилактического воздействия

4. Общая профилактика преступности. Объект и предмет общей профилактики преступности.

5. Специальное предупреждение преступности. Объект и предмет специальной профилактики. Специальные меры предупреждения преступлений организационного, воспитательного и технического характера.

6. Понятие индивидуального предупреждения преступлений. Объекты и содержание индивидуального предупреждения преступлений. Ранняя и непосредственная профилактика преступлений. Методы выявления лиц, отклоняющихся от принятых норм поведения. Методы изучения субъектов, от которых можно ожидать совершения преступлений. Методы учета отклоняющихся от определенных норм поведения лиц. Методы контроля над лицами, стоящими на учете. Методы воздействия (коррекции) на отклоняющихся от принятых норм поведения лиц.

7. Профилактика преступности, осуществляемая органами законодательной и исполнительной власти

8. Профилактика преступности, осуществляемая муниципальными органами.

9. Правоохранительные органы как субъекты профилактики преступности.

10. Роль общественности в профилактике преступности.

11. Понятие борьбы с преступностью. Содержание борьбы с преступностью. Задачи и основополагающие начала борьбы с преступностью.

Тема 8. Криминологическое планирование






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных