Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Становление криминологии как науки




1. Классическая школа уголовного права и криминологии.

2. Позитивизм в криминологии.

3. Биологическое, психологическое и социологическое направления в криминологии.

4. Развитие отечественной криминологии.

 

Рекомендуемая литература:

Основная:

1. Гилинский Я.И. Криминология: теория, история, эмпирическая база, социальный контроль. 2-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Юрид. центр Пресс, 2009. Гл.5. История криминологической мысли. С.116-181.

2. Криминология/ под общ.ред. А.И.Долговой. 4-е изд. – М.: Норма, Инфра-М, 2010. Гл. 1, § 3. Становление и развитие криминологии как науки. С. 26-32.

3. Курганов С.И. Криминология/учеб.пособие*. 4-е изд. – М.: Юнити-Дана, 2010.

4. Криминология*/ под ред.В.Н.Кудрявцева, В.Е.Эминова. 4-е изд. – М.: Норма, 2009.

5. Лунеев В.В. Курс мировой и российской криминологии: учебник. В 2 т. Т. 1. Общая часть. – М.: Юрайт, 2011.

 

Дополнительная:

1. Кабанов П.А. Политическая преступность: сущность, причины, предупреждение. – Нижнекамск, 2000.

2. Касторский Г.Л. Криминология мировых религий. – СПб.: МИЭП, 2009.

3. Ломброзо Ч. Преступный человек/ пер. с итал. – М.: Мидгард, 2005.

4. Преступность среди социальных подсистем. Новая концепция и отрасли криминологии/ под ред. Д.А.Шестакова. – СПб.: Юрид. центр Пресс, 2003.

5. Тангиев Б.Б. Экокриминология (oikoscrimenlogos). Парадигма и теория. Методология и практика правоприменения*. – СПб.: Юрид. центр Пресс, 2005.

6. Частная криминология/ Под ред. Д.А.Шестакова. – СПб, Юрид. центр Пресс, 2007.

7. Шипунова Т.В. Потенциал криминологии в разработке междисциплинарного подхода к изучению негативных социальных явлений // в сб. Криминология: вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. 2007. № 1 (12). СПб.: 2007. С. 52-66.

8. Сущинский П. Г. Идея уголовно-антропологической школы в науке и судебном процессе (отдельный оттиск из журнала «Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины», март 1899 г.). – С.-Петербург, типография Министерства внутренних дел, 1899 г. [Электронный ресурс], URL: http: // www.garant.ru.

 

Вопросы для контроля знаний студентов:

1. Какие принципиальные криминологические идеи были высказаны в трудах просветителей Ш.Монтескье и Ч.Беккариа?

2. Что такое позитивизм в криминологии?

3. В чём заключается основное содержание концепции Ч.Ломброзо?

4. Каков вклад Э.Ферри в развитие антропологической школы?

5. Почему понятие «душевнобольной преступник» для ломброзианства не являлось внутренне противоречивым?

6. В чём проявился механистический характер социального детерминизма А.Кетле?

7. Каков вклад Г.Тарда в развитие социологического направления?

8. В чём, по Э.Дюркгейму, заключается социальная функция преступности?

9. Почему в отечественной криминологии дореволюционного периода господствовало социологическое направление?

10. Каковы основные этапы развития отечественной криминологии, в чём их своеобразие?

 

Задание 1:

Из лекции, прочитанной русским юристом М.Духовским в Демидовском юридическом лицее (г. Ярославль), на тему «Задачи науки уголовного права», в 1872 г.:

«Основная причина полной неудовлетворительности официальной науки уголовного права заключается в том, что она исходит из ложного метода – возможности изучить все явления общественной жизни через посредство одного чистого разума, путем построения субъективных теорий, без всякой их проверки. Необходимо, чтобы наука уголовного права начала выводить свои определения не из одного абстрактного разума, а из изучения действительной жизни, решила бы прежде всего изучать то явление в общественном строе, которое называется преступлением, узнать причины появления его и затем указать средства для его искоренения.

Становится понятным, что преступление не есть явление случайное, не есть результат одной свободы воли человека, а зависит еще от известных постоянных причин. Какие же это причины?

Главная причина преступлений – общественный строй. Дурное политическое устройство страны, дурное экономическое устройство общества, дурное воспитание и целая масса других условий – вот те причины, благодаря которым совершается большинство преступлений.

Особое значение для преступности имеет экономическое состояние страны. Не имея возможности заработать частным путем материальные средства к жизни, редкий человек, особенно малообразованный, удержится от преступления для приобретения их. Статистический материал представляет нам ясные доказательства связи числа преступлений с экономическим положением страны. Примеров очень много.

Однако, поскольку главная причина совершения преступлений есть сам общественный строй, то преступность можно пресечь или по крайней мере резко сократить разумной уголовной политикой государства.

Не строгость наказания, а улучшение экономических условий – вот чем должно заниматься государство... Не мстить преступнику должно наказание, а исправлять его. Если лицо совершило преступление потому, что стояло в дурных экономических условиях, надо стараться самим наказанием исправить их: научить его ремеслу, дать ему возможность честно зарабатывать себе хлеб».

 

Идеи какой криминологической школы высказывал М.Духовской?

 

Задание 2:

Из книги Энрико Ферри «Уголовная социология» (1881 г.):

«Антропологический преступный тип состоит из совокупности органических признаков, но самыми решающими признаками являются черты и выражение лица. Аномалии в строении и в костях черепа и тела служат как бы дополнением того центрального ядра, которым является лицо, а в последнем… особенно характерны некоторые черты, именно глаза и челюсть. По этим двум чертам, особенно в более резко выраженных случаях, я могу отличить преступника, пролившего кровь от всякого другого. То же различие можно наблюдать и у простого вора, действующего ловкостью, но не любящего крови и насилия, по сравнению с вором вооруженным, не отступающим в случае нужды и перед убийством; несмотря на аналогичность преступления и мотива, это два совершенно разных антропологических типа.

Индивид, который с самого рождения вследствие наследственной передачи (тысячу раз была констатирована повторяемость алкоголизма, сумасшествия, самоубийства, нравственного помешательства, преступности, бесплодия в некоторых вырождающихся семьях) носит в своей органической и психической конституции эту совокупность аномалий, предрасположен к преступлению; если ему удастся жить в среде исключительно благоприятной, он может умереть, ни разу не нарушив уголовного кодекса; но он совершит естественное преступление (то есть преступление антигуманное, а не нарушение или политическую ересь), как только условия среды сделают для него борьбу за существование трудной».

 

Какое направление криминологии развивал Энрико Ферри в книге «Уголовная социология» (1881 г.)?

В чем суть этого направления?

Кто был основателем этого направления?

 

Задания 1 и 2 выполняются в диалоговом режиме.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных