Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по подготовке к семинарскому занятию. Рассматривая зарождение криминологической мысли, важно уяснить представление о преступности и ее причинах в рабовладельческом обществе




 

Рассматривая зарождение криминологической мысли, важно уяснить представление о преступности и ее причинах в рабовладельческом обществе, в эпоху феодализма, где были распространены теологические взгляды на преступность. Следует подчеркнуть, что классическая школа криминологии была заложена трудами социалистов-утопистов в рамках критики несправедливостей существующего строя, необоснованности уголовного закона и практики его применения. Большое значение для формирования криминологической мысли имел труд Ч. Беккариа «О преступлениях и наказаниях» (1764 г.). В нем впервые были сформулированы сохраняющие свою актуальность до настоящего времени тезисы о том., что «лучше предупреждать преступления, чем наказывать», «наказания должны быть соразмерны преступлениям», «цель наказания не в истязании и мучении человека, а в предупреждении преступлений», «важно, чтобы ни одно преступление, сделавшееся известным, не осталось безнаказанным» и др. Особое внимание следует обратить на рассмотрение положений и критику учений Ч. Ломброзо о прирожденном преступнике.

Необходимо знать историю, предпосылки дискуссии 1929 г. и ее итоги, а оценивая состояние современной криминологической мысли в России, важно ознакомиться с новейшими работами, прежде всего, с авторефератами диссертаций и материалами сборников научных трудов.

При работе с литературными источниками по данной теме необходимо иметь в виду, что до недавних пор в освещении различных криминологических учений преобладал узкоклассовый, идеологизированный подход, упрощающий, а в ряде случаев и искажающий действительный смысл и значение рассматриваемых взглядов и концепций, равно как и саму проблему преступности и ее причины. Поэтому при изучении литературы рекомендуется акцентировать внимание на фактическом содержании описываемых теорий, критически относясь к их политизированным оценкам.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных