Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по подготовке к практическому занятию. Для правильного решения задач студентам необходимо хорошо усвоить понятие причин, условий преступности и значение повода в совершении преступления




Для правильного решения задач студентам необходимо хорошо усвоить понятие причин, условий преступности и значение повода в совершении преступления. Исходя из условий задачи, необходимо дать ответы на следующие вопросы:

- какие причины и условия способствовали совершению преступления;

- имел ли место повод в совершенном преступлении;

- что способствовало негативному формированию личности преступника.

Для выполнения заданий требуется знание классификации причин преступности и уровневый подход к их изучению.

 

Задание № 1.

 

Прочтите описание преступного поведения. Проанализируйте причины преступления. Какие факторы преступности обусловили противоправное поведение?

Бурные политические события 90-х годов сначала Ветрову даже нравились. Столько всего узнали о тех, кому верили и перед кем преклонялись. Пропало чувство зажатости - приятно почувствовать ветер перемен. Однако когда ему перестали платить зарплату на заводе, его настроение изменилось. Как-то это не укладывалось в голове, что такое может быть. «Вот тебе и ветер перемен!» Было и удивление, было и возмущение, была и злоба. Некоторые предлагали пойти на демонстрацию, устроить марш протеста. Но лозунгами детей не накормишь. Надо было думать, где достать деньги. По телевизору много говорили о предпринимательстве, о новых частных фирмах и т.п. Пробовал Ветров и это. О своем деле не могло быть и речи. Чтобы его начать нужно было столько денег: и за аренду, и за сырье, и взятки, и рэкет. Он устроился грузчиком на склад к «новому русскому». Проработал месяц, но денег хозяин тоже не заплатил - что-то все объяснял о трудностях в банковской сфере, о задержках платежей.

Видеть голодных детей не было сил. Ночью Ветров пришел на склад, где он работал. Сторож узнал его. Ветров объяснил, что дети голодают, что он работал и ничего не получил за это, что он хочет за свою работу взять товар. Сторож и сочувствовал Ветрову, и боялся ответственности. «Ладно, ударь меня и положи связанного в сторожке. Утром скажу, что неизвестные напали». Так Ветров совершил первое преступление. Потом были кражи на железной дороге из контейнеров. У него появились связи в преступном мире. Он знает, что и где украсть, кому и за сколько продать. Ветров уже не уговаривает охранников. Он купил пистолет. Если кто-то попытается помешать - рука не дрогнет.

 

Задание № 2.

 

Прочтите описание преступного поведения. Проанализируйте причины преступления. Какие факторы преступности обусловили противоправное поведение?

Токарев с друзьями залез на дачу. Хотелось чего-то романтичного, он мечтал об интересной жизни. На даче они украли старый телевизор и магнитофон. Когда их поймали, магнитофон они уже продали. Как-то не верилось, что за это могут посадить. Но приговор суда был суров, и по жалобе его не изменили. В воспитательной колонии для несовершеннолетних он прошел суровую школу. Когда ему исполнилось 18, его перевели в исправительную колонию общего режима. Там было гораздо интереснее. Осужденные отрицательной направленности приняли его в услужение, кое-чему научили.

После «отсидки» он уже был не тот. Приятно было осознавать, что у тебя связи, что ты кое-что умеешь. Хотелось проверить себя в деле. Такая возможность скоро представилась. Когда его арестовали второй раз, за плечами у Токарева было уже более десяти краж. В колонию он шел без страха. Там свои. Его путь в жизни был определен.

Четыре года прошли быстро. Все бы хорошо, да вот отец здорово сдал. Как-то вечером у них был разговор. «Сынок, если ты не бросишь воровать, я не выдержу. Ты станешь убийцей своего отца». Отца он любил. Квартира есть. На работу отец обещает устроить. Девушек приличных вокруг немало. Жениться, завести семью и жить, как все.

Отец устроил Токарева в оранжерею. Когда к нему пришли старые друзья, он выгнал их - был сильный и никого не боялся. Через неделю, придя на работу, он увидел, что в земле под пальмой что-то зарыто. Это был пакет с ампулами. В голове мелькнуло что-то тревожное. Он взял пакет и бросил его в контейнер с мусором. Там как раз работал мусоровоз, и контейнер повезли на свалку. Через час в оранжерею пришли милиционеры. Они перекопали всю землю вокруг пальмы, но ничего не нашли. Обыск в оранжерее также ничего не дал. Токарев понял - его хотели подставить. Безнаказанно порвать с прошлым не получится. «Сегодня у них случился облом. А завтра? Глупо ехать в колонию ни за что». Взвесив все, он понял, что шансов вернуться к честной жизни у него никаких. Он снова стал вором. Теперь, наверное, навсегда, «Прости, отец».

 

Задание № 3.

 

Прочтите описание преступного поведения. Проанализируйте механизм преступного поведения. Какие обстоятельства обусловили преступление?

В детстве, глядя на хорошо одетых одноклассников, Круглов завидовал им. Копилась злоба. Ему было больно и обидно. Почему им повезло в жизни? Почему у них есть все, а у него нет ничего? Нет отца. Дома нечего есть. Пальто давно уже мало ему, стыдно носить такое.

У каждого человека есть неосознанная тяга к справедливости. Была она и у Круглова. Но чувство безысходности превращало тягу к справедливости в злобу, в ненависть ко всему миру, который так несправедливо устроен. Ему хотелось отомстить тем, кому в этой жизни повезло. Хотелось бить их, заставлять их мучаться и страдать. Но он был слабым и бить мог только тех, кто младше его. Тайком в школьной раздевалке он разрезал лезвием красивые куртки одноклассников. Как-то в кармане чужой куртки он нашел деньги. На эти деньги он купил шоколад, мороженое, пирожное и конфеты. Совершив первую кражу, он сделал маленькое открытие: с помощью воровства можно изменить свою жизнь. На следующий день, вместо того, чтобы разрезать чужую куртку, он решил украсть ее и продать на рынке. Куртка была мягкая, он засунул ее в портфель и вынес из школы. Круглов стал воровать, у него появились деньги. Теперь он часто бывал сыт.

В школе стали искать вора, приезжала милиция. Одноклассники подозревали Круглова и он это чувствовал. Решил воровать в других местах. Однажды он увидел открытую машину и украл автомагнитолу. Решив, что кражи из автомашин - это неплохо, он стал ездить к большим магазинам, возле которых есть стоянки для машин. Круглов научился незаметно, проходя мимо машин, проверять, заперта ли дверь. Несколько раз ему удавалось найти незапертые двери, и он совершал мелкие кражи. Однако очень скоро понял, что для хорошего «улова» надо научиться вскрывать автомобильные замки. Но как это сделать, он не знал.

Возможно, так и промышлял бы Круглов по мелочам, если бы не один случай. Когда он пытался открыть дверь какой-то иномарки, сзади его уверенно взяли за шиворот. «Ну что, сынок, поворовываешь?» - спросил его стоявший сзади мужчина. От страха Круглов потерял дар речи. Мужчина открыл дверь автомобиля и посадил туда Круглова. «Поехали со мной. Есть разговор». Круглов сначала думал, что его повезут в милицию. Однако приехали они не в милицию, а в гараж. «Если ты и дальше будешь дергаться у магазинов, то скоро попадешь в милицию. Нам такие смышленые, как ты, нужны. Научим вскрывать машины. Дадим инструмент. Подскажем, где есть хороший навар. Все, что добудешь, будешь отдавать мне. Если не будешь халтурить, то в месяц заработаешь 100 баксов. Потом будет больше. Если засыплешься, мы тебя отмажем. Если сболтнешь лишнее, считай, что ты труп. Ну, как, будем работать?» Второй раз за этот день Круглов потерял дар речи. На этот раз от счастья: «Вот оно, настоящее, то, о чем он давно мечтал. Теперь не он, а ему будут завидовать эти сытые сынки».

Прошли годы. Теперь Круглов опытный вор. Он уже не крадет по мелочам. Ворует автомобили. Ему поступает заказ (марка, цвет, состояние). Он выполняет. Имеет он уже не 100, а 2000 долларов в месяц. Денег у него изрядно. Подумывает он и том, чтобы начать собственный бизнес. Он мечтает стать владельцем бензоколонки.

 

Задание № 4.

 

Прочтите описание преступного поведения. Проанализируйте механизм преступного поведения. Какие обстоятельства обусловили преступление?

Мать по-своему любила Колю. Но когда приводила домой мужчин, его с сестрой она выгоняла на улицу. Иногда это затягивалось почти до утра. Особенно тяжело было в плохую погоду. Они отсиживались в подвале. Там было сыро, неприятно пахло, бегали крысы. Внутри у Коли потихоньку копилась злоба: «Ничего, когда я подрасту, ты у меня будешь по ночам под дождем бегать». Обычно после таких ночных прогулок Коля срывал зло на одноклассниках - затевал драки по малейшему поводу.

Однажды Коле повезло. В соседнем саду им с другом удалось нарвать целую сумку абрикосов. Он принес добычу в семью. Вопреки ожиданиям мать не похвалила его: «Что же ты принес абрикосы, а сахар не принес. Как же я буду варить варенье?» Коля сначала не понял, но потом все сообразил и пошел в магазин самообслуживания. Там он тайком засунул пачку сахара за пояс - кража оказалась удачной. Вот теперь мать расщедрилась на похвалу.

У Коли удачно получалось воровать велосипеды. Он обменивал их на что-нибудь покушать. Когда он повзрослел, так же удачно стали получаться кражи мотоциклов. Потом его все-таки поймали. Но, узнав, что ему время идти в армию, дело прекратили и послали в войска набираться ума. В армии Коля служил на свиноферме. Там тоже у него приключилась неприятность. У сослуживца он украл килограмм конфет, которые тому прислали из дома. Во время разбирательства припомнили, что Коля воровал мясо у служебных собак и продавал его в близлежащем поселке. Но командир все же пожалел его. В часть приезжала мать, плакала, дала командиру немного денег. Все завершилось благополучно. К сожалению, этого не скажешь о первой краже, которую Коля совершил после возвращения из армии. Не повезло. Пытался украсть костюм в магазине. Такой шум подняли, вызвали милицию. На сей раз не простили.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных