Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договор купли-продажи и договор мены




По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара. В соответствии с Гражданским кодексом условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Если покупатель заинтересован в исполнении продавцом обязательств к строго определенному сроку, то при заключении договора он должен позаботиться, чтобы из договора ясно вытекало, что при нарушении срока исполнения покупатель утрачивает интерес к договору. В этом случае продавец вправе исполнить договор досрочно или по истечении срока только с согласия покупателя.

Обязательство передать товар покупателю считается исполненным в момент:

1. Вручения товара покупателю, если договором предусмотрена доставка товара покупателю.

2. Предоставление товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю в месте его нахождения.

3. Сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю.

При передаче товара ненадлежащего качества покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

а) при наличии неоговоренных в договоре недостатков:

· соразмерного уменьшения отпускной цены;

· безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

· возмещения своих расходов на устранение недостатков;

б) при существенных нарушениях требований к качеству товара (недостатки неустранимы, либо требуют на свое устранение несоразмерно больших расходов средств или затрат времени, либо выявляются неоднократно и т. п.):

· отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы;

· потребовать замены товара.

 

Товар и упаковка

Товар передается покупателю в таре и упаковке в соответствии с условиями договора или обязательными требованиями, а при отсутствии этих условий и требований товар должен быть затарен (упакован) обычным для такого товара способом, обеспечивающим его сохранность при обычных условиях хранения и транспортировки.

Цена товара

Товар оплачивается непосредственно до или после его передачи, если иное не предусмотрено законодательством или договором купли продажи и не вытекает из существа обязательства. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

 

Страхование товара

Договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность продавца или покупателя страховать товар. В случае, когда сторона, обязанная страховать товар, не осуществляет страхование в соответствии с условиями договора, другая сторона вправе застраховать товар и потребовать от обязанной стороны возмещения расходов на страхование либо отказаться от исполнения договора.

 

Сохранение права собственности за продавцом

Когда договором купли-продажи предусматривается, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.

Договор мены

По договору мены каждая сторона обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются правила о купле-продаже.

Товары, подлежащие обмену, как правило, считаются равноценными и расходы на их передачу и принятие осуществляет сторона, принимающая соответствующие обязанности. Если же обмениваемые товары признаются неравноценными, то сторона, передающая в обмен товар меньшей стоимости, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения обязанности по передаче товара, если иной порядок не предусмотрен договором мены.

Обмен товарами и переход права собственности на них происходит одновременно по исполнении обязательств. Однако, если сроки передачи товаров не совпадают, то сторона, передающая товар последней, должна применять правила о встречном исполнении обязательства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных