Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Психологические аспекты разрешения публичных и частно-правовых судебных споров (судебная конфликтология)




Суд – орган судебной власти. Психологические и юридические различия разрешения конфликта на договорных началах, путем арбитража и судом.

Судебное производство в условиях состязательности. Психологические основы участия сторон в судебной состязательной деятельности. Психологические особенности судебного спора.

Правовые средства как психологическое «оружие» участников конфликта. Правила наибольшего благоприятствования. Презумпция невиновности и ее психологическая роль в конфликте.

Право на защиту и неприкосновенность. Проблемы психологической неприкосновенности и защиты личности в состязательной процессе.

Иные юридические права личности, необходимые для отстаивания интересов в конфликте.

Проблема справедливости судебных решений. Социальная справедливость и законность как факторы эффективности правового и психологического разрешения конфликта.

Психологические аспекты подготовки гражданских дел к судебному разбирательству. Психология организации судебного заседания и судебного ритуала. Психологические аспекты деятельности адвоката в гражданском процессе. Психология деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве. Когнитивная деятельность гражданского суда.

Психология деятельности арбитражного суда.

Психологические проблемы принудительного исполнения решений гражданского суда. Психология деятельности судебных приставов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных