Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по подготовке к семинарскому занятию. Вопрос 1. Показать сущность преступности исходя из ее исторической обусловленности и изменчивости




Вопрос 1. Показать сущность преступности исходя из ее исторической обусловленности и изменчивости. Охарактеризовать два основных подхода к проблеме преступности, показать их достоинства и недостатки. Формулируя понятие преступности и, конкретизируя ее признаки, определить соотношение преступления и преступности.

Вопросы 2 и 3. Дать определение количественных и качественных показателей. Показать методику их расчета (коэффициент преступности; темп роста, прироста и т.д.). Исходя из того, что репрезентативная оценка преступности может быть дана на основе анализа совокупности таких показателей, проиллюстрировать это на примере криминологической обстановки в конкретном районе Санкт-Петербурга (или ином регионе).

Вопрос 4. Рассмотреть различные подходы к проблеме латентной преступности, показать отличие латентности от нераскрываемости преступлений. Пояснить, что понимается под латентностью (объективной и искусственной) и перечислить основные причины латентной преступности. Раскрыть содержание основных методов измерения латентной преступности с упором на те из них, которые используются органами внутренних дел на практике.

Вопрос 5. Показать современное состояние преступности в России и Санкт-Петербурге, используя данные статистики и конкретные примеры. При анализе тенденций преступности надо проанализировать изменчивость ее показателей под влиянием социально-экономических и иных факторов. Дать характеристику прогноза преступности в России и Санкт-Петербурге, а также основным тенденциям преступности, проявившимся в конце XX – начале XХI столетий в мире в целом.

 

Тема№4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных