Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по подготовке к семинарскому занятию. Вопрос 1. Рассматривая причины преступности, следует при­нимать во внимание то, что она представляет собой социально-правовое явление и складывается из




Вопрос 1. Рассматривая причины преступности, следует при­нимать во внимание то, что она представляет собой социально-правовое явление и складывается из множества преступлений. Последние, как всякие человеческие поступки, - это результат взаимодействия индивидуальных свойств людей и условий их жизни. Данное положение требует от обучаемых глубокого ос­мысления проблемы криминологической детерминации.

Вопрос 2. Изложить понятие и содержание комплекса причин преступности. Провести системно-структурный анализ его соста­ва, выделив группы элементов по уровням в зависимости от степени общности и значимости. Дать критическую оценку мнения специалистов-криминологов, считающих важнейшими компонентами причинного комплекса противоречия общесоциального характера, более частными - противоречия, существующие в рамках отдельных сторон жизни людей (семейные, производственные, национальные, конфессиональные, политические и др.) и ставящих на третий уровень личностные качества преступника. Сформулировать причины различных видов преступности.

Вопрос 3. Рассмотреть понятие, содержание и специфические черты причинного комплекса в условиях общества с развитой рыночной экономикой. Указать особенности и общие тенденции изменения состояния причинного комплекса преступности в современной России, привлекая фактический материал. На конкретных примерах показать механизм действия различных факторов преступности.

Вопрос 4. Дать понятие условий, способствующих формированию причин преступности. Используя разнообразную информацию, охарактеризовать влияние на преступность отрицательных общественных явлений: пьянства и алкоголизма, наркомании и токсикомании, бродяжничества, проституции и др. Указать негативную роль изъянов законодательства и пассивности правоохранительных органов. Проследить связь между различными условиями, оценить их значимость и соподчиненность.

Вопрос 5. Сравнить категории причин и условий преступности, отметить их принципиальные различия. Объяснить условность разделения этих понятий, найдя для этого характерные примеры. Обосновать необходимость комплексного рассмотрения причин и условий преступности, их взаимосвязи. Дать классификацию условий и причин преступности по их содержанию. Указать место, роль правоохранительных органов в выявлении причин и условий преступности, применяемые при этом методы и приемы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных