Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям. Вопрос 1. Дать определение каждого из рассматриваемых явлений, характеристику их криминогенного влияния




Вопрос 1. Дать определение каждого из рассматриваемых явлений, характеристику их криминогенного влияния. Раскрыть сущность данных явлений и их связь с преступностью. Обосновать необходимость борьбы с ними.

Вопрос 2. Перечислить причины и условия распространенности пьянства и алкоголизма. Привести статистические данные, свидетельствующие о негативном влиянии данных явлений на преступность, о связи их с отдельными видами преступлений. Дать сравнительную характеристику пьянства, перечислив сходные и отличительные признаки.

Вопрос 3. Дать определение проституции и характеристику ее признаков. Объяснить причины и условия ее существования в прошлом и настоящем. Раскрыть связь проституции с преступностью, сущность ее негативного влияния. Обосновать необходи­мость нейтрализации данного криминогенного фактора.

Вопрос 4. Привести статистические данные о преступлениях, связанных, с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Дать характеристику наркомании и токсико­мании и их отрицательного влияния на личность. Раскрыть сущность наркомании и токсикомании как более широких явлений. Обосновать их социально-правовое значение и криминогенное влияние, причины и условия их существования и распространенности.

Вопрос 5. Раскрыть сущность безработицы и беспризорности, их отрицательных последствий. Дать характеристику отдельных признаков криминогенного влияния безработицы и беспризорности. Обосновать их связь с преступностью. Привести данные о состоянии и причинах существования данных социальных явлений в России.

Вопрос 6. Дать характеристику современного состояния системы профилактики негативных социальных явлений, связанных с преступностью. Обозначить существующие на данном направлении проблемы, специфику мер профилактики отдельных негативных социальных явлений. Выделить уровни криминологического воздействия на конкретные причины и условия, детерминирующие данные явления как криминогенные факторы. Раскрыть содержание соответствующих разделов программ борьбы с преступностью.

Вопрос 7. Дать перечень известных субъектов профилактики негативных социальных явлений. Раскрыть их задачи и функции на данном направлении. Обозначить проблемы взаимодействия между названными субъектами и обеспечения координации их деятельности. Указать перспективы совершенствования профилактики негативных социальных явлений, связанных с преступностью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных