Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменение определенных сторонами условий трудового договора




В ч. 1 ст. 74 ТК РФ сказано о том, что по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменение в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и другие причины) допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции. Очевидно, что в ч. 1 ст. 74 ТК РФ говорится об изменении определенных сторонами условий трудового договора, которые определены по соглашению его сторон за исключением трудовой функции. Указанные изменения должны быть непосредственно связаны с изменением организационных или технологических условий труда. Организационные изменения предполагают создание или ликвидацию структурных подразделений организации. Технологические изменения могут быть связаны с внедрением новой техники, совершенствованием технологии производства, осуществляемой на основании аттестации рабочих мест. Следовательно, одностороннее изменение определенных сторонами условий трудового договора должно быть мотивировано установленными законодательством причинами.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, которое проводится на основании ст. 74 ТК РФ, отличается от перевода тем, что при переводе на другую работу изменяется трудовая функция и (или) структурное подразделение, указанное в трудовом договоре, либо работодатель. Таким образом, могут быть изменены по инициативе работодателя указанные в трудовом договоре условия за исключением трудовой функции. структурного подразделения, а также работодателя. Естественно, изменение определенных сторонами условий трудового договора отличается от перемещения, которое вообще не предполагает изменение каких-либо условий трудового договора, включенных в его содержание по соглашению сторон.

Работник должен быть уведомлен работодателем об изменении определенных сторонами условий трудового договора не позднее чем за два месяца до их введения. Исключение из этого правила составляют случаи, когда изменение организационных или технологических условий труда может повлечь за собой массовое увольнение работников. При наличии такой угрозы работодатель без соблюдения правила о предварительном предупреждении работников, но с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вправе вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев. Другие изменения условий трудового договора, определенных его сторонами, могут быть произведены лишь после предварительного уведомления работников. Для данного уведомления в ч. 2 ст. 74 ТК РФ установлена письменная форма. Несоблюдение этой формы при возникновении спора лишает представителей работодателя права ссылаться на свидетельские показания для подтверждения уведомления работника. При несоблюдении правила о предварительном уведомлении работников введение измененных условий трудового договора, определенных его сторонами, переносится на два месяца с учетом установленного срока предупреждения. В этом предупреждении должны быть указаны причины изменения определенных сторонами условий трудового договора. Невыполнение этого требования может повлечь признание незаконными таких изменений.

В течение двух месяцев предупреждения работники вправе отказываться от выполнения работы в новых условиях. Исключение из этого правила составляют случаи введения неполного рабочего времени, когда организационные или технологические изменения влекут угрозу массового увольнения работников. Максимально возможный срок введения режима неполного рабочего времени установлен в ч. 6 ст. 74 ТК РФ в шесть месяцев. Отмена данного режима может быть произведена работодателем и до истечения срока его введения, если профсоюзный орган организации направил работодателю соответствующее мотивированное мнение. Отказ от учета этого мнения может стать основанием как для проведения процедур коллективного трудового спора, так и для обращения в органы по разрешению трудовых споров с заявлением об отмене приказа о введении неполного режима рабочего времени.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, проводится по инициативе работодателя без учета волеизъявления работников. Однако работник вправе отказаться от выполнения работы в новых условиях. Такой отказ влечет возникновение у работодателя обязанности по трудоустройству работника в организации на приемлемую для него работу. В соответствии с ч. 3 ст. 74 ТК РФ работодатель в этом случае обязан предложить работнику в письменной форме имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при ее отсутствии вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. В случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашениями, трудовым договором такая работа должна быть предложена работнику и в другой местности, где имеются структурные подразделения работодателя. Отсутствие согласия работника на продолжение трудовых отношений и возможности его трудоустройства в организации позволяет работодателю издать приказ об увольнении в связи с отказом работника от продолжения работы при изменении определенных сторонами условий трудового договора на основании п. 7 ст. 77 ТК РФ(ч.5 ст.74 ТК РФ).

Особое правило установлено для увольнения работников, отказавшихся от продолжения трудовых отношений при введении режима неполного рабочего времени. В этом случае увольнение производится применительно к п. 2 ст. 81 ТК РФ по сокращению численности или штата работников(ч.7 ст.74 ТК РФ).

В ч. 9 ст. 74 ТК РФ запрещено введение новых условий трудового договора, которые ухудшают положение работников по сравнению с действующими в организации коллективным договором, соглашениями. Таким образом, наличие в коллективном договоре, соглашении, действующем в организации, запрета на введение режима неполного рабочего времени лишает работодателя права ввести данное изменение условий трудового договора. Другие определенные сторонами условия трудового договора, также не могут быть изменены вопреки положениям коллективного договора или соглашения, действующим в организации.

В связи с изложенным можно выделить следующие юридически значимые обстоятельства, доказанность которых позволяет признать законным и обоснованным решение работодателя об изменении определенных сторонами условий трудового договора. Во-первых, такие изменения могут касаться только условий трудового договора, указанных в трудовом договоре, за исключением трудовой функции и (или) структурного подразделения, а также условий, изменение которых запрещено коллективным договором и (или) соглашениями, действующими у работодателя. Во-вторых, для введения этих условий должны быть доказаны изменения в организации или технологии труда.

В-третьих, должна быть доказана причинная связь между организационными или технологическими изменениями условий труда и введением новых условий трудового договора, определенных его сторонами. В-четвертых, должно быть доказано предупреждение работника в письменной форме не позднее чем за два месяца о причинах изменения условий его трудового договора. Недоказанность каждого из перечисленных обстоятельств позволяет признать решение работодателя об изменении определенных сторонами условий трудового договора незаконным. Естественно, доказать названные обстоятельства обязан работодатель, принимающий решение об изменении условий трудового договора.

В-пятых, работодатель должен доказать уведомление работников не позднее чем за два месяца о введении новых условий трудового договора с доведением до работника в письменной форме информации о предполагаемых изменениях условий его трудового договора, за исключением случаев, когда введение неполного режима рабочего времени обусловлено угрозой массового увольнения работников. Недоказанность данного обстоятельства позволяет перенести срок введения новых условий трудового договора на два месяца с учетом установленного законодательством срока предупреждения работников.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных