Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общий порядок оформления прекращения трудового договора.




В соответствии с ч.1 ст.84-1 ТК РФ прекращение трудового договора должно быть оформлено приказом(распоряжением) работодателя, то есть лицом, имеющим полномочия по увольнению работников. Следовательно, наличие таких полномочий является общим юридически значимым обстоятельством при применении каждого из рассмотренных оснований прекращения трудового договора. Недоказанность этого обстоятельства влечет восстановление работника на работе.

Возложение на работодателя обязанности по изданию приказа (распоряжения) об увольнении работника означает, что работодатель несет ответственность за имеющиеся в его содержании сведения. Такие сведения являются доказательством юридически значимых обстоятельств, входящих в предмет принятия правового решения при применении каждого из рассмотренных оснований прекращения трудового договора.

В связи с изложенным, полагаем, возможно сделать вывод о том, что работодатель обязан доказать соответствующие юридически значимые обстоятельства при применении каждого из рассмотренных оснований прекращения трудового договора, так как сведения об этих обстоятельствах должны вытекать из содержания приказа (распоряжения), работодателя об увольнении, что позволяет признать его законным и обоснованным.

Приказ(распоряжение) об увольнении должен быть издан до прекращения трудовых отношений, так как для прекращения трудового договора установлена письменная форма, что предполагает использование для увольнения работника только оснований, предусмотренных в федеральных законах.

Днем прекращения трудового договора является во всех случаях последний день работы работника. Исключение из этого правила составляют случаи, когда работник фактически не работал, но за ним на основании федерального закона сохранялось место работы(должность), например, если работник находится в отпуске с последующим увольнением с работы(ч.3 ст.84-1 ТК РФ).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему копии документов, связанные с работой(ч.4 ст.84-1 ТК РФ). Невыполнение перечисленных обязанностей работодателем может стать основанием для привлечения его к ответственности в виде возмещения работнику убытков и (или) компенсация морального вреда.

С приказом(распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен в письменной форме, по требованию работника ему должна быть выдана копия документа об увольнении. В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается от ознакомления с ним, на приказе(распоряжении) должна быть произведена соответствующая запись(ч.2 ст.84-1 ТК РФ). Данная запись может быть сделана специалистом кадровой службы, она признана подтвердить, что работник не ознакомлен с документом об увольнении. Такое ознакомление является правом работника, реализация которого не ограничена в законодательстве сроком. Однако сроки для защиты трудовых прав должны исчисляться с момента ознакомления работника в письменной форме с приказом(распоряжением) об увольнении. Другие доказательства не могут быть признаны допустимыми для подтверждения факта ознакомления работника с приказом(распоряжением) об увольнении. Письменным доказательством в рассматриваемом случае может быть признано направление работнику копии приказа с уведомлением о вручении.

Таким образом, для прекращения трудового договора и ознакомления с приказом(распоряжением) об увольнении работника законодательством установлена письменная форма.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных