Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контрольные задания. 571. Составьте уравнения реакций, которые нужно провести для следующих превращений:




571. Составьте уравнения реакций, которые нужно провести для следующих превращений:

Аl → Al2(SO4)3 → Na[Al(OH)4] → Al(NO3)3.

572. Составьте электронные и молекулярные уравнения реакции: а) алюминия с раствором щелочи; б) бора с концентрированной азотной кислотой.

573. Какой процесс называется алюмотермией? Составьте электронные и молекулярные уравнения реакций, на которых основано применение термита (смесь Аl и Fе3О4).

574. Составьте уравнения реакций, которые нужно провести для следующих превращений: В → Н3ВО3 → Na2B4O7 → H3BO3. Уравнение окислительно-восстановительной реакции составьте на основании электронных уравнений.

575. Какая степень окисления наиболее характерна для олова и какая - для свинца? Составьте электронные и молекулярные уравнения реакций олова и свинца с концентрированной азотной кислотой.

576. Чем можно объяснить восстановительные свойства соединений олова (+ 2) и окислительные – свинца (+ 4)? На основании электронных уравнений составьте уравнения реакций: а) SnCl2 c HgCl2; б) PbO2 c HClконц.

577. Какие оксиды и гидроксиды образуют олово и свинец? Как изменяются кислотно-основные и окислительно-восстановительные свойства в зависимости от степени окисления элементов? Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций взаимодействия раствора едкого натра: а) с оловом; б) с дигидроксидом свинца.

578. Какие соединения называются карбидами и силицидами? Напишите уравнения реакций: а) карбида алюминия с водой; б) силицида магния с соляной кислотой. Являются ли эти реакции окислительно-восстановительными? Почему?

579. Почему атомы большинства р -элементов способны к реакциям диспропорционирования (самоокисления – самовосстановления)? На основании электронных уравнений напишите уравнение реакции растворения серы в концентрированном растворе щелочи. Один из продуктов содержит серу со степенью окисления + 4.

580. Почему сернистая кислота может проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства? На основании электронных уравнений составьте уравнения реакций Н2SO3: а) с сероводородом; б) с хлором.

581. Как проявляет себя сероводород в окислительно-восстановительных реакциях? Почему? Составьте электронные и молекулярные уравнения реакций взаимодействия раствора сероводорода: а) с хлором; б) с кислородом.

582. Почему азотистая кислота может проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства? На основании электронных уравнений составьте уравнения реакций НNО2: а) с бромной водой; б) с НI.

583. Почему диоксид азота способен к реакциям самоокисления – самовосстановления (диспропорционирования)? На основании электронных уравнений напишите уравнение реакции растворения NO2 в едком натре.

584. Какие свойства в окислительно-восстановительных реакциях проявляет серная кислота? Напишите уравнения реакций взаимодействия разбавленной серной кислоты с магнием и концентрированной – с медью. Укажите окислитель и восстановитель.

585. В каком газообразном соединении азот проявляет свою низшую степень окисления? Напишите уравнения реакций получения этого соединения: а) при взаимодействии хлорида аммония с гидроксидом кальция; б) разложением нитрида магния водой.

586. Почему фосфористая кислота способна к реакциям самоокисления – самовосстановления (диспропорционирования)? На основании электронных уравнений составьте уравнение процесса разложения Н3РО3, учитывая, что при этом фосфор приобретает минимальную и максимальную степень окисления.

587. В каком газообразном соединении фосфор проявляет свою низшую степень окисления? Напишите уравнения реакций: а) получения этого соединения при взаимодействии фосфида кальция с соляной кислотой; б) горения его в кислороде.

588. Какую степень окисления проявляют мышьяк, сурьма и висмут? Какая степень окисления является более характерной для каждого из них? Составьте электронные и молекулярные уравнения реакций: а) мышьяка с концентрированной азотной кислотой; б) висмута с концентрированной серной кислотой.

589. Как изменяются окислительные свойства галогенов при переходе от фтора к иоду и восстановительные свойства их отрицательно заряженных ионов? Почему? Составьте электронные и молекулярные уравнения реакций а) Сl2 + I2 + H2O =; б) КI + Br2 =. Укажите окислитель и восстановитель.

590. Состав стекла выражается формулой Na2O·CaO∙6SiO2. Вычислите теоретический расход сырья соды, известняка и песка на получение стекла массой 100 кг.

591. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

Мg2Si←Si→SiH4→SiO2→Na2SiO3→H2SiO3

MgCl2→MgSiO3→Na2SiO3→CaSiO3→SiO2.

592. Составьте электронные и молекулярные уравнения реакции, происходящей при пропускании хлора через горячий раствор едкого калия. К какому типу окислительно-восстановительных процессов относится данная реакция?

593. Какие реакции нужно провести для осуществления следующих превращений: NaCl → HCl → Cl2 → KClO3? Уравнения окислительно-восстановительных реакций составьте на основании электронных уравнений.

594. К раствору, содержащему SbCl3 и BiCl3, добавили избыток раствора едкого кали. Напишите молекулярные и ионные уравнения происходящих реакций. Какое вещество находится в осадке?

595. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

a) NH3 → NH4NO3 → N2 → NO;
б) NaNO3 → O2 → NO2 → HNO3 → Fe(NO3)2.

596. Определите массовую долю аммиака в растворе, полученном при разбавлении раствора аммиака объемом 1 л (ρ = 0,9 г/см3) с массовой долей NH4OН 25% водой объемом 9,1л. Сколько граммов гидроксида железа (III) может быть осаждено полученным раствором массой 5 г?

597. Чем существенно отличается действие разбавленной азотной кислоты на металлы от действия соляной и разбавленной серной кислот? Что является окислителем в первом случае, что – в двух других? Приведите примеры.

598. В ряду напряжений алюминий находится до водорода, однако из воды его не вытесняет. В то же время взаимодействует с раствором щелочи с выделением водорода. Объясните причину такого поведения алюминия. Напишите уравнения соответствующих реакций.

599. Германий в присутствии перекиси водорода может растворяться в щелочах. Вычислите, сколько граммов NaOH потребуется для растворения 14,52 г германия.

600. Напишите формулы и назовите кислородные кислоты хлора, укажите степень окисления хлора в каждой из них. Какая из этих кислот более сильный окислитель? На основании электронных уравнений закончите уравнение реакции КI +NaOCl+H2SO4→ I2+.…. Хлор приобретает минимальную степень окисления.

601. С помощью каких реакций можно осуществить следующие превращения: Р → Р2О5 → Н3РО4 → Са(Н2РО4)2 → Са3(РО4)2→ Р?

602. Сколько потребуется фосфорита, содержащего 60% Са3(РО4)2, для получения 10 кг фосфора, если потери составляют 5 %?

603. Какие реакции нужно провести, имея азот и воду, чтобы получить нитрат аммония? Составьте уравнения соответствующих реакций.

604. Какую степень окисления может проявлять кремний в своих соединениях? Составьте уравнения реакций, которые надо провести для следующих превращений: Мg2Si → SiO2 → K2SiO3. При каком превращении происходит окислительно-восстановительная реакция?

605. Закончите уравнения реакций:

а) SnCl2 + Fe2(SO4)3 =;

б) SnCl2 + KOH + Pb(NO3)2 =.

Коэффициенты в уравнениях расставьте, используя метод электронного баланса.

606. Какой объем гидроксида натрия (ρ = 1,2 г/см3) с массовой долей NaOH 40% потребуется для растворения всего олова, содержащегося в 1000 консервных банок, если масса олова в каждой из них составляет 0,4 г?

607. Какое применение находит кремний? Составьте уравнения реакций, которые надо провести для следующих превращений: SiO2 → Si → K2SiO3 → H2SiO3. Окислительно-восстановительные реакции напишите на основании электронных уравнений.

608. При пропускании через раствор гидроксида натрия углекислого газа объемом 4,9 л получена смесь карбоната и гидрокарбоната натрия массой 22,9 г. Вычислите состав образовавшейся смеси солей.

609. Как получают диоксид углерода в промышленности и в лаборатории? Напишите уравнения соответствующих реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: NаHCO3 → CO2 → CaCO3 → Ca(HCO3)2.

610. Какие из солей угольной кислоты имеют наибольшее промышленное применение? Как получить соду из металлического натрия, соляной кислоты, мрамора и воды? Почему в растворе соды лакмус приобретает синий цвет? Ответ подтвердите составлением уравнений соответствующих реакций.

21. d -ЭЛЕМЕНТЫ (…(n-1)d1-10 ns0-2)

 

К семейству d -элементов относятся 32 элемента периодической системы, они входят в 4–7-й большие периоды. У атомов IIIВ-группы появляется первый электрон на d -орбитали. В последующих В-группах происходит заполнение d-подуровня до 10-ти электронов. Строение внешних электронных оболочек атомов элементов d-блока описывается общей формулой (n – 1) d an s b, где а = 1…10, b = 1…2.

В периодах с увеличением заряда ядра возрастание радиуса атомов происходит относительно медленно, непропорционально числу электронов, заполняющих оболочку атома. Такое непропорциональное изменение радиусов атомов объясняется лантоноидным сжатием, а также проникновением ns-электронов под d –электронный слой. В результате экранирования этим слоем с увеличением номера элемента атомный радиус, энергия ионизации, а следовательно, и химические свойства изменяются мало. В химическом поведении однотипных d –элементов много сходного.

Все атомы d -семейства, за исключением групп IВ и IIВ, имеют незавершенный d –электронный слой. Такие электронные оболочки неустойчивы. Этим объясняется переменная валентность и набор разных степеней окисления d –элементов в соединениях. В свою очередь, это определяет окислительно-восстановительные свойства большинства соединений d –элементов: в группах В сверху вниз ослабевают металлические и восстановительные свойства элементов: φ0(Zn/Zn2+)=0,76B; φ0(Cd/Cd2+) = 0,403 B; φ0(Hg/Hg2+) = 0,85 B.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных