Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОМИТЕТЫ (АДМИНИСТРАЦИИ).




Исполнительные комитеты – это коллегиальные государственные органы, которые осуществляют исполнительную власть в рамках административно-территориальных единиц.

Исполнительные комитеты, таким образом, в отличие от местных Советов депутатов входят в исполнительную ветвь власти. Существуют такие же территориальные уровни исполкомов, как и уровни местных Советов депутатов.

Нижестоящие исполкомы подотчетны и подконтрольны вышестоящим исполкомам и Президенту. Областные и Минский городской исполкомы подотчетны и подконтрольны также Правительству, но лишь по вопросам, входящим в компетенцию Правительства. Из Конституции Беларуси следует, что исполкомы подотчетны и местным Советам депутатов по ряду вопросов (например, по вопросам исполнения бюджета).

Исполкомы не относятся к представительным органам, так как они формируются путем назначения.

Система исполкома включает:

1.Председатель;

2.Заместители Председателя (до 5);

3.Структурные подразделения;

4.Комитеты;

5.Управления;

6.Отделы.

Компетенция исполкомов. В рамках своей управленческой компетенции исполкомы: 1.Разрабатывают программы экономического и социального развития соответствующих административно-территориальных единиц, представляя их на утверждение местным Советам депутатов;

2.Организуют исполнение названных программ и представляют местным Советам депутатов отчеты о реализации данных программ;

3.Разрабатывают проекты местных бюджетов и направляют их на утверждение местным Советам депутатов;

4.Организуют исполнение местных бюджетов и представляют соответствующие отчеты местным Советам депутатов;

5.Распоряжаются коммунальной собственностью.

Исполком – коллегиальный орган, поэтому все его решения должны приниматься путем голосования членов исполкома. Правовые акты исполкомов так и называются – решения. Как и решения местных Советов депутатов, акты исполкомов могут носить нормативный либо индивидуально-правовой характер.

Несмотря на коллегиальный характер исполкома, его Председатель обладает и некоторыми важными единоличными полномочиями: Назначает всех остальных сотрудников исполкома, руководителей организаций коммунальной формы собственности.

Местные администрации – это коллегиальные государственные органы, которые осуществляют исполнительную власть в рамках территориальных единиц, а не административно-территориальных единиц: например, в районах городов.

Руководитель местной администрации называется Главой. Глава местной администрации назначается Председателем городского исполкома.

Администрации обладают несколько меньшими полномочиями, например, они не составляют и не организуют исполнение местного бюджета.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных