Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АКТЫ СОВЕТА МИНИСТРОВ.




Акты Совета Министров Республики Беларусь:

Правительство - постановления;

Премьер-министр - распоряжения.

В соответствии со ст. 108 Конст. Правительство как коллегиальный орган издает постановления, имеющие обязательную силу на территории РБ. По отдельным неотложным вопросам или вопросам, не требующим обсуждения, постановления Сов. Мин. могут приниматься путем опроса членов Президиума Сов. Мин. (без рассмотрения на заседаниях). Постановления Совета Министров могут быть отменены Указом Президента РБ.

Премьер-министр издает распоряжения:

1.по вопросам, входящим в компетенцию Премьер-министра;

2.при наличии поручения Правительства РБ по входящим в компетенцию, но не относящимся к конституционным полномочиям Совета Министров вопросам, если регулирование их не требует принятия решений, носящих нормативный характер.

Решения по отдельным вопросам могут оформляться в виде протоколов заседаний (совещаний) у Премьер-министра и его заместителей, а также их указаний и поручений, являющихся обязательными для исполнения должностными лицами Аппарата Совета Министров, республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров РБ. При этом указанные поручения и указания не могут носить нормативный характер.

Постановления Совета Министров и распоряжения Премьер-министра вступают в силу и публикуются в порядке, установленном законодательными актами РБ.

Официальным опубликованием является доведение постановлений Совета Министров, распоряжений Премьер-министра до всеобщего сведения путем воспроизведения их текстов в полном соответствии с подписанными подлинниками в следующих изданиях:

1.издании Национального реестра правовых актов РБ

2.газете «Рэспублiка» (должны быть опубликованы не позднее 5 дней со дня их получения).

Правовые акты, не имеющие нормативного характера, вступают в силу со дня их принятия, если в этих актах не установлен иной срок.

НПА, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, вступают в силу только после их официального опубликования. При этом, как правило, акты публикуются после включения их в Национальный реестр правовых актов. Акты Правительства могут быть отменены Президентом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных