Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменение состава и параметров атмосферы




 

На процессы жизнедеятельности на Земле влияют изменения кислородного баланса и повышение концентрации углекислого газа. Это ведет к двум прогнозируе­мым последствиям: нехватке кислорода и парниковому эффекту.

Увеличение потребления кислорода связано:

- с ростом населения земного шара, так как за сутки при дыха­нии человек через свои легкие пропускает до 120-150 м3 воздуха;

- с широким внедрением технологических процессов, в которых окислительные реакции осуществляются за счет атмосфер­ного кислорода.

За последние 25-30 лет транспорт и промышленность взяли из атмосферы больше кислорода, чем использовано человечест­вом за весь исторический период существования цивилизации. На всю техногенную деятельность человечество тратит 30-40 млрд. т кислорода в год.

Нарушение кислородного баланса может иметь глобальные последствия. При 5 %-ном ежегодном приросте потребления свободного кислорода на технологические нужды более чем через 100 лет его содержание в атмосфере может сни­зиться до критического для человека предела – до 17 % (по мас­се). Тогда человечеству необходимо будет искать эффективные способы получения свободного кислорода из минералов земной коры или воды.

Парниковый эффект. Для последних 20 лет характерны климатические аномалии. Так, среднегодовые глобально усредненные температуры воздуха у поверхности Земли были наивысшими за последние 130 лет. Во многих местах отмечены сильные региональные аномалии в виде засух или, наоборот, необычайно обильных осадков, наводнений и т.д. Среднегодовая температура за последнее столетие выросла примерно на полградуса. За 100 лет уровень Мирового океана поднялся на 10-15 мм. Частично это объясняется его тепловым расширением, частично – таянием ледников.

Большинство ученых считает, что указанные аномалии вызва­ны изменением химического состава атмосферного воздуха с рос­том концентрации углекислого газа.

Суть парникового эффекта – парнико­вые газы хорошо пропускают солнечное излучение, доходящее до поверхности Земли и нагревающее ее, и заметно поглощают от­раженное тепловое (длинноволновое) излучение нагретой по­верхности и нижних слоев атмосферы. Часть этого поглощенного теплового излучения возвращается атмосферой к поверхности Земли. Не будь этого эффекта, средняя температура земной по­верхности была бы на 3,2-5,0 °С ниже нынешних 14,5 °С.

В 1956 г. во время первого Международного геофизического года на основе многочисленных измерений, проведенных вдали от городов и промышленных центров, было установлено, что концентрация углекислого газа по объему равна 0,028 %. Провер­ка состава атмосферного воздуха в 1985 г. показала, что содержа­ние углекислого газа в нем возросло до 0,034 %. В настоящее время в атмосферу выбрасывается более 25 млрд.т СО2, при этом 45 % дало сжигание угля, 40 % – нефти и 15 % – газа.

Согласно расчетам при таких темпах годовое потепление для суши будет около 1 ккал/см2 в год. Исходя из этого к 2025 г. вероятное повышение средней глобальной температуры составит 2,5 °С, а к 2050 г. – 3-4 °С. При этом рост температуры будет не­сколько выше для Северного полушария Земли. Расчеты показы­вают, что увеличение средней глобальной температуры даже на 1оС приведет к значительному изменению атмосферной циркуля­ции и условий увлажнения почвы. Последствием потепления будет подъем уровня Мирового океана на 0,5-1,5 м, что приведет к зато­плению громадных прибрежных территорий, увеличению частоты и силы тайфунов, ураганов, торнадо и других глобальных возму­щений атмосферы.

Для территории России такое потепление скажется на смеще­нии зон, оптимальных для земледелия, на север и увеличении стока рек, текущих с севера на юг. Наряду с этим на севере и вос­токе России начнет оттаивать вечная мерзлота, что усложнит со­хранение возведенных здесь строительных сооружений. Предотвратить глобальное потепление можно только следующими ком­плексными мерами:

- широкое внедрение энерго­сберегающих технологий и устройств;

- экономия иско­паемых видов топлива;

- форсирование научных и опытно-конструк­торских работ в области новых альтернативных источников энергии;

- изменение стиля жизни с целью экономии энергетические ресурсы.

В течение последнего десятилетия ученые и мировая общест­венность обеспокоены судьбой озонового слоя. Озон (изотоп ки­слорода) обладает сильными окислительными свойствами. В ат­мосфере озон встречается у земной поверхности и на высотах до 80 км, однако максимальная его концентрация наблюдается в озоносфере, которая располагается в средних широтах на высоте 20-24 км, в тропиках – на высоте 24-27 км, а в высоких широтах опускается до высот 13-15 км.

Если весь атмосферный озон привести к нормальным условиям земной поверхности (давление 760 мм рт. ст. и температура 0оС), то средняя толщина озонового слоя не превысит 3 мм.

Озоновый слой, поглощая коротковолновое ультра­фиолетовое излучение Солнца, сохраняет все живое на Земле и предопределяет тепловой режим, а также динамику атмосферы.

Ультрафиолетовое (УФ) излучение – это элек­тромагнитное излучение с длинами волн в диапазоне 1-400 нм:

- длинноволновое излучение УФ-А (длина волны 315400 нм) характеризуется слабым биологическим воздействием на организм человека;

- средневол­новое излучение УФ-В (280 – 315 нм) сильно воздействует на кожный покров и обладает противорахитным действием, при этом максимально эффективно излучение с длиной волны 297 нм;

- коротковолновое излучение УФ-С (1 – 280 нм) весьма отрицательно воздействует на тканевые белки и липоиды, сетчатку глаза, разрушает кровяные тельца, а также вызывает мутацию молекул ДНК.

Защитные свойства озоно­вого слоя определяются не только его толщиной, но и углом, под которым солнечная радиация падает на Землю. Интенсивность коротковолнового УФ-излучения в тропиках больше, чем в других местах земной поверхности.

На протяжении многих лет в озоновом слое наблюдаются ло­кальные уменьшения содержания озона – озоновые дыры. Под озоновой дырой понимают пространство в озоносфере, характе­ризующиеся значительным понижением концентрации озона (до 50 %) под воздействием естественных и антропогенных факторов. Время от времени эти громадные по площади дыры возникают над разными территориями и висят над ними от нескольких дней до недели, частота их появления увеличивается.

Причиной разрушения озонового слоя является попадание в него хлора и оксидов азота, которые содержатся в основном в промышленных выбросах и выбросах автомобилей. Вследствие разрушения озонового слоя повышается вероят­ность заболевания человека раком кожи. Для предотвращения разрушения озонового слоя необходим отказ от хлорсодержащих веществ. В 1987 г. 34 страны подписали Монреальский протокол об ограничениях производства хлорированных и фторированных углеводородов. Другим направлением является создание систем генера­ции озона в атмосфере, что связано с серьезными затратами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных