Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гидросфера как природный ресурс




Гидросфера – водная оболочка Земли, включающая также, подземные воды и водяные пары в атмосфере. Вода на Земле присутствует в трех агрегатных состояни­ях. Наибольший объем ее приходится на жидкую фазу. Поверхность Мирового океана зани­мает около 71 % земной поверхности и расположена между ат­мосферой и литосферой. Для многих живых существ вода служит средой обитания. Велика её роль в поддержании относительно неиз­менного климата на планете. Она, с одной стороны, выступает как аккумулятор тепла, обеспечивая постоянство сред­ней планетарной температуры атмосферы, а с другой - за счет фитопланктона продуцирует почти половину всего кислорода ат­мосферы.

Мировой океан. Общая площадь Мирового океана в 2,5 раза превышает площадь суши. Основная площадь суши сосредоточе­на в Северном полушарии, а основная площадь воды – в Южном. Основные океаны Земли – Атлантический, Индийский и Тихий, причем последний превосходит по площади все материки вместе взятые. Температура поверхности океанических вод колеблется от -2 до +30 °С, соленость вод – от 3,5 до 35 г/л. Теплоемкость воды в 3300 раз выше, чем у воздуха, поэтому поверхностные океаниче­ские воды – главный накопитель и распределитель солнечной энергии. Океаны также дают до 50 % атмосферного кислорода. Растительность в океане распределена на глубинах до 100 м, где прозрачности воды достаточно для нормального фотосинтеза, животные обитают по всей толщине океана. Добыча полезных ископаемых и животных, перемещение по океану обуславливают его загрязнение. Загрязнителями океана яв­ляются также близко расположенные промышленные комплексы и транспортные системы.

Воды суши. К ним относятся материковые воды, переносимые реками, сосредоточенные в озерах, болотах, ледниках, снежном покрове и заключенные в земной коре. Самая большая река ми­ра – Амазонка, ее сток в океан составляет 16 % стока всех рек ми­ра. В ее бассейне расположен самый большой лесной массив пла­неты. Планетарный резерв пресной воды высокого качества со­средоточен в озере Байкал, которое содержит пресной воды больше, чем все пресные озера мира. Территория Земли на 2 % покрыта болотами. В России и Белоруссии расположено свыше 60 % всех болот.

Ледники покрывают 16 млн.км2 суши, основная их часть распо­ложена в Антарктиде. Если бы все ледники растаяли, то уровень Мирового океана поднялся по сравнению с нынешним на 64 м.

Поземные воды (подземная гидросфера). Пресные, соленые и геотермальные (температура свыше 30 °С) воды залегают под поч­вой на разной глубине в земной коре. Часто образуют водоносные пласты. Объем подземных пресных вод примерно в 100 раз боль­ше объема поверхностных пресных вод озер, рек, болот и пр.

Воды в атмосфере. Представляют собой главным образом во­дяной пар или его конденсат; почти весь водяной пар (90 %) сосре­доточен в тропосфере. Атмосферный воздух при данной темпера­туре может содержать только определенное количество водяного пара. Достигнув этого количества, водяной пар конденсируется, превращаясь в туман или облака. Чем выше температура воздуха, тем больше водяного пара он может содержать. Выпадающий дождь является естественным очистителем атмосферного воздуха от загрязнений, но может стать причиной загрязнения литосферы (кислотные дожди). Если бы все количество влаги в воздухе сконденсировалось и упало на Землю в виде осадков, то ее покрыло бы слоем воды толщиной в 25 м.

Биологическая вода. Это важнейшая составляющая живого вещества, на долю которой приходится в среднем 80 % общей мас­сы живого существа. Общий объем биологической воды оценива­ется около 1000 км3. Необходимость воды для организмов очень велика. Например, человек за год потребляет около 10 т воды, а на образование 1 кг биомассы расходуется около 500 кг.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных