Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электромагнитные поля естественных источников




 

Все естественные источники ЭМП разделяют на две катего­рии: земные и внеземные. К первым относят электрические и маг­нитные квазистатические поля Земли, атмосферные разряды, а также излучения живых организмов, ко вторым - излучения звезд, планет и галактик.

Электрическое поле Земли направлено нормально к земной по­верхности, заряженной отрицательно относительно верхних слоев атмосферы. Напряженность электрического поля у поверхности Земли составляет 120-130 В/м и убывает с высотой примерно экс­поненциально. Годовые изменения электрического поля сходны по характеру на всем земном шаре: напряженности максимальны в (до 150-250 В/м) январе-феврале и минимальны (100-120 В/м) в июне-июле. Суточные вариации электрического поля в атмосфе­ре определяются, главным образом, грозовой деятельностью.

Магнитное поле Земли имеет две пространственные состав­ляющие: горизонтальная максимальна у экватора (20-30 А/м) и убывает к полюсам (2-10 А/м), а вертикальная составляющая у полюсов составляет 50-60 А/м, уменьшаясь к экватору до пре­небрежимо малого значения. На напряженность магнитного поля в конкретной точке влияют так называемые «магнитные анома­лии» в некоторых районах Земли, а также излучения Солнца.

Частотный спектр атмосферных разрядов лежит в диапазоне от сотен герц до примерно 30 МГц. Максимум интенсивности нахо­дится вблизи 10 кГц. Данный вид ЭМП определяется электрическими грозовыми разрядами и полярными сияниями. Во время вспышек на Солнце интенсивность атмосферных разрядов усили­вается.

К земным же источникам относятся излучения живых орга­низмов.

На сегодняшний день известно 7 разновидностей ЭМП, излучаемых человеком в окружающую среду. Наиболее интен­сивные из них - электростатические поля, создаваемые элек­тризацией и трением поверхности тела человека. С появлением тканей из искусственных полимеров генерация статических за­рядов на коже увеличилась, напряженность создаваемых элек­тростатических полей составляет до 5-10кВ/м на расстояниях 10-20 см. Следует отметить низкочастотные (доли герца) коле­бания с частотой дыхания, а также ЭМП, вызванные биоэлек­трической активностью сердца (спектр простирается от долей герца до 100-120 Гц, а при высокой частоте сердечных сокра­щений – до 470 Гц).

Внеземные источники включают излучения за пределами зем­ной атмосферы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных