Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СКАЗКАО ПРОПАВШЕЙ УЛЫБКЕ




Дина Трушина

Жили-были где-то далекомама Катя и дочка Сашенька. И было дочке три с половиной года. РослаСашенька очень хорошей девочкой, и все её любили. Особенно когда онаулыбалась. Казалось, даже солнышко светит ярче. Все и всегдарадовались этой девочке, и всё ей было можно. Но вот что из этогополучилось.

Как-то осенью пошли мама сСашенькой гулять в парк. Вдруг Саша увидела, что недалеко продаетсямороженое, и требовательно сказала: «Хочу мороженого! Купи!».Но мама Катя не захотела покупать: «У тебя горлышко не­множкокрасное, ты можешь опять заболеть», - сказала она. Саша непривыкла, что ей отказывают, разозлилась и гром­ко сказала: «Тынехорошая, плохая мама!» - а лицо у неё стало противным икапризным.

Рядом на скамейке сиделастарушка, с виду обыкновен­ная, совсем как твоя бабушка. Невыдержала она и сказала девочке: «Разве можно так говорить смамой!» Но девоч­ка ей ответила: «Не твое дело,бабка! Моя мама, что хочу, то и говорю!» А бабушка эта была непросто старушка, а фея - не злая и не добрая, а очень справедливая. Ирешила она проучить девочку, чтобы она больше никогда не оби­жаласвою маму. Она направила свой волшебный зонтик на Сашу и прошепталаволшебные слова:

«Ктообидит свою маму,

станет злым инекрасивым,

Нокогда ты станешь лучше,

расколдую я тебя...»

Расстроенная такимневежливым Сашиным поведени­ем, мама Катя ничего не заметила иповела дочку домой. А Сашенька разучилась смеяться и улыбаться.

Повела мама дочку гулять.Все дети играют, смеются, а Саша рядом стоит, грустная-грустная...

Повёз папа дочку в цирк. Поарене бегают веселые клоу­ны, смешат публику, дети веселятся,хлопают в ладоши, а у Сашеньки ротик совсем не хочет улыбаться. Икакая-то она некрасивая, сердитая. Забеспокоились родители - что сребёнком случилось? Стали они ей рассказывать веселые стихи и сказки,стали сами смешить дочку - а она, как Не­смеяна, грустит иплачет.

Прошла зима. Однажды весноймама снова повела Сашу гулять в парк. Сели они на скамейку, накоторой уже от­дыхал какой-то старичок. Наверное, тоже волшебный.Са­шенька сидит, скучает, из глаз слезы катятся. «ПочемуВаша девочка такая грустная?» - тихонько спросил старичок умамы Кати. Мама вздохнула и рассказала, что раньше доч­ка былавеселая, но однажды обидела маму и разучилась веселиться и улыбаться.«Вашему горю можно помочь», -сказал старичок. - «Пустьдевочка научится делать добрые дела - улыбка и вернется».

Решила девочка делатьдобрые дела, а как - не знает. «Мама, научи, как делать добрыедела», - попросила она маму. И стала мама ей подсказывать.

Однажды на прогулкекакой-то малыш упал и заплакал. Саша подбежала к нему, подняла сземли, отряхнула одеж­ду и руки и сказала: «Не плачь, всепройдет». Мама малы­ша сказала ей, что она умница. ИСашенька немного улыб­нулась. В другой раз девочка сама взялатряпку и вытерла колеса велосипеда после улицы. Папа очень удивился ипохвалил дочку - и ещё немножко вернулась к Саше улыб­ка. Девочкаочень старалась - помогала маме мыть посуду, убирала на место своиигрушки, делилась с малышами в песочнице формочками и всегда говорилатолько хорошие слова. Мама очень радовалась, глядя на Сашеньку, ноулыб­ка пока не возвращалась насовсем, а только на минуточку.

Когда Саша и мама гуляли впарке, неожиданно встре­тилась та самая старушка, котораязаколдовала девочку. Но Саша теперь стала хорошей и поздоровалась состарушкой. «Как тебя зовут?», - спросила фея. «Саша»,- ответила де­вочка. - «А Вас как зовут?». «МарьяИвановна». Мама тоже познакомилась с феей и рассказала ей оСашиной беде, о том, что пока не возвращается Сашина улыбка. Старушкаспроси­ла, не обижает ли девочка маму и папу. «Никогда!»- сказала мама. Фея поняла, что Саша опять стала хорошей девочкой, ирешила расколдовать её. Она сказала Саше: «Сейчас к тебевернется твоя улыбка, но не забывай, что она иногда теря­ется».С этими словами фея направила на девочку свой вол­шебный зонтик ипрошептала волшебные слова:

«Стала, Саша, ты хорошей,

Любишь всех и помогаешь.

И за это, Александра,

Расколдую я тебя...»

Так улыбкавернулась на красивое Сашино личико. А мама, прощаясь, тихо шепнуластарушке: «Спасибо!»

ОБОЖАЕТСЛАДКОЕ

В эту темувошли две сказки: «Сказка про страну слад­ких булок»,«Сладкоежки и Сладкоежки».

Подберитесказку наиболее подходящую вашему малы­шу. Дополните её деталямииз жизни вашего ребёнка и рас­скажите ему.

Многие люди любят сладкое.А дети - особенно. Сладо­сти нужны ребёнку для роста и развития,но старайтесь да­вать ребёнку полезные сладости: сухофрукты, мёд(если на него нет аллергии), фрукты, овощи, ягоды. А, если вы ре­шилиполакомиться тортом или булочками, то будет лучше, если вы ихприготовите сами из натуральных продуктов и вместе с малышом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных