Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗДЕЛ 4. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ С УЧАСТИЕМ




ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ

Тема 27. Особенности производства по делам с участием иностранных лиц

1. Общие правила производства с участием иностранных лиц: участники дела, их процессуальные права и обязанности, подсудность дел.

2. Особенности процесса доказывания по делам с участием иностранных лиц.

3. Особенности производства по делам о признании и исполнении решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей): предмет судебного разбирательства, подача ходатайства, его содержание, принятие судом, вопросы, разрешаемые судом при рассмотрении ходатайств.

 

Задача № 1.

Посол Республики Венгрии Ф. обратился в районный суд с заявлением о взыскании с группы лиц - А., 3., П. и Е. (несовершеннолетний) ущерба, причиненного действиями указанных лиц зданию посольства.

Суд отказал в принятии искового заявления, указав, что дипломатические представители пользуются иммунитетом от гражданской юрисдикции Российской Федерации, следовательно, они не могут вступать в процессуальные отношения с российскими гражданами.

Правильно ли данное разъяснение?

 

Задача № 2.

Гражданин Голландии X., работающий по трудовому договору в РФ, обратился в суд с иском к работодателю международной корпорации «France-LTD» о взыскании сумм оплаты труда. Суд предложил уплатить истцу государственную пошлину в сумме 5387 рублей, исчислив ее от размера требований и указав, что хотя российские граждане - истцы по искам о защите трудовых прав освобождаются от судебных расходов, процессуальным законодательством Голландии предусмотрено взыскание пошлины с истцов по аналогичным делам.

Правильно ли указание суда?

 

Задача № 3.

С. обратился в суд с заявлением об установлении факта участия его в боевых действиях в годы Великой Отечественной Войны на территории Украины. Суд возвратил заявление С., указав, что ему следует обратиться в соответствующий суд на территории Украины.

Верно ли определение суда?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных