Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аккумуляция организмами загрязняющих веществ




 

Под аккумуляцией веществ организмами понимается накопление в их тканях минеральных элементов и некоторых соединений, находящихся в окружающей среде в низких концентрациях. Так, например, концентратором свинца является одуванчик лекарственный, который может быть использован для биологической очистки почвы от этого тяжелого металла. Концентраторами ртути являются рыбы, что может, при использовании их в пищу, стать причиной тяжелых заболеваний и даже смерти человека. Так, в ФРГ считается, что при ежедневном употреблении в течение двух недель в пищу по 500 г рыбы, выловленной в Северном море, возможно тяжелое отравление со смертельным исходом.

Возможно накопление в костных и жировых тканях животных токсичных органических соединений – бенз(а)пирена, диоксинов. Организмы активно концентрируют радиоактивные изотопы из воды и воздуха, попадающих в их тело.

В пищевых цепях происходит повышение концентрации некоторых веществ в организмах. Например, при переходе от первого трофического уровня ко второму увеличивается концентрация азота и фосфора, так как в животных тканях больше белка, в состав которого входят эти элементы. Однако, если содержание азота или фосфора увеличивается в 2-3 раза, то многие минеральные элементы и некоторые соединения накапливаются несравненно более активно. При переходе с одного трофического уровня на другой их концентрация может возрастать в 10 и более раз.

В итоге в тканях организмов высоких трофических уровней содержание этих веществ может превышать их концентрацию в окружающей среде в тысячи раз. Так, концентрация свинца в организмах зоопланктона может быть выше, чем в окружающей среде, в 300 раз, а у моллюсков бентоса – в 4000 раз.

В тканях животных содержание пестицида ДДТ за счет посредников в пищевой цепи может быть выше, чем в окружающей среде, в 50-100 тыс. раз. В промышленных городах нередко концентрация загрязняющих веществ в материнском молоке повышается настолько, что оно становится опасным для младенцев.

 

Контрольные вопросы к разделу 6.5

1. Что такое биологическая аккумуляция веществ?

2. Приведите пример повышения концентрации загрязняющих веществ при их прохождении по пищевой цепи.

3. Какие опасные загрязняющие вещества концентрируют рыбы?

4. С чем связано повышение концентрации загрязняющих веществ в материнском молоке?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных