Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Болотные экосистемы




 

Болота – это экосистемы избыточного увлажнения, в которых в качестве детрита накапливается не гумус, как в почве, а торф (слабо перегнившие остатки растений). Болота играют важную роль как регуляторы гидрологического режима территорий: запасая влагу в период таяния снегов и осенних осадков, они питают ручьи и реки в сухие периоды года. Болота – санитары сельскохозяйственных экосистем. Стекающая в них вода может содержать удобрения, остатки пестицидов, нефтепродукты, навозные стоки, а вытекающие из болота ручьи полностью очищены от этих примесей.

В РБ на долю болот приходится около 0,5% территории. Болота распространены в основном в северной лесостепи и в высокогорьях, хотя по речным поймам они заходят в степную зону. Самые обширные болота имеются в северной части РБ (Краснокамский район).

Существуют три типа болот: низинные, переходные и верховые.

Низинные болота образуются либо при экологической сукцессии зарастания озер, либо при заболачивании суши, когда на поверхность почвы выходят грунтовые воды. Основные торфообразователи в низинных болотах – разные осоки, обычно образующие крупные кочки, тростник, рогоз, камыш. Большинство таких болот зарастает ивами, черной ольхой. Это самый распространенный тип болот в РБ, которые можно встретить по всей ее территории.

Переходные болота представляют следующую стадию сукцессии развития низинного болота. При этом мощность торфяного слоя постепенно увеличивается, и когда она превысит 40-50 см, корни большинства растений отрываются от богатой питательными элементами почвы. Образующиеся из отмирающих растений новые слои торфа содержат мало кальция, фосфора, калия и других элементов питания. Появляются растения, приспособленные к росту в условиях ограниченных ресурсов минерального питания – береза пушистая, вахта трехлистная, белокрыльник болотный и др. Появляется мох сфагнум.

Верховые болота. При дальнейшем накоплении торфа болото превращается в верховое. Вся его поверхность покрывается сфагновыми мхами. Из древесных растений на верховом болоте растет сосна, появляется клюква и другие растения семейства вересковых: багульник, мирт болотный, подбел, а по сухим кочкам – лишайники.

В РБ запрещено осушение болот, так как невысокий доход от осушенных земель не идет в сравнение с убытком, который наносится природе, и в первую очередь – гидрологическому режиму ландшафтов. Осушение болот, кроме того, вносит свой вклад в усиление парникового эффекта: если нормально функционирующее болото связывает в торфе углерод, то осушение болот в большинстве случаев ведет к минерализации торфа и выделению в атмосферу большого количества углекислого газа.

Разрушение болотных экосистем происходит не только при осушении, но и при выпасе на них скота и при их загрязнении нефтью.

Болот в РБ мало, значительная часть их уже взята под охрану как памятники природы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных