Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Совершенствование структуры землепользования и регулирование поголовья скота




 

Соотношение между площадью пашни, естественных кормовых угодий, лесов и поголовьем скота в хозяйствах РБ формировалось стихийно. В результате, площадь пашни была слишком высокой, а поголовье скота – больше, чем его можно было прокормить за счет естественных кормовых угодий и кормов с пашни.

В процессе экологически ориентированного управления АгрЭС соотношение земель с разным типом сельскохозяйственного использования и скота устанавливается не только в соответствии с требованиями экономики, но и с учетом требования сохранения агроресурсов. Для умеренной зоны соотношение площади пашни, лугов и лесов должно составлять 1:1:1 (хотя в условиях равнинного рельефа доля пашни может быть несколько больше, а при холмистом рельефе – меньше), поголовье скота должно соответствовать возможностям производства кормов.

В последние годы в сельском хозяйстве РБ произошли позитивные изменения. Площадь пашни снижена за счет эродированных почв, значительно сокращено поголовье скота. Эти меры способствуют сохранению почв и биоразнообразия, хотя они еще недостаточны, структуру землепользования и численность поголовья скота необходимо привести в полное соответствие с природным потенциалом конкретных районов и даже хозяйств. Причем, за счет повышения урожайности и эффективности животноводства (более высоких удоев и привесов) это не приведет к снижению выхода сельскохозяйственной продукции.

В управлении АгрЭС большое значение имеет агролесомелиорация. Лесные насаждения, которые чередуются с полями, благоприятно влияют на микроклимат, круговороты элементов питания и воды, способствуют уменьшению сельскохозяйственного загрязнения: лесные почвы фильтруют смывы с полей, очищая их от остатков пестицидов и удобрений. В лесомелиорированной АгрЭС урожай зерновых повышается на 10-15%, что с лихвой окупает некоторое сокращение площади пашни для посадки леса.

Агролесомелиорация повышает общее биологическое разнообразие АгрЭС, так как в лесах находят экологические ниши насекомые-энтомофаги и птицы, контролирующие плотность популяций вредителей.

 

Контрольные вопросы к разделу 10.4

1. Какие изменения в структуре землепользования РБ произошли за последние годы?

2. Скажется ли сокращение поголовья скота на выходе животноводческой продукции?

3. Какую роль играет агролесомелиорация?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных