Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тест для самоконтроля к разделу 11.6




1. Среднее количество коммунальных стоков на одного человека в городах РБ составляет (л):

А) 100-200; Б) 200-300; В) 300-400; Г) 400-500.

2. На одного гражданина РФ приходится бытового мусора (кг/год):

А) 100-200; Б) 200-300; В) 300-400; Г) 400-500.

3. Наиболее перспективным вариантом решения проблемы пластиковых бытовых отходов является:

А) сжигание; Б) захоронение; В) повторное использование (рециклинг);

Г) использование биодеградабельных пластиков

 

Озеленение

 

Важную роль в повышении комфортности городской среды и снижении уровня видеозагрязнения играет озеленение – создание в границах города (или другого населенного пункта) искусственных растительных сообществ – садов, парков, скверов, газонов или благоустройство фрагментов естественной растительности (лесопарков), которые расположены на территории города.

Озеленение – один из эффективных приемов улучшения условий среды в городе, так как растения усваивают углекислый газ и токсичные вещества из атмосферы, обогащают ее кислородом и фитонцидами. Озеленение благотворно влияет на психологическое состояние человека, успокаивая его нервную систему, и смягчает климат города, повышая влажность воздуха и снижая температуру в летнюю жару. Важнейшие элементы озеленения городов – древесно-кустарниковые насаждения и газоны.

Древесно-кустарниковые насаждения. Для того, чтобы зеленые насаждения города могли обеспечивать свою функцию по защите атмосферы от загрязнения, на каждого горожанина должно приходиться 300 м2 лесов, в том числе 50 – непосредственно в черте города, а остальное – вокруг него. В настоящее время ни один из городов РБ не имеет достаточного количества зеленых насаждений. Так, в Уфе на одного жителя приходится (в м2) 9,73, в Туймазах – 7,24, Стерлитамаке – 6,9, Салавате – 5,67 скверов и парков. Этот показатель еще ниже в городах Белебей (3,28), Бирск (2,79) и Давлеканово (2,1). Однако на состояние атмосферы этих городов благотворно влияют сады в обширных зонах индивидуальной застройки.

Основной показатель, обеспечивающий эффективность древесных насаждений – сомкнутость крон и высота деревьев, определяющая суммарную площадь листьев, которые являются главными участниками процесса оздоровления городской атмосферы. По этой причине экологически не оправдана стрижка деревьев и “саванноидный” тип посадки деревьев в парках.

Созданные в городах РБ скверы и парки (например, парк имени В.И. Ленина в столице), к сожалению, по своему облику ориентированы в прошлое, во времена, когда озеленение играло только эстетическую роль. В этом случае большие участки из асфальта и камня с отдельными группами деревьев и подстриженных кустарников были вполне приемлемы. Теперь ситуация изменилась: атмосфера городов сильно загрязнена, и потому необходимы насаждения сомкнутого типа с большой массой листвы.

Газоны. Положительно сказываются на состоянии городской среды и газоны, однако для обеспечения их эстетической и экологической функции необходим посев специальных газонных травосмесей, семян которых в РБ просто нет. Высеваемая повсеместно овсяница луговая является не лучшим газонным растением, образуемый ею дерн – рыхлый, и в травостой газона проникают рудеральные виды (особенно одуванчик лекарственный), которые ухудшают его внешний вид. Получили распространение импортные смеси газонных трав, однако они дороги и требуют постоянного полива. В крупных городах необходима организация специальных хозяйств по производству семян газонных трав (мятлика лугового, овсяницы красной и др.).

Специальные газонные травосмеси используются для стадионов, так как футбольные поля, площадки для игры в гольф и др. испытывают высокие нагрузки при их вытаптывании. Высеваются травы, которые устойчивы к влиянию этого фактора. На большинстве стадионов РБ, ввиду отсутствия сортовых семян трав для спортивных газонов, используют местный вид – гречишку птичью (спорыш).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных