Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тест для самоконтроля к разделу 11.7




1. По санитарным нормам на каждого горожанина в черте города должно приходиться леса (м2):

А) 50; Б) 100; В) 200; Г) 300.

2. Экологически оправданные типы зеленых насаждений характеризуются:

А) большой листовой поверхностью деревьев; Б) саванноидным типом посадки;

В) регулярным подстриганием крон; Г) нет верного ответа.

Экология жилища

 

Экология жилища (квартиры) – раздел городской экологии, исследующий условия жизни человека в замкнутом помещении. Во многом проблемы квартиры – это проблемы города в миниатюре. Здесь также стоят проблемы химического и физического загрязнения, отходов, энергосбережения и т.д.

Медицинские экологи говорят о синдроме закрытых помещений – комплексе проявлений болезненного состояния при длительном пребывании в закрытом (и особенно, в плохо проветриваемом и загрязненном испарениями синтетических материалов) помещении. Синдром закрытых помещений проявляется в головной боли, раздражении слизистых оболочек, нарушениях сна, менструального цикла, работы желудочно-кишечного тракта и др.

Главным фактором формирования этого опасного синдрома является внутриквартирное загрязнение, т.е. привнесение в квартиру нежелательных химических, физических или биологических агентов (загрязнителей) или их синтез при взаимодействии разных агентов.

Рассмотрим основные источники химического загрязнения атмосферы квартиры.

Газовые плиты. Они поставляют в атмосферу продукты неполного сгорания газа. Кроме того, возможна утечка газа из сочленений труб и вентилей.

Табачный дым. Это смесь газов и аэрозолей, включающая несколько тысяч различных веществ, наиболее важные из которых – углеводороды, спирты, фенолы, никотин, угарный газ, аммиак, оксиды азота, синильная кислота, сероводород, бенз(а)пирен, кадмий, мышьяк, хром, формальдегид, радиоактивный полоний. Табачный дым вызывает многие опасные заболевания, причем, он влияет не только на курильщика, но и на тех, кто находится в комнате, т.е. на “пассивных курильщиков”. В дыме, который курильщик не вдыхает, многие токсичные вещества могут содержаться в более высоких концентрациях, чем во вдыхаемом курящим.

Синтетические покрытия полов – полихлорвиниловые плитки, ковровые покрытия, которые выделяют в атмосферу вредные вещества, к ним добавляются небезопасные испарения веществ, которыми покрытия приклеены к полу. Ковровые покрытия – идеальная среда для жизни бактерий и концентрации пыли.

Мебель, изготовленная из древесностружечных плит (ДСП). ДСП выделяют в атмосферу комнат формальдегид, являющийся аллергеном и, возможно, канцерогенным веществом.

Поролон. При старении этого материала образуется пыль, которая может стать причиной заболеваний верхних дыхательных путей. Рекомендуется заменять поролон в мягкой мебели каждые пять-семь лет.

Лаки и краски. К естественным пигментам, которые использовались при изготовлении красок с древности и были нетоксичны (мел, охра, умбра, графит), в настоящее время добавились искусственные неорганические пигменты, содержащие тяжелые металлы (медь, мышьяк, ртуть, свинец, кадмий, хром и др.), а также много органических красителей, часть которых содержит в своем составе канцерогенные вещества (например, полиароматические соединения, ароматические амины и др.).

Средства, использованные для очистки кистей от красок, нельзя выливать в канализацию, так как токсичные красители и растворители убивают живые организмы и повышают степень опасности городских стоков, осложняя их очистку.

Обои. Синтетические (моющиеся) обои менее гигиеничны, чем бумажные, которые выполняют не только декоративную функцию, но и способны регулировать микроклимат комнаты, поглощая из ее атмосферы влагу.

Чистящие средства. Основу чистящих средств составляют фосфаты, тензиды (поверхностно-активные вещества, ПАВ), а также дезинфекционные средства, содержащие формальдегид, гипохлорит натрия, соединения хлора и другие экологически небезопасные вещества. Использование чистящих средств стало одной из причин изменения качества бытовых стоков и подавления в их составе микроорганизмов, разлагающих органические вещества. Чистящие средства опасны и содержащимся в них высокотоксичным элементом – хлором. Целесообразно по возможности заменять их чисто механическими средствами (например, губками с абразивами) или средствами “мягкой химии” (жидкое мыло, уксус, спирт).

Моющие средства. Современные моющие средства состоят из нескольких компонентов, в том числе, тензидов, отбеливателя, жидкого стекла и стиральной соды. В составе моющих средств большую роль играли фосфаты, которые при попадании в водоемы с бытовыми стоками вызывают их эвтрофикацию. В настоящее время разработаны рецепты безфосфатных моющих средств, в частности, с использованием природных цеолитов.

В воздухе комнат, особенно спален, могут накапливаться продукты выделений самого человека (в их составе свыше 400 различных веществ). Возможно биологическое загрязнение за счет болезнетворных микроорганизмов (например, вирусами гриппа при чихании) и микроскопических клещей, вызывающих аллергические и другие серьезные заболевания.

Поскольку избежать загрязнения воздуха в современной квартире сложно, то необходимо периодическое принудительное проветривание (создание сквозного тока воздуха). Улучшают атмосферу квартиры растения. Хлорофитум и алоэ очищают ее от загрязняющих веществ, и потому желательно их размещать в кухне. Бактерицидным действием обладают ароматические выделения герани.

Важной проблемой экологии жилища является обеспечение его обитателей доброкачественной водой. В ряде городов Европы в квартиры подведено два водопровода – для питьевых и для прочих нужд. У нас – водопровод один. В целом вода, которую пьют наши горожане (в том числе и уфимцы), вполне соответствует стандартам. Она содержит много солей кальция, однако при кипячении излишняя жесткость устраняется (по этой причине в наших чайниках и самоварах – такая обильная накипь). Тем не менее, многие горожане предпочитают дополнительно очищать воду бытовыми фильтрами, что особенно полезно во время весеннего таяния снегов и паводка.

Бытовые фильтры – это специальные устройства, очищающие воду от органических веществ (фенолов, нефтепродуктов), тяжелых металлов, а также уменьшающие жесткость воды. Различают три группы бытовых фильтров.

К первой группе относятся фильтры-насадки, которые подсоединяются к водопроводному крану (“Кристаллик”, “Нимфа”, “Гейзер”, “Родничок”, “Русалка” и др.), или врезаются непосредственного в водопроводную трубу с отдельным краном («Висма»). В этих фильтрах используются различные адсорбенты, в первую очередь активированный уголь, а также ионообменные смолы и мембраны. Фильтр “Висма” 3-х ступенчатый и имеет всеми этими компоненты.

Ко второй группе относятся более сложные фильтры, которые очищают воду с использованием электрохимической обработки (“Изумруд”, “Лидер”, “Оазис” и др.).

К третьей группе относятся фильтры наливного, или “кувшинного”, типа (“Барьер”, “Брита””), в них также используются адсорбенты.

Каждый фильтр имеет свой ресурс работы (количество литров воды, которое может быть очищено), указанный в сопровождающем его паспорте. После исчерпания ресурса фильтр следует заменить на новый. Регенерация адсорбентов бытовых фильтров возможна только в заводских условиях.

С каждым годом все больше используется бутилированная вода (в Уфе ее производят несколько предприятий).

Факторами, влияющими на здоровье обитателей квартиры, могут быть и загрязняющие вещества, которые попадают в ее экосистему с продуктами питания. Загрязняют пищу сотни веществ, включая остатки пестицидов и большую часть промышленных загрязняющих веществ, которые попадают в продукты питания. Особо отметим пищевые добавки.

Пищевые добавки – общее название для примерно 100 веществ, которые добавляются в продукты питания с целью их сохранения (консерванты) или улучшения внешнего вида (красители). Некоторые добавки опасны для здоровья, особенно консерванты. Диоксид серы используется при хранении вина и сухофруктов, он может вызвать тошноту и спазмы бронхов у астматиков. Аллергию может вызвать бензойная кислота, используемая при консервировании фруктов. Нитриты, которые применяют при засоле мяса, могут приводить к появлению в организме канцерогенных нитрозаминов. Небезвредны и некоторые красители, добавляемые в кондитерские изделия.

При домашних заготовках продуктов целесообразно использовать естественные консерванты – хрен, чеснок, соль и не прибегать к пищевым добавкам.

Отрицательно сказывается на состоянии здоровья обитателей квартиры физическое загрязнение, порождаемое использованием бытовой техники (телевизор, компьютер, микроволновая печь, электронные часы и т.д.). Эти бытовые приборы формируют так называемый электромагнитный смог. В квартирах он превышает фоновые показатели в 10-20 раз и может быть причиной нарушения работы сердца и высшей нервной деятельности, вызывает снижение иммунитета.

В масштабе квартиры решается проблема энергосбережения (теплоизоляция стен, окон, дверей, использование ламп холодного света, которые экономичнее ламп накаливания, использование современных холодильников, кастрюль с полированной поверхностью, плотно прилегающей к нагревательным элементам электроплит, и кастрюль-пирамид, которые наиболее полно используют тепло). Используются солнечные элементы для подогрева воды и т.д.

Элементами ресурсосбережения является правильное хранение продуктов питания и удлинение срока использования бытовой техники, использование специального оборудования, позволяющего экономить воду: посудомоечных и стиральных машин, ванн, раковин, смывных бачков. Проведенные в Москве эксперименты показали, что замена старой сантехники на новую позволила снизить расход воды в 2 раза.

Квартира – это ячейка города, и потому, если экологически благоприятными будут условия в “ячейке”, в значительной мере снизится влияние неблагоприятных факторов городской среды за стенами квартиры.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных