Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Равновесие в модели IS-LM




 

Общее равновесие на товарном и денежном рынке наступает тогда, когда кривые IS и LM пересекаются (рис. 2.18).

Точка пересечения кривых означает, что денежное предложение достаточно для такой процентной ставки которая уравновешивает планируемые инвестиции и сбережения и обеспечивает равновесный доход

Величина совокупного спроса, соответствующая совместному равновесию на рынке благ, денег и ценных бумаг, называется эффективным спросом.

Рис. 2.18 — Равновесие в модели ISLM

 

Новое равновесие может установиться при сдвиге кривых IS и LM. К факторам, сдвигающим кривую IS, относятся изменение уровня потребительских расходов, уровня государственных закупок, чистых налогов, объема инвестиции при существующей ставке процента. Сдвиг кривой LM будет иметь место при изменении предложения денег или изменении уровня цен.

При совершенно неэластичном спросе на инвестиции по ставке процента возникает инвестиционная ловушка [7]. Наличие вертикальной линии инвестиций приводит к тому, что кривая IS становится совершенно неэластичной. В этом случае сдвиг кривой LM не изменяет объем реального дохода. Устранить инвестиционную ловушку может «эффект имущества (богатства)». При смещении, например, кривой LM вправо, «эффект имущества» будет сдвигать кривую IS также вправо и ловушка будет ликвидирована, так как произойдет изменение дохода.

Если равновесие будет достигнуто на нижней части LM (горизонтальной линии), то норма процента приблизится к минимальной величине и возникнет ликвидная ловушка (рис. 2.19).

Возрастание денежной массы не повлияет на уровень инвестиций, занятости и объема национального производства. При сдвиге кривой вправо (см. рис. 2.19) точка пересечения с кривой остается на прежнем месте. В ситуации ликвидной ловушки кривая спроса на деньги является горизонтальной линией. Процентная ставка в случае абсолютно эластичной кривой спроса на деньги не может снизиться ниже минимальной ставки процента, а инвестиции в этом случае не могут возрасти, так как владельцы ценных бумаг постараются освободиться от них и перевести свое богатство в деньги. Желание субъектов иметь ликвидный актив (деньги) приведет к росту спроса на деньги, избытку товаров в стране и росту безработицы. На неподвижность кривой также влияет постоянство значений предельной склонности к потреблению и предельной эффективности капитала.

 

Рис. 2.19 — Ликвидная ловушка

 

В том случае когда кривая «инвестиции-сбережения» пересекает кривую на ее вертикальном отрезке, увеличение предложения денег может приводить к росту объема национального производства и снижению процентной ставки, но в несколько меньшей степени, чем на промежуточном отрезке.

Таким образом, модель IS—LM позволяет оценить совместное влияние на макроэкономику кредитно-денежной и фискальной политики.

Ключевые понятия

 

1. Модель IS и ее построение.

2. Модель LM и ее построение.

3. Конфигурация кривой LM.

4. Равновесие в модели IS—LM.

5. Факторы, смещающие кривую IS.

6. Факторы, сдвигающие кривую LM.

7. Инвестиционная ловушка.

8. Ликвидная ловушка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных