Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности и формы реального инвестирования предприятия




Основу инвестиционной деятельности предприятия составляет реальное инвестирование. На большинстве предприятий это инвестирование является в современ­ных условиях единственным направлением инвестицион­ной деятельности. Это определяет высокую роль управле­ния реальными инвестициями в системе инвестиционной деятельности предприятия.
Осуществление реальных инвестиций характеризует­ся рядом особенностей, основными из которых явля­ются:
1. Реальное инвестирование является главной фор­мой реализации стратегии экономического развития пред­приятия. Основная цель этого развития обеспечивается осуществлением высокоэффективных реальных инвести­ционных проектов, а сам процесс стратегического раз­вития предприятия представляет собой не что иное, как совокупность реализуемых во времени этих инвестицион­ных проектов. Именно эта форма инвестирования по­зволяет предприятию успешно проникать на новые то­варные и региональные рынки, обеспечивать постоянное возрастание своей рыночной стоимости.
2. Реальное инвестирование находится в тесной взаи­мосвязи с операционной деятельностью предприятия. За­дачи увеличения объема производства и реализации про­дукции, расширения ассортимента производимых изделий и повышения их качества, снижения текущих операцион­ных затрат решаются, как правило, в результате реаль­ного инвестирования. В свою очередь, от реализованных предприятием реальных инвестиционных проектов во многом зависят параметры будущего операционного Процесса, потенциал возрастания объемов его опе­рационной деятельности.
3. Реальные инвестиции обеспечивают, как правило, более высокий уровень рентабельности в сравнении с фи­нансовыми инвестициями. Эта способность генерировать бульшую норму прибыли является одним из побудитель­ных мотивов к предпринимательской деятельности в ре­альном секторе экономики.
4. Реализованные реальные инвестиции обеспечивают предприятию устойчивый чистый денежный поток. Этот чи­стый денежный поток формируется за счет амортизаци­онных отчислений от основных средств и нематериаль­ных активов даже в те периоды, когда эксплуатация реализованных инвестиционных проектов не приносит предприятию прибыль.
5. Реальные инвестиции подвержены высокому уров­ню риска морального старения. Этот риск сопровождает инвестиционную деятельность как на стадии реализа­ции реальных инвестиционных проектов, так и на ста­дии постинвестиционной их эксплуатации. Стремитель­ный технологический прогресс сформировал тенденцию к увеличению уровня этого риска в процессе реального инвестирования.
6. Реальные инвестиции имеют высокую степень проти­воинфляционной защиты. Опыт показывает, что в услови­ях инфляционной экономики темпы роста цен на многие объекты реального инвестирования не только соответст­вуют, но во многих случаях даже обгоняют темпы роста инфляции, реализуя ажиотажный инфляционный спрос предпринимателей на материализованные объекты пред­принимательской деятельности.
7. Реальные инвестиции являются наименее ликвидны­ми. Это связано с узкоцелевой направленностью большин­ства форм этих инвестиций, практически не имеющих в незавершенном виде альтернативного хозяйственного применения. В связи с этим компенсировать в финансо­вом отношении неверные управленческие решения, свя­занные с началом осуществления реальных инвестиций, крайне сложно.
Реальные инвестиции осуществляются предприяти­ями в разнообразных формах, основными из которых являются (рис. 11.1).


Рисунок 11.1. Основные формы реального инвестирования.
1. Приобретение целостных имущественных комплек­сов. Оно представляет собой инвестиционную опера­цию крупных предприятий, обеспечивающую отрасле­вую, товарную или региональную диверсификацию их деятельности. Эта форма реальных инвестиций обеспе­чивает обычно "эффект синергизма", который заклю­чается в возрастании совокупной стоимости активов обоих предприятий (в сравнении с их балансовой стои­мостью) за счет возможностей более эффективного ис­пользования их общего финансового потенциала, взаи­модополнения технологий и номенклатуры выпускаемой продукции, возможностей снижения уровня операцион­ных затрат, совместного использования сбытовой сети на различных региональных рынках и других аналогич­ных факторов.
2. Новое строительство. Оно представляет собой инвестиционную операцию, связанную со строительством нового объекта с законченным технологическим цик­лом по индивидуально разработанному или типовому проекту на специально отводимых территориях.
К новому строительству предприятие прибегает при кардинальном увеличении объемов своей операционной деятельности в предстоящем периоде, ее отраслевой, товарной или региональной диверсификации (создании филиалов, до­черних предприятий и т.п.).
3. Перепрофилирование. Оно представляет собой ин­вестиционную операцию, обеспечивающую полную смену технологии производственного процесса для выпуска но­вой продукции.


4. Реконструкция. Она представляет собой инвести­ционную операцию, связанную с существенным преобра­зованием всего производственного процесса на основе современных научно-технических достижений. Ее осу­ществляют в соответствии с комплексным планом рекон­струкции предприятия в целях радикального увеличе­ния его производственного потенциала, существенного повышения качества выпускаемой продукции, внедре­ния ресурсосберегающих технологий и т.п. В процессе реконструкции может осуществляться расширение от­дельных производственных зданий и помещений (если новое технологическое оборудование не может быть раз­мещено в действующих помещениях); строительство новых зданий и сооружений того же назначения вместо ликвидируемых на территории действующего предприя­тия, дальнейшая эксплуатация которых по технологиче­ским или экономическим причинам признана нецеле­сообразной.
5. Модернизация. Она представляет собой инвестици­онную операцию, связанную с совершенствованием и при­ведением активной части производственных основных средств в состояние, соответствующее современному уров­ню осуществления технологических процессов, путем конструктивных изменений основного парка машин, ме­ханизмов и оборудования, используемых предприятием в процессе операционной деятельности.
6. Обновление отдельных видов оборудования. Оно представляет собой инвестиционную операцию, связан­ную с заменой (в связи с физическим износом) или допол­нением (в связи с ростом объемов деятельности или не­обходимостью повышения производительности труда) имеющегося парка оборудования отдельными новыми их видами, не меняющими общей схемы осуществления технологического процесса.
Обновление отдельных ви­дов оборудования характеризует в основном процесс про­стого воспроизводства активной части производствен­ных основных средств.
7. Инновационное инвестирование в нематериальные активы. Оно представляет собой инвестиционную опера­цию, направленную на использование в операционной и других видах деятельности предприятия новых научных и технологических знаний в целях достижения коммерчес­кого успеха. Инновационные инвестиции в нематериаль­ные активы осуществляются в двух основных формах: а) путем приобретения готовой научно-технической про­дукции и других прав (приобретение патентов на науч­ные открытия, изобретения, промышленные образцы и товарные знаки; приобретение ноу-хау; приобретение лицензий на фрэнчайзинг и т.п.); б) путем разработки новой научно-технической продукции (как в рамках са­мого предприятия, так и по его заказу соответствующи­ми инжиниринговыми фирмами). Осуществление ин­новационного инвестирования в нематериальные активы позволяет существенно повысить технологический по­тенциал предприятия во всех сферах его хозяйственной деятельности.
8. Инвестирование прироста запасов материальных оборотных активов. Оно представляет собой инвестици­онную операцию, направленную на расширение объема используемых операционных оборотных активов предпри­ятия, обеспечивающую тем самым необходимую пропор­циональность (сбалансированность) в развитии внеобо­ротных и оборотных операционных активов в результате осуществления инвестиционной деятельности. Необхо­димость этой формы инвестирования связана с тем, что любое расширение производственного потенциала, обес­печиваемое ранее рассмотренными формами реального инвестирования, определяет возможность выпуска допол­нительного объема продукции. Однако эта возможность может быть реализована только при соответствующем расширении объема использования материальных обо­ротных активов отдельных видов (запасов сырья, матери­алов, полуфабрикатов, малоценных и быстроизнашива­ющихся предметов и т.п.).
Все перечисленные формы реального инвестирова­ния могут быть сведены к трем основным его направле­ниям: капитальному инвестированию или капитальным вложениям (первые шесть форм); инновационному инвес­тированию (седьмая форма) и инвестированию прироста оборотных активов (восьмая форма).
Выбор конкрентных форм реального инвестирова­ния предприятия определяется задачами отраслевой, товарной и региональной диверсификации его деятельно­сти (направленными на расширение объема операционного дохода), возможностями внедрения новых ресурсо- и тру­досберегающих технологий (направленными на сниже­ние уровня операционных затрат), а также потенциа­лом формирования инвестиционных ресурсов (капитала в денежной и иных формах, привлекаемого для осущест­вления вложений в объекты реального инвестирования).
Управление реальными инвестициями предприятия в современных условиях базируется на методологии системы "Управления проектами" [Project Management] — новом научном направлении, получившем широкое распростра­нение в западных странах с развитой рыночной экономи­кой.
Управление проектами — это современная системная методология осуществления всех процессов разработки и ре­ализации инвестиционного проекта любого вида на протяже­нии всего его жизненного цикла, обеспечивающая эффектив­ное достижение его целей.
В самостоятельную научную дисциплину "Управление проектами" полностью оформилось в последнем десяти­летии XX века. Комплексная системная методология "Управ­ления проектами" широко используется в инвестиционном процессе всеми развитыми странами. Для ее развития со­здана специализированная международная организация — ИПМА [International Project Management Association], объе­динившая соответствующие национальные ассоциации свыше 20 стран мира. На этой методологии базируются рекомендации по подготовке и финансированию инвести­ционных проектов таких международных организаций как ЮН ИДО (Организация по промышленному развитию при ООН), ФАО (Международная сельскохозяйственная орга­низация), Всемирный банк и других.
На современном этапе Управление проектами рас­сматривается не только как методология обеспечения эф­фективных результатов в сфере реального инвестирования, но и как система управления реализацией наиболее важных направлений корпоративной стратегии предприятия (управления его стратегическими изменениями). Исполь­зование методологии Управления проектами является важ­ным составным элементом корпоративной и финансовой культуры предприятия. Перспективность и широкий ареал применения системы Управления проектами в значитель­ной мере обусловлены использованием не только прогрес­сивных методологических принципов, но и современной компьютерной техники, информационной технологии и специальных программных продуктов.
В общей системе Управления проектами выделяется специальный ее блок — финансовое управление проекта­ми. Основными функциями финансового управления яв­ляются планирование основных финансовых показателей проекта и разработка соответствующих финансовых пла­нов; оценка эффективности инвестиционного проекта с учетом уровня отдельных его рисков; обоснование схем финансирования проекта и обеспечение формирования необходимых инвестиционных ресурсов; разработка и до­ведение до исполнителей бюджетов выполнения отдельных видов работ; контроль за эффективным использованием финансовых ресурсов и т.п.
С учетом методологии Управления проектами стро­ится общий процесс управления реальными инвестиция­ми предприятия. Этот процесс осуществляется в разрезе следующих основных этапов (рис. 11.2):
1. Анализ состояния реального инвестирования в пред­шествующем периоде. В процессе этого анализа оценивается Уровень инвестиционной активности предприятия в предше­ствующем периоде и степень завершенности начатых ранее реальных инвестиционных проектов и программ.
На первой стадии анализа изучается динамика общего объема инвестирования капитала в прирост реальных акти­вов, удельный вес реального инвестирования в общем объе­ме инвестиций предприятия в предплановом периоде.
На второй стадии анализа рассматривается степень ре­ализации отдельных инвестиционных проектов и про­грамм, уровень освоения инвестиционных ресурсов, предусмотренных на эти цели, в разрезе объектов реального ин­вестирования.


Рисунок 11.2. Основные этапы осуществления финансового управления реальными инвестициями предприя­тия.
На третьей стадии анализа определяется уровень за­вершенности начатых ранее реальных инвестиционных про­ектов и программ, уточняется необходимый объем инвес­тиционных ресурсов для полного их завершения.
На четвертой стадии анализа исследуется уровень эф­фективности завершенных реальных инвестиционных про­ектов на эксплуатационном этапе, его соответствие про­ектируемым показателям.
2. Определение общего объема реального инвестирова­ния в предстоящем периоде. Основой определения этого показателя является планируемый объем прироста основ­ных средств предприятия в разрезе отдельных их видов, а также нематериальных и оборотных активов обеспечиваю­ щий прирост объемов его производственно-коммерческой деятельности.
Объем этого прироста уточняется с учетом динамики объема ранее неоконченного капитального стро­ительства (незавершенных капитальных вложений), необ­ходимости обновления действующего парка машин и ме­ханизмов, а также разработанной на предшествующей стадии стратегического управления политики предприятия по основным направлениям инвестирования.
3. Определение форм реального инвестирования. Эти формы определяются исходя из конкретных направлений инвестиционной деятельности предприятия, обеспечи­вающих воспроизводство его основных средств и нема­териальных активов, а также расширение объема собст­венных оборотных активов.
4. Разработка (подбор) инвестиционных проектов, со­ответствующих целям и формам реального инвестирования. Все формы крупнообъемных реальных инвестиций (кроме обновления отдельных видов механизмов и оборудования в связи с их износом) рассматриваются как реальные ин­вестиционные проекты. Подготовка таких инвестиционных проектов требует разработки их бизнес-планов в рамках самого предприятия. Для небольших реальных инвестици­онных проектов допускается разработка краткого вари­анта бизнес-плана (с изложением только тех разделов, ко­торые прямо определяют целесообразность их осуществ­ления).
Кроме того, в процессе этого этапа управления изу­чается текущее предложение на инвестиционном рынке; отбираются для изучения отдельные реальные инвести­ционные объекты, наиболее полно соответствующие на­правлениям инвестиционной деятельности предприятия (ее отраслевой и региональной диверсификации); рассмат­риваются возможности и условия приобретения отдельных активов (техники, технологий и т.п.) для обновления со­става действующих их видов; проводится тщательная экс­пертиза отобранных объектов инвестирования. Порядок разработки (подбора) реальных инвестиционных проектов рассматривается в следующем разделе.
5. Оценка эффективности отдельных инвестиционных проектов с учетом фактора риска. Разработанные или подо­бранные на предварительном этапе инвестиционные проекты подвергаются подробному анализу и оценке с пози­ций их эффективности по критерию обеспечения роста рыночной стоимости предприятия.
Параллельно иденти­фицируются и оцениваются риски, присущие каждому конкретному инвестиционному проекту, проверяется со­ответствие общего их уровня ожидаемому уровню доход­ности проектов.
В процессе этого этапа управления наряду с рисками отдельных инвестиционных проектов оцениваются риски, связанные с реальным инвестированием предприятия в целом. Это направление инвестиционной деятельности связано с отвлечением собственного капитала в больших размерах и, как правило, на длительный период, что мо­жет привести к снижению уровня платежеспособности предприятия по текущим обязательствам. Кроме того, фи­нансирование отдельных инвестиционных проектов осуще­ствляется часто за счет привлечения значительного объе­ма заемного капитала, что может привести к снижению финансовой устойчивости предприятия в долгосрочном периоде. Поэтому в процессе управления следует заранее прогнозировать, какое влияние инвестиционные риски окажут на доходность, платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.
6. Формирование программы реальных инвестиций пред­приятия. На основе оценки отдельных инвестиционных проектов в процессе этого этапа управления проводится их ранжирование по критерию уровня доходности, риска и ликвидности, соответствия общим целям инвестицион­ной политики предприятия и т.п. Исходя из объективных ограничений — общего объема планируемого реального инвестирования и возможного объема формирования ин­вестиционных ресурсов, в инвестиционную программу предприятия включаются инвестиционные проекты, обес­печивающие наибольшие темпы его развития в стратеги­ческом периоде и роста рыночной стоимости.
Если эта программа сформирована по определяющей приоритетной цели (максимизации доходности, миними­зация инвестиционного риска и т.п.), то необходимости в дальнейшей оптимизации программы реальных инвести­ций не возникает. Если же предусматривается сбаланси­рованность отдельных целей, то инвестиционная програм­ма предприятия оптимизируется по различным целевым критериям для достижения их сбалансированности, после чего принимается к непосредственной реализации.
7. Обеспечение постоянного мониторинга и контроля реализации инвестиционных проектов и инвестиционной про­граммы. Этот этап управления реальными инвестициями реализуется в рамках организуемого на предприятии инвестиционного контроллинга по основным результатив­ным показателям каждого инвестиционного проекта (до за­вершения его жизненного цикла) и инвестиционной про­граммы в целом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных