Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление финансовым лизингом




Переход к рыночным отношениям в нашей стране вызвал активное использование в практике финансовой де­ятельности новых для нас кредитных инструментов, полу­чивших широкое применение в странах с развитой рыноч­ной экономикой. Одним из таких инструментов является финансовый лизинг.
Финансовый лизинг (аренда) представляет собой хозяй­ственную операцию, предусматривающую приобретение арендо­дателем по заказу арендатора основных средств с дальней­шей передачей их в пользование арендатора на срок, не превышающий периода полной их амортизации с обязательной последующей передачей права собственности на эти основ­ные средства арендатору.
Финансовый лизинг рассматри­вается как один из видов финансового кредита. Основные средства, переданные в финансовый лизинг, включаются в состав основных средств арендатора.
Управление финансовым лизингом на предприятии связано с использованием различных его видов. Класси­фикация видов финансового лизинга по основным клас­сификационным признакам приведена на рисунке 9.6.
1. По составу участников лизинговой операции разде­ляют прямой и косвенный виды финансового лизинга.
• Прямой лизинг характеризует лизинговую операцию, которая осуществляется между лизингодателем и лизинго­получателем без посредников. Одной из форм прямого ли­зинга является сдача актива в лизинг непосредственным его производителем, что значительно снижает затраты на осуществление лизинговой операции и упрощает процеду­ру заключения лизинговой сделки. Второй из форм пря­мого лизинга является так называемый возвратный лизинг, при котором предприятие продает соответствующий свой актив будущему лизингодателю, а затем само же арендует этот актив. При обеих формах прямого лизинга участие третьих лиц в лизинговой операции не предусматривается.
• Косвенный лизинг характеризует лизинговую опера­цию, при которой передача арендуемого имущества лизинго­получателю осуществляется через посредников (как пра­вило, лизинговую компанию). В виде косвенного лизинга осуществляется в настоящее время преобладающая часть операций финансового лизинга.
2. По региональной принадлежности участников лизин­говой операции выделяют внутренний и внешний (между­народный) лизинг.
• Внутренний лизинг характеризует лизинговую опе­рацию, все участники которой являются резидентами дан­ной страны.
• Внешний (международный) лизинг связан с лизинго­выми операциями, осуществляемыми участниками из раз­ных стран. На современном этапе внешний финансовый лизинг используется, как правило, при совершении лизин­говых операций совместными предприятиями с участием иностранного капитала.


Рисунок 9.6. Классификация видов финансового лизинга по основным признакам.
3. По лизингуемому объекту выделяют лизинг движимого и недвижымого имущества.
Лизинг движимого имущества является основной мой лизинговых операций, законодательно регулиру- Форх в Нашей стране. Как правило, объектом такого вида лГнансового лизинга являются машины и оборудование, ходящее в состав операционных основных средств. 8 • Лизинг недвижимого имущества заключается в покуп- е или строительстве по поручению лизингополучателя от­ельных объектов недвижимости производственного, соци­ального или другого назначения с их передачей ему на условиях финансового лизинга. Этот вид лизинга пока еще не получил распространения в нашей стране.
4. По формам лизинговых платежей различают денеж­ный, компенсационный и смешанный виды лизинга.
Денежный лизинг характеризует платежи по лизинго­вому соглашению исключительно в денежной форме. Этот вид лизинга является наиболее распространенным в сис­теме осуществления предприятием финансового лизинга.
• Компенсационный лизинг предусматривает возмож­ность осуществления лизинговых платежей предприятием в форме поставок продукции (товаров, услуг), производи­мой при использовании лизингуемых активов.
• Смешанный лизинг характеризуется сочетанием пла­тежей по лизинговому соглашению как в денежной, так и в товарной форме (форме встречных услуг).


5. По характеру финансирования объекта лизинга вы­деляют индивидуальный и раздельный лизинг.
• Индивидуальный лизинг характеризует лизинговую операцию, в которой лизингодатель полностью финанси­рует производство или покупку передаваемого в аренду имущества.
• Раздельный лизинг (леверидж-лизинг) характеризует лизинговую сделку, в которой лизингодатель приобретает объект аренды частично за счет собственного капитала, а частично — за счет заемного. Такой вид лизинга присущ крупным капиталоемким лизинговым операциям со слож­ным многоканальным финансированием передаваемого в аренду имущества.
С учетом изложенных основных видов финансового ли­зинга организуется процесс управления им на предприяти и.
Основной целью управления финансовым лизингом с позиций привлечения предприятием заемного капитала явля­ется минимизация потока платежей по обслуживанию каж­дой лизинговой операции.
Процесс управления финансовым лизингом на пред­приятии осуществляется по следующим основным этапам (рис. 9.7):


Рисунок 9.7. Основные этапы управления финансовым лизингом на предприятии.
1. Выбор объекта финансового лизинга. Такой выбор определяется необходимостью обновления или расширения состава операционных внеоборотных активов предприятия с учетом оценки инновационных качеств отдельных аль­тернативных их видов.
2. Выбор вида финансового лизинга. В основе такого выбора лежит классификация видов финансового лизинга и оценка следующих основных факторов:
• страна-производитель продукции, являющейся объ­ектом финансового лизинга;
• рыночная стоимость объекта финансового лизинга;
• развитость инфраструктуры регионального лизинго­вого рынка;
• сложившаяся практика осуществления лизинговых операций по аналогичным объектам лизинга;
• возможности эффективного использования лизин­гополучателем актива, являющегося объектом ли­зинга.
В процессе выбора вида финансового лизинга учиты­вается механизм приобретения лизингуемого актива, ко­торый сводится к трем альтернативным вариантам:
а) предприятие-лизингополучатель самостоятельно осуществляет отбор необходимого ему объекта лизин­га и конкретного производителя — продавца иму­щества, а лизингодатель оплатив его стоимость передает это имущество в пользование лизингопо-
лучателя на условиях финансового лизинга (эта схема принципиально применима и к возвратному лизингу);
б) предприятие-лизингополучатель поручает отбор не­обходимого ему объекта лизинга своему потенци­альному лизингодателю, который после его приоб­ретения передает его предприятию на условиях финансового лизинга (такая схема наиболее часто используется при внешнем лизинге);
в) лизингодатель наделяет предприятие-лизингополу­чатель полномочиями своего агента по заказу предполагаемого объекта лизинга у его изготовите­ля и после его оплаты передает приобретенное им имущество лизингополучателю на условиях финан­сового лизинга (такая схема наиболее часто исполь­зуется при внутреннем лизинге).
Таким образом, процесс выбора вида финансового лизинга совмещается обычно с процессом выбора и потен­циального лизингодателя.
3. Согласование с лизингодателем условий осущест­вления лизинговой сделки. Это наиболее ответственный этап Управления финансовым лизингом, во многом определяю­щий эффективность предстоящей лизинговой операции. В Процессе этого этапа управления согласовываются следу­ющие основные условия (рис. 9.8).


Рисунок 9.8. Характеристика основных условий осуществления лизинговой операции, подлежащих согласованию с лизингодателем.
Срок лизинга. В соответствии с механизмом финансо­вого лизинга такой срок определяется обычно общим пе­риодом амортизации лизингуемого имущества. По между­народным стандартам он не может быть ниже периода 75%-ой амортизации объекта лизинга (с последующей его продажей лизингополучателю по остаточной или ликвида­ционной стоимости).
Сумма лизинговой операции. Размер этой суммы должен обеспечивать возмещение лизингодателю всех затрат по при­обретению объекта лизинга; кредитного процента за отвле­каемые им на длительный период денежные ресурсы; комис­сионное вознаграждение, покрывающее его операционные расходы по обслуживанию лизинговой операции; налоговые платежи, обеспечивающие получение чистой прибыли.
Условия страхования лизингуемого имущества. В соот­ветствии с действующей практикой страхование имущест­ва — объекта лизинга осуществляет лизингополучатель в пользу лизингодателя. Отдельные аспекты этого страхова­ния подлежат согласованию сторон.
Форма лизинговых платежей. Хотя видами лизинга усматриваются различные формы осуществления ли- нговых платежей, в практике финансового лизинга при­меняется обычно денежная форма. При косвенном финан­совом лизинге денежная форма лизинговых платежей явпяется, как правило, обязательным условием, а при пря­мом ~~" по согласованию сторон могут допускаться компен­сационные платежи в форме товаров и услуг.
График осуществления лизинговых платежей. По сро­кам внесения этих платежей различают:
• равномерный поток лизинговых платежей;
• прогрессивный (нарастающий по размерам) поток лизинговых платежей;
• регрессивный (снижающийся по размерам) поток лизинговых платежей;
• неравномерный поток лизинговых платежей (с не­равномерными периодами и размерами их выплат).
При согласовании графика осуществления лизинговых платежей предприятие должно исходить из своих финан­совых возможностей, размера и периодичности генери­руемых денежных потоков с использованием лизингуемых активов, а также стремиться к минимизации общего раз­мера лизинговых платежей в настоящей стоимости. Такая минимизация обеспечивается путем сравнения дисконти­руемых потоков лизинговых платежей различных видов (формула, по которой осуществляется такое дисконтиро­вание лизинговых платежей, рассмотрена ранее).
Система штрафных санкций за просрочку лизинговых платежей. Обычно такие штрафные санкции строятся в форме пени за каждый день просрочки очередного плате­жа, которая призвана возместить лизингодателю его пря­мые потери и упущенную выгоду.
Условия закрытия сделки при финансовой несостоятель­ности лизингополучателя. По условиям финансового ли­зинга договор не может быть расторгнут по инициативе лизингополучателя (за исключением случая, когда лизин­годателем не были соблюдены условия приобретения и по­ставки лизингуемого имущества). Если же лизингополуча­тель в процессе действия договора в силу финансовой Несостоятельности был объявлен банкротом, сумма закры­тия сделки включает в себя невыплаченную часть общей суммы лизинговых платежей, сумму пени за просрочку платежей, а также неустойку, определенную договором Возмещение суммы закрытия лизинговой сделки осущест­вляется страховой компанией или за счет проданного иму­щества предприятия-банкрота.
4. Оценка эффективности лизинговой операции. В ос­нове такой оценки лежит сравнение суммарных потоков платежей при различных формах финансирования активов.
Эффективность денежных потоков (потоков плате­жей) сравнивается в настоящей стоимости по таким основ­ным вариантам решений: приобретение активов в соб­ственность за счет собственных финансовых ресурсов; приобретение активов в собственность за счет долгосроч­ного банковского кредита; аренда (лизинг) активов.
• Основу денежного потока приобретения актива в соб­ственность за счет собственных финансовых ресурсов состав­ляют расходы по его покупке, т.е. рыночная цена актива. Эти расходы осуществляются при покупке актива и поэто­му не требуют приведения к настоящей стоимости.
• Основу денежного потока приобретения актива в соб­ственность за счет долгосрочного банковского кредита со­ставляют процент за пользование кредитом и общая его сумма, подлежащая возврату при погашении. Расчет об­щей суммы этого денежного потока в нащод стоимости осуществляется по следующей формуле;


где ДПКН — сумма денежного потока по долгосрочному банковскому кредиту, приведенная к настоя­щей стоимости;
ПК — сумма уплачиваемого процента за кредит в соответствии с годовой его ставкой;
СК—сумма полученного кредита, подлежащего погашению в конце кредитного периода;
Нп — ставка налога на прибыль, выраженная деся­тичной дробью; i — годовая ставка процента за долгосрочный кредит, выраженная десятичной дробью;
n — количество интервалов, по которым осуще­ствляется расчет процентных платежей, в об­щем обусловленном периоде времени.
• Основу денежного потока аренды (лизинга) актива сотавляют авансовый лизинговый платеж (если он оговорен СсЛовиями лизингового соглашения) и регулярные лизин­говые платежи (арендная плата) за использование актива, расчет общей суммы этого денежного потока в настоящей стоимости осуществляется по следующей формуле:


где ДПЛН — сумма денежного потока по лизингу (аренде) актива, приведенная к настоящей стоимости;
АПЛ — сумма авансового лизингового платежа, преду­смотренного условиями лизингового соглашения;
ЛП — годовая сумма регулярного лизингового пла­тежа за использование арендуемого актива;
Нп — ставка налога на прибыль, выраженная деся­тичной дробью; i —среднегодовая ставка ссудного процента на рынке капитала (средняя ставка процента по долгосрочному кредиту), выраженная деся­тичной дробью;
n — количество интервалов, по которым осуще­ствляется расчет процентных платежей, в об­щем обусловленном периоде времени.
В расчетных алгоритмах суммы денежных потоков всех видов, приведенных выше, стоимость актива преду­сматривается к полному списанию в конце срока его ис­пользования. Если после предусмотренного срока исполь­зования актива, взятого в аренду на условиях финансового, лизинга или приобретенного в собственность, он имеет ликвидационную стоимость, прогнозируемая ее сумма вы-; читается из денежного потока. Расчет этой вычитаемой суммы ликвидационной стоимости осуществляется по сле­дующей формуле:
Дополнительный денежный поток за счет реа­лизации актива по ликвидационной стоимос­ти (после предусмотренного срока его исполь­зования), приведенный к настоящей стоимости = Прогнозируемая ликвидационная стоимость актива (после предусмотренного срока его ис­пользования) / (1 + Среднегодовая ставка ссудного процента на рынке капитала (средняя ставка процента по долгосрочному кредиту), выраженная десятич­ной дробью) количество интервалов, по которым осущест­вляется расчет процентных платежей, в общем обусловленном периоде времени
5. Организация контроля за своевременным осущест­влением лизинговых платежей. Лизинговые платежи в со­ответствии с графиком их осуществления включаются в разрабатываемый предприятием платежный календарь и контролируются в процессе мониторинга его финансовой деятельности.
В процессе управления финансовым лизингом следу­ет учесть, что многие правовые нормы его регулирования в нашей стране еще не установлены или разработаны не­достаточно. В этих условиях следует ориентироваться на международные стандарты осуществления лизинговых опе­раций с соответствующей их адаптацией к экономическим условиям нашей страны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных