Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды денежных потоков предприятия и задачи стратегического управления ими




Денежные потоки предприятия являются важней­шим объектом стратегического финансового менеджмен­та, обеспечивающего финансовую безопасность предстоя­щего развития предприятия. Это определяется тем, что денежные потоки обслуживают хозяйственную деятель­ность предприятия практически во всех ее аспектах. Об­разно денежный поток можно представить как систему "финансового кровообращения" хозяйственного организ­ма предприятия. Эффективно организованные денежные потоки предприятия являются важнейшим симптомом его "финансового здоровья", предпосылкой обеспечения ус­тойчивого роста и достижения высоких конечных резуль­татов его хозяйственной деятельности в целом. Поэтому знание и практическое использование современных прин­ципов, механизмов и методов эффективного управления Денежными потоками (в западной терминологии — "кэш- флоу менеджмента") позволяет обеспечить переход пред­приятия к новому качеству стратегического развития в ры­ночных условиях.
Денежный поток предприятия представляет собой сово­купность распределенных по отдельным интервалам рас­сматриваемого периода времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной дея­тельностью.
Понятие "денежный поток предприятия" является агрегированным, включающим в свой состав многочислен­ные виды этих потоков, обслуживающих хозяйственную деятельность. В целях обеспечения эффективного целена­правленного стратегического управления денежными по­токами они требуют определенной классификации, кото­рая приведена в табл. 15.1.
Таблица 15.1
Классификация денежных потоков предприятия по основным признакам


Рассмотрим более подробно отдельные виды денеж­ных потоков предприятия в соответствии с приведенной их классификацией по основным признакам.
1. По масштабам обслуживания хозяйственного процес­са выделяют следующие виды денежных потоков:
• денежный поток по предприятию в целом. Это наи­более агрегированный вид денежного потока, который ак­кумулирует все виды денежных потоков, обслуживающих хозяйственный процесс предприятия в целом;
• денежный поток по отдельным структурным подраз­делениям (центрам ответственности) предприятия. Такая дифференциация денежного потока предприятия опреде­ляет его как самостоятельный объект управления в системе организационно-хозяйственного построения предприятия;
• денежный поток по отдельным хозяйственным опера­циям. В системе хозяйственного процесса предприятия та­кой вид денежного потока следует рассматривать как пер­вичный объект самостоятельного управления.
2. По видам хозяйственной деятельности в соответст­вии с международными стандартами учета выделяют сле­дующие виды денежных потоков:
• денежный поток по операционной деятельности. Он характеризуется денежными выплатами поставщикам сырья и материалов; сторонним исполнителям отдельных видов услуг, обеспечивающих операционную деятельность; заработ­ной платы персоналу, занятому в операционном процессе, а также осуществляющему управление этим процессом; нало­говых платежей предприятия в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды; другими выплатами, связанными с осуществлением операционного процесса. Одновременно этот вид денежного потока отражает поступления денежных средств от покупателей продукции; от налоговых органов в порядке осуществления перерасчета излишне уплаченных сумм и некоторые другие платежи, предусмотренные между­народными и национальными стандартами учета;
• денежный поток по инвестиционной деятельности. Он характеризует платежи и поступления денежных средств, связанные с осуществлением реального и финансового ин­вестирования, продажей выбывающих основных средств и нематериальных активов, ротацией долгосрочных финан­совых инструментов инвестиционного портфеля и другие аналогичные потоки денежных средств, обслуживающие инвестиционную деятельность предприятия;


• денежный поток по финансовой деятельности. Он ха­рактеризует поступления и выплаты денежных средств, связанные с привлечением дополнительного акционерного и паевого капитала, получением долгосрочных и кратко­срочных кредитов и займов, уплатой в денежной форме дивидендов и процентов по вкладам собственников и некоторые другие денежные потоки, связанные с осущест­влением внешнего финансирования хозяйственной дея­тельности предприятия.
3. По направленности движения денежных средств вы­деляют два основных вида денежных потоков:
• положительный денежный поток, характеризующий совокупность поступлений денежных средств на предприя­тие от всех видов хозяйственных операций (в качестве ана­лога этого термина используется термин "приток денеж­ных средств");
• отрицательный денежный поток, характеризующий совокупность выплат денежных средств предприятием в процессе осуществления всех видов его хозяйственных опе­раций (в качестве аналога этого термина используется тер­мин "отток денежных средств"):
Характеризуя эти виды денежных потоков, следует обратить внимание на высокую степень их взаимосвязи. Недостаточность объемов во времени одного из этих по­токов обусловливает последующее сокращение объемов другого вида этих потоков. Поэтому в системе управления денежными потоками предприятия оба эти вида денежных потоков представляют собой единый (комплексный) управ­ляемый объект.
4. По методу исчисления объема выделяют следующие виды денежных потоков предприятия:
• валовой денежный поток. Он характеризует всю со­вокупность поступлений или расходования денежных средств в рассматриваемом периоде времени в разрезе от­дельных его интервалов;
• чистый денежный поток. Он характеризует разницу между положительным и отрицательным денежными по­токами (между поступлением и расходованием денежных средств) в рассматриваемом периоде времени в разрезе от­дельных его интервалов. Чистый денежный поток является важнейшим результатом хозяйственной деятельности пред­приятия, во многом определяющим финансовое равнове­сие и темпы возрастания его рыночной стоимости. Расчет чистого денежного потока по предприятию в целом, от­дельным структурным его подразделениям (центрам ответственности), различным видам хозяйственной дея­тельности или отдельным хозяйственным операциям осу­ществляется по следующей формуле:
Сумма чистого денежного потока в рассматри­ваемом периоде времени = Сумма положительного денежного потока (поступлений денежных средств) в рассматри­ваемом периоде времени - Сумма отрицательного денежного потока (рас­ходования денежных средств) в рассматривае­мом периоде времени.
Как видно из этой формулы, в зависимости от соот­ношения объемов положительного и отрицательного пото­ков сумма чистого денежного потока может характеризо­ваться как положительной, так и отрицательной величина­ми, определяющими конечный результат соответствующей хозяйственной деятельности предприятия и влияющими в конечном итоге на формирование размера остатка его де­нежных активов.
5. По характеру денежного потока по отношению к пред­приятию он подразделяется на два вида:
• внутренний денежный поток. Он характеризует со­вокупность поступления и расходования денежных средств в рамках предприятия. Эти поступления и выплаты связа­ны с операциями, обусловленными денежными отношени­ями предприятия с персоналом, учредителями (акционе­рами), дочерними структурными подразделениями и т.п. В общем денежном потоке предприятия его внутренний денежный поток занимает небольшой удельный вес;
• внешний денежный поток. Этот вид денежного пото­ка обслуживает операции предприятия, связанные с его де­нежными отношениями с хозяйственными партнерами (поставщиками сырья и материалов, покупателями продук­ции, коммерческими банками, страховыми компаниями и т.п.) и государственными органами (налоговыми органами, таможенными службами, арбитражным судом и т.п.). Объем этого вида денежного потока составляет преимущест­венную часть совокупного денежного потока предприятия.
6. По уровню достаточности объема выделяют следую­щие виды денежных потоков предприятия:
• избыточный денежный поток. Он характеризует та­кой денежный поток, при котором поступления денежных средств существенно превышают реальную потребность предприятия в целенаправленном их расходовании. Сви­детельством избыточного денежного потока является вы­сокая положительная величина чистого денежного потока, не используемого в процессе осуществления хозяйствен­ной деятельности предприятия;
• дефицитный денежный поток. Он характеризует та­кой денежный поток, при котором поступления денежных средств существенно ниже реальных потребностей пред­приятия в целенаправленном их расходовании. Даже при положительном значении суммы чистого денежного пото­ка он может характеризоваться как дефицитный, если эта сумма не обеспечивает плановую потребность в расходо­вании денежных средств по всем предусмотренным направ­лениям хозяйственной деятельности предприятия. Отри­цательное же значение суммы чистого денежного потока автоматически делает этот поток дефицитным.
7. По уровню сбалансированности объемов взаимосвя­занных денежных потоков различают следующие их виды:
• сбалансированный денежный поток. Он характеризует такой вид совокупного денежного потока по отдельной хо­зяйственной операции, структурному подразделению ("центру ответственности") или предприятию в целом, по которому обеспечена сбалансированность между объемами положительного и отрицательного их видов (с учетом пре­дусмотренного прироста запаса денежных средств). Балан­совая связь между отдельными видами денежных потоков в этом случае имеет следующий вид:
Сумма положительного денежного потока (по­ступления денежных средств) в рассматривае­мом периоде времени = Сумма отрицательного денежного потока (рас­ходования денежный средств) в рассматривае­мом периоде времени + Предусмотренный прирост суммы запаса де­нежных средств в рассматриваемом периоде времени;
• несбалансированный денежный поток. Он характери­зует такой вид совокупного денежного потока по отдель­ной хозяйственной операции, структурному подразделению ("центру ответственности") или предприятию в целом, по которому выше рассмотренная балансовая связь не обес­печивается. В рамках предприятия в целом несбалансиро­ванным является как дефицитный, так и избыточный со­вокупный денежный поток.
8. По периоду времени выделяют два основных вида денежного потока:
• краткосрочный денежный поток. Он характеризует такой денежный поток, по которому период от начала де­нежных поступлений или выплат до полного их заверше­ния не превышает одного года;
• долгосрочный денежный поток. Он характеризует та­кой денежный поток, по которому период от начала денеж­ных поступлений или выплат до полного их завершения превышает один год.
Классификация денежного потока по этому признаку используется, как правило, для характеристики отдельных хозяйственных операций предприятия. Краткосрочный де­нежный поток характерен для преимущественной части хо­зяйственных операций, связанных с операционной и частич­но с финансовой деятельностью предприятия (получение, обслуживание и возврат краткосрочных кредитов и займов). Долгосрочный денежный поток характерен для преимущест­венной части хозяйственных операций, связанных с инвес­тиционной (реализация реальных инвестиционных проектов, инвестирование в акции и долгосрочные облигации) и час­тично с финансовой деятельностью предприятия (получение, обслуживание и возврат долгосрочных кредитов и займов).
9. По значимости в формировании конечных результа­тов хозяйственной деятельности различают следующие два вида денежного потока предприятия:
• приоритетный денежный поток. Он характеризует та­кой вид денежного потока, по отдельным хозяйственным операциям или видам деятельности, который генерирует высокий уровень формирования чистого денежного потока (или чистой прибыли). Приоритетным считается денежный поток, связанный с реализацией продукции, осуществле­нием высокодоходных инвестиционных операций и т.п.;
• второстепенный денежный поток. Он характеризует такой вид денежного потока, который в силу своей функ­циональной направленности или незначительного объема не оказывает существенного влияния на формирование конечных результатов хозяйственной деятельности. Приме­ром такого денежного потока является выдача под отчет и возврат подотчетными лицами денежных средств.
10. По методу оценки во времени выделяют следующие виды денежного потока:
• настоящий денежный поток. Он характеризует де­нежный поток предприятия как единую сопоставимую его величину, приведенную по стоимости к текущему моменту времени;
• будущий денежный поток. Он характеризует денеж­ный поток предприятия как единую сопоставимую его величину, приведенную по стоимости к конкретному пред­стоящему моменту времени. Понятие будущий денежный поток может использоваться и как номинальная его ве­личина в предстоящем моменте времени (или в разрезе предстоящих интервалов будущего периода), которая при­меняется для дисконтирования в целях приведения к на­стоящей стоимости.
Рассматриваемые виды денежного потока предприя­тия отражают содержание концепции оценки стоимости денег во времени применительно к хозяйственным опера­циям предприятия.
Рассмотренная классификация позволяет целена­правленно осуществлять учет, анализ и планирование де­нежных потоков различных видов на предприятии.
С учетом приведенной классификации организуется процесс стратегического управления денежными потока­ми предприятия.
Стратегическое управление денежными потоками пред­ставляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формиро­ванием, распределением и использованием денежных средств и организацией их оборота, направленных на обеспечение фи­нансового равновесия предприятия и устойчивого его роста в процессе стратегического развития.
Как и все функциональные системы стратегического финансового менеджмента, стратегическое управление де­нежными потоками подчинено главной цели — возраста­нию рыночной стоимости предприятия. Эту общую цель стратегическое управление денежными потоками поддер­живает собственной главной целевой установкой — обес­печением постоянного финансового равновесия предприятия. В процессе реализации своей главной цели стратегическое управление денежными потоками предприятия направле­но на решение следующих основных задач (табл. 15.2):
Таблица 15.2
Система основных задач, направленных на реализацию главной цели управления денежными потоками предприятия


1. Формирование достаточного объема денежных ресур­сов предприятия в соответствии с потребностями его пред­стоящей хозяйственной деятельности. Эта задача реализуется путем определения потребности в необходимом объеме денежных ресурсов предприятия на предстоящий период, установления системы источников их формирования в пре­дусматриваемом объеме, обеспечения минимизации стои­мости их привлечения на предприятие.
2. Оптимизация распределения сформированного объема денежных ресурсов предприятия по видам хозяйственной дея­тельности и направлениям использования. В процессе реали­зации этой задачи обеспечивается необходимая пропорци­ональность в направлении денежных ресурсов предприятия на развитие его операционной, инвестиционной и финан­совой деятельности; в рамках каждого из видов деятельно­сти выбираются наиболее эффективные направления исполь­зования денежных ресурсов, обеспечивающие достижение наилучших конечных результатов хозяйственной деятельно­сти и стратегических целей развития предприятия в целом.
3. Обеспечение высокого уровня финансовой устойчи­вости предприятия в процессе его развития. Такая финансо­вая устойчивость предприятия обеспечивается формирова­нием рациональной структуры источников привлечения денежных средств, и в первую очередь, — соотношением объема их привлечения из собственных и заемных источ­ников; оптимизацией объемов привлечения денежных средств по предстоящим срокам их возврата; формирова­нием достаточного объема денежных ресурсов, привлекае­мых на долгосрочной основе; своевременной реструктури­зацией обязательств по возврату денежных средств в условиях кризисного развития предприятия.
4. Поддержание постоянной платежеспособности пред­приятия. Эта задача решается в первую очередь за счет эф­фективного управления остатками денежных активов и их эквивалентов; формирования достаточного объема их стра­ховой (резервной) части; обеспечения равномерности по­ступления денежных средств на предприятие; обеспечения синхронности формирования входящего и выходящего де­нежных потоков; выбора наилучших средств платежа в рас­четах с контрагентами по хозяйственным операциям.
5. Максимизация чистого денежного потока, обеспечи­вающая заданные темпы экономического развития предпри­ятия на условиях самофинансирования. Реализация этой за­дачи обеспечивается за счет формирования денежного оборота предприятия, генерирующего наибольший объем прибыли в процессе операционной, инвестиционной и финансовой его деятельности; выбора эффективной амор­тизационной политики предприятия; своевременной реа­лизации неиспользуемых активов; реинвестирования вре­менно свободных денежных средств.
6. Обеспечение минимизации потерь стоимости денеж­ных средств в процессе их хозяйственного использования на предприятии. Денежные активы и их эквиваленты теряют свою стоимость под влиянием факторов времени, инфля­ции, риска и т.п. Поэтому в процессе организации денеж­ного оборота на предприятии следует избегать формиро­вания чрезмерных запасов денежных средств (если это не вызывается потребностями хозяйственной практики), ди­версифицировать направления и формы использования де­нежных ресурсов, избегать отдельных видов финансовых рисков или обеспечивать их страхование.
Все рассмотренные задачи управления денежными потоками предприятия теснейшим образом взаимосвязаны, хотя отдельные из них и носят разнонаправленный харак­тер. Поэтому в процессе стратегического управления де­нежными потоками предприятия отдельные задачи долж­ны быть оптимизированы между собой для наиболее эффективной реализации его главной цели.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных