Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оптимизация денежных потоков




Одним из наиболее важных и сложных этапов стра­тегического управления денежными потоками предприя­тия является их оптимизация.
Оптимизация денежных потоков представляет собой процесс выбора наилучших форм их организации на предпри­ятии с учетом условий и особенностей осуществления его предстоящей хозяйственной деятельности.
Основными направлениями оптимизации денежных по­токов предприятия являются (рис. 15.3):


Рисунок 15.3. Основные направления оптимизации денежных потоков предприятия.
1. Сбалансирование объемов денежных потоков. Это направление оптимизации денежных потоков предприятия призвано обеспечить необходимую пропорциональность объемов положительного и отрицательного их видов.
На результаты хозяйственной деятельности предприя­тия отрицательное воздействие оказывают как дефицит­ный, так и избыточный денежные потоки.
Отрицательные последствия дефицитного денежного потока проявляются в снижении ликвидности и уровня платежеспособности предприятия, росте просроченной кредиторской задолженности поставщикам сырья и мате­риалов, повышении доли просроченной задолженности по полученным финансовым кредитам, задержках выплаты заработной платы (с соответствующим снижением уровня производительности труда персонала), росте продолжи­тельности финансового цикла, а в конечном счете — в сни­жении рентабельности использования собственного капи­тала и активов предприятия.
Отрицательные последствия избыточного денежного потока проявляются в потере реальной стоимости временно неиспользуемых денежных средств от инфляции, потере потен­циального дохода от неиспользуемой части денежных акти­вов в сфере краткосрочного их инвестирования, что в ко­нечном итоге также отрицательно сказывается на уровне рен­табельности активов и собственного капитала предприятия.
Методы сбалансирования дефицитного денежного по­тока направлены на обеспечение роста объема положитель­ного и снижение объема отрицательного их видов.
Рост объема положительного денежного потока в пер­спективном периоде может быть достигнут за счет следу­ющих мероприятий:
• привлечения стратегических инвесторов с целью увеличения объема собственного капитала;
• дополнительной эмиссии акций;
• привлечения долгосрочных финансовых кредитов;
• продажи части (или всего объема) финансовых ин­струментов инвестирования:


• продажи (или сдачи в аренду) неиспользуемых ви­дов основных средств.
Снижение объема отрицательного денежного потока в перспективном периоде может быть достигнуто за счет сле­дующих мероприятий;
• сокращения объема и состава реальных инвестици­онных программ;
• отказа от финансового инвестирования;
• снижения суммы постоянных издержек предприятия.
Методы сбалансирования избыточного денежного потока
предприятия связаны с обеспечением роста его инвести­ционной активности. В системе этих методов могут быть использованы:
• увеличение масштабов расширенного воспроизвод­ства операционных внеоборотных активов;
• ускорение периода разработки реальных инвестици­онных проектов и начала их реализации;
• осуществление региональной диверсификации опе­рационной деятельности предприятия;
• активное формирование портфеля финансовых ин­вестиций;
• досрочное погашение долгосрочных финансовых кредитов.
2. Синхронизация денежных потоков во времени. Это направление оптимизации денежных потоков предприятия призвано обеспечить необходимый уровень его платежес­пособности в каждом из интервалов перспективного пе­риода при одновременном снижении размера страховых резервов денежных активов.
В процессе синхронизации денежных потоков пред­приятия во времени они предварительно классифициру­ются по следующим признакам:
1) по уровню "нейтрализуемости" (термин, означаю­щий способность денежного потока определенного вида изменяться во времени) денежные потоки подразделяются на поддающиеся и неподдающиеся изменению. Примером денежного потока первого вида являются лизинговые пла­тежи, период которых может быть установлен по согласо­ванию сторон. Примером денежного потока второго вида являются налоговые платежи, срок уплаты которых не мо­жет быть предприятием нарушен;
2) по уровню предсказуемости денежные потоки под­разделяются на полностью предсказуемые и недостаточно предсказуемые (абсолютно непредсказуемые денежные по­токи в системе их оптимизации не рассматриваются).
Объектом синхронизации выступают предсказуемые денежные потоки, поддающиеся изменению во времени. В процессе синхронизации денежных потоков во времени используются два основных метода — выравнивание и по­вышение тесноты корреляционной связи между отдельны­ми видами потоков.
Выравнивание денежных потоков направлено на сгла­живание их объемов в разрезе отдельных интервалов рассмат­риваемого периода времени. Этот метод оптимизации позво­ляет устранить в определенной мере сезонные и циклические различия в формировании денежных потоков (как положи­тельных, так и отрицательных), оптимизируя параллельно средние остатки денежных средств и повышая уровень ликвидности. Результаты этого метода оптимизации денеж­ных потоков во времени оцениваются с помощью средне - квадратического отклонения или коэффициента вариации, которые в процессе оптимизации должны снижаться.
Повышение тесноты коррелятивной связи между пото­ками достигается путем использования "Системы ускоре­ния — замедления платежного оборота" (или "Системы лидс энд лэгс"). Суть этой системы заключается в разра­ботке на предприятии организационных мероприятий по ускорению привлечения денежных средств и замедлению их выплат в отдельные интервалы времени для повышения синхронности формирования положительного и отри­цательного денежных потоков.
Ускорение привлечения денежных средств в краткосроч­ном периоде может быть достигнуто за счет следующих мероприятий:
• увеличения размера ценовых скидок за наличный расчет по реализованной покупателям продукции;
• обеспечения получения частичной или полной предоплаты за произведенную продукцию, пользу­ющуюся высоким спросом на рынке;
• сокращения сроков предоставления товарного (ком­мерческого) кредита покупателям;
• ускорения инкассации просроченной дебиторской задолженности;
• использования современных форм рефинансирова­ния дебиторской задолженности — учета векселей, факторинга, форфейтинга;
• открытия "кредитной линии" в банке, обеспечива­ющего оперативное поступление средств кратко­срочного кредита при необходимости срочного по­полнения остатка денежных активов;
• ускорения инкассации платежных документов по­купателей продукции (времени нахождения их в пути, в процессе регистрации, в процессе зачисле­ния денег на расчетный счет и т.п.).
Замедление выплат денежных средств в краткосрочном периоде может быть достигнуто за счет следующих меро­приятий:
• использования флоута. Флоут представляет собой сумму денежных средств предприятия, связанную уже выписанными им платежными документами — поручениями (чеками, аккредитивами и т.п.), но еще не инкассированную их получателем. Флоут по конкретному платежному документу можно рас­сматривать как период времени между его выпис­кой по конкретному платежу и фактической его оп­латой. Максимизируя флоут (период прохождения выписанных платежных документов до их оплаты) предприятие может соответственно повышать сум­му среднего остатка своих денежных активов без дополнительного вложения финансовых средств. В зарубежной практике финансового менеджмента флоут является одним из эффективных инструмен­тов управления остатком денежных активов компа­ний и фирм;
• сокращения расчетов с контрагентами наличными деньгами. Наличные денежные расчеты увеличивают остаток денежных активов предприятия и сокра­щают период использования собственных денежных активов на срок прохождения платежных докумен­тов поставщиков;
• увеличения по согласованию с поставщиками сро­ков предоставления предприятию товарного (ком­мерческого) кредита;
• замены приобретения долгосрочных активов, требу­ющих обновления, на их аренду (лизинг);
• реструктуризации портфеля полученных финансо­вых кредитов путем перевода краткосрочных их ви­дов в долгосрочные.
Результаты этого направления оптимизации денежных потоков во времени оцениваются с помощью коэффици­ента корреляции, который в процессе оптимизации дол­жен стремиться к значению " + 1".
3. Максимизация чистого денежного потока. Это на­правление оптимизации является наиболее важным и отра­жает результаты предшествующих ее этапов. Рост чистого денежного потока обеспечивает повышение темпов эконо­мического развития предприятия на принципах самофи­нансирования, снижает зависимость этого развития от вне­шних источников формирования финансовых ресурсов, обеспечивает прирост рыночной стоимости предприятия.
Повышение суммы чистого денежного потока пред­приятия может быть обеспечено за счет осуществления следующих основных мероприятий:
• снижения суммы постоянных издержек;
• снижение уровня переменных издержек;
• осуществления эффективной налоговой политики, обеспечивающей снижение уровня суммарных на­логовых выплат;
• осуществления эффективной ценовой политики, обеспечивающей повышение уровня доходности операционной деятельности;
• использования метода ускоренной амортизации ис­пользуемых предприятием основных средств;
• сокращения периода амортизации используемых предприятием нематериальных активов;
• продажи неиспользуемых видов основных средств и нематериальных активов;
• усиления претензионной работы с целью полного и своевременного взыскания штрафных санкций.
Результаты оптимизации денежных потоков предпри­ятия получают свое отражение в системе целевых пропор­ций формирования и использования денежных средств в стратегическом периоде.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных