Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование современных финансовых инструментов




Стратегия повышения качества управления финан­совой деятельностью предприятия должна предусматривать эффективное внедрение современных научных достижений в этой сфере деятельности, в первую очередь, обеспечи­вать выбор соответствующих финансовых инструментов осуществления операций на финансовом рынке.
Финансовые инструменты представляют собой разнооб­разные обращающиеся финансовые документы, имеющие денежную стоимость, с помощью которых осуществляются операции на финансовом рынке.
В соответствии с принципами учета состав современ­ных финансовых инструментов используемых предприяти­ем, характеризуется следующими их видами (рис. 17.1):


Рисунок 17.1. Состав основных видов финансовых инструментов, используемых предприятием.
1. Финансовые активы представляют собой имущественные ценности предприятия в форме денежных средств; и их эквивалентов; контрактов, предоставляющих право получить денежные средства или другие имущественные ценности от иного хозяйствующего субъекта; контрактов, предоставляющих право обменяться финансовыми инстру­ментами с другим участником финансового рынка на по­тенциально выгодных условиях; инструментов собственного капитала другого предприятия.
2. Финансовые обязательства представляют собой ис­ходящую из условий контракта обязанность предприятия передать свои денежные средства или другие имуществен­ные ценности другому хозяйствующему субъекту; обме­няться финансовыми инструментами с другим участником
финансового рынка на потенциально невыгодных усло­виях.
3. Инструменты собственного капитала представляют
собой контрактный документ, подтверждающий право его
владельца на определенную часть в активах предприятия,
остающуюся после вычитания сумм по всем его обязатель­ствам.
4. Производные финансовые инструменты (деривативы) представляют собой особую форму контракта, не требую­щую начальных инвестиций предприятия, расчеты по ко­торому будут производиться в будущем периоде по окон­чании срока его действия, стоимость которого изменяется вследствие изменений процентной ставки, курса ценных бумаг, валютного курса, индекса цен, кредитного рейтин­га или других ценовых характеристик соответствующего базисного финансового инструмента.
Обращающиеся на финансовом рынке инструменты, обслуживающие операции на различных его видах и сег­ментах, характеризуются на современном этапе большим раз­нообразием. Классификация этих инструментов по основ­ным признакам приведена на рис. 17.2.
1. По видам финансовых рынков различают следующие обслуживающие их инструменты:
а) Инструменты кредитного рынка. К ним относятся деньги и расчетные документы, обращающиеся на денеж­ном рынке.


Рисунок 17.2. Классификация инструментов финансового рынка по основным признакам.
б) Инструменты фондового рынка. К ним относятся разнообразные ценные бумаги, обращающиеся на этом рынке (состав ценных бумаг по их видам, особенностям эмиссии и обращения утверждается соответствующими нормативно-правовыми актами).
в) Инструменты валютного рынка. К ним относятся иностранная валюта, расчетные валютные документы, а также отдельные виды ценных бумаг, обслуживающие этот рынок.
г) Инструменты страхового рынка. К ним относятся предлагаемые к продаже страховые услуги (страховые про­дукты), а также расчетные документы и отдельные виды ценных бумаг, обслуживающие этот рынок.
д) Инструменты рынка золота (серебра, платины). К ним относятся указанные виды ценных металлов, приоб­ретаемые для целей формирования финансовых резервов и тезаврации, а также обслуживающие этот рынок расчет­ные документы и ценные бумаги.
2. По периоду обращения выделяют следующие виды финансовых инструментов:
а) Краткосрочные финансовые инструменты (с перио­дом обращения до одного года). Этот вид финансовых ин­струментов является наиболее многочисленным и призван обслуживать операции на рынке денег.
б) Долгосрочные финансовые инструменты (с периодом обращения более одного года). К этому виду финансовых инструментов относятся и так называемые "бессрочные финансовые инструменты", конечный срок погашения ко­торых не установлен (например, акции). Финансовые ин­струменты этого вида обслуживают операции на рынке ка­питала.
3. По характеру обязательств эмитента финансовые ин­струменты подразделяются на следующие виды:
а) Инструменты, последующие финансовые обязатель­ства по которым не возникают (инструменты без последую­щих финансовых обязательств). Они являются, как прави­ло, предметом осуществления самой финансовой операции и при их передаче покупателю не несут дополнительных финансовых обязательств со стороны продавца (например, валютные ценности, золото и т.п.).


б) Долговые финансовые инструменты. Эти инстру­менты характеризуют кредитные отношения между их по­купателем и продавцом и обязывают должника погасить в предусмотренные сроки их номинальную стоимость и за­платить дополнительное вознаграждение в форме процен­та (если оно не входит в состав погашаемой номинальной стоимости долгового финансового инструмента). Приме­ром долговых финансовых инструментов выступают обли­гации, векселя, чеки и т.п.
в) Долевые финансовые инструменты. Такие финансо­вые инструменты подтверждают право их владельца на долю в уставном фонде их эмитента и на получение соот­ветствующего дохода (в форме дивиденда, процента и т.п.). Долевыми финансовыми инструментами являются, как правило, ценные бумаги соответствующих видов (акции, инвестиционные сертификаты и т.п.).
4. По приоритетной значимости различают следующие виды финансовых инструментов:
а) Базисные финансовые инструменты (финансовые ин­струменты первого порядка). Такие финансовые ин­струменты (как правило, ценные бумаги) характеризу­ются их выпуском в обращение первичным эмитентом и подтверждают прямые имущественные права или от­ношения кредита (акции, облигации, чеки, векселя и т.п.).
б) Производные финансовые инструменты или дерива- тивы (финансовые инструменты второго порядка) харак­теризуют исключительно ценные бумаги, подтверждающие право или обязательство их владельца купить или продать обращающиеся первичные (базисные) ценные бумаги, ва­люту, товары или нематериальные активы на заранее опре­деленных условиях в будущем периоде. Такие финансовые инструменты используются для проведения спекулятивных финансовых операций и операций страхования ценового риска ("хеджирования"). В зависимости от состава первич­ных (базисных) финансовых инструментов или активов, по отношению к которым они выпущены в обращение, дери- вативы подразделяются на фондовые, валютные, страхо­вые, товарные и т.п. Основными видами деривативов яв­ляются опционы, свопы, фьючерсные и форвардные контракты.
5. По гарантированности уровня доходности финансо­вые инструменты подразделяются на следующие виды:
а) Финансовые инструменты с фиксированным доходом. Они характеризуют финансовые инструменты с гаранти­рованным уровнем доходности при их погашении (или в те­чение периода их обращения) вне зависимости от конъ­юнктурных колебаний ставки ссудного процента (нормы прибыли на капитал) на финансовом рынке.
б) Финансовые инструменты с неопределенным доходом. Они характеризуют финансовые инструменты, уровень доходности которых может изменяться в зависимости от финансового состояния эмитента (простые акции, ин­вестиционные сертификаты) или в связи с изменением конъюнктуры финансового рынка (долговые финансовые инструменты, с плавающей процентной ставкой, "привя­занной" к установленной учетной ставке, курсу определен­ной "твердой" иностранной валюты и т.п.).
6. По уровню риска выделяют следующие виды финан­совых инструментов:
а) Безрисковые финансовые инструменты. К ним отно­сят обычно государственные краткосрочные ценные бумаги, краткосрочные депозитные сертификаты наиболее надеж­ных банков, "твердую" иностранную валюту, золото и дру­гие ценные металлы, приобретенные на короткий период. Термин "безрисковые" является в определенной мере условным, так как потенциальный финансовый риск не­сет в себе любой из перечисленных видов финансовых инструментов; они служат лишь для формирования точки отсчета измерения уровня риска по другим финансовым инструментам.
б) Финансовые инструменты с низким уровнем риска. К ним относится, как правило, группа краткосрочных долго­вых финансовых инструментов, обслуживающих рынок де­нег, выполнение обязательств по которым гарантировано устойчивым финансовым состоянием и надежной репута­цией заемщика (характеризуемыми термином "первокласс­ный заемщик").
в) Финансовые инструменты с умеренным уровнем рис­ка. Они характеризуют группу финансовых инструментов, уровень риска по которым примерно соответствует сред­нерыночному.
г) Финансовые инструменты с высоким уровнем риска. К ним относятся финансовые инструменты, уровень риска по которым существенно превышает среднерыночный.
д) Финансовые инструменты с очень высоким уровнем риска ("спекулятивные"). Такие финансовые инструменты характеризуются наивысшим уровнем риска и используют­ся обычно для осуществления наиболее рискованных спе­кулятивных операций на финансовом рынке. Примером таких высокорискованных финансовых инструментов яв­ляются акции "венчурных" (рисковых) предприятий; об­лигации с высоким уровнем процента, эмитированные предприятием, находящимся в кризисном финансовом со­стоянии; опционные и фьючерсные контракты и т.п.
Приведенная классификация отражает деление фи­нансовых инструментов лишь по наиболее существенным общим признакам. Каждая из рассмотренных групп фи­нансовых инструментов в свою очередь классифицируется по отдельным специфическим признакам, отражающим особенности их выпуска, обращения и погашения.
Рассмотрим более подробно состав и характер отдель­ных финансовых инструментов, обслуживающих операции на различных видах финансовых рынков.
1. Основными финансовыми инструментами кредитного рынка являются:
а) денежные активы, составляющие основной объект кредитных отношений между кредитором и заемщиком;
б) чеки, представляющие денежный документ установ­ленной формы, содержащий приказ владельца текущего счета в банке (или другом кредитно-финансовом институ­те) о выплате по его предъявлении обозначенной в нем суммы денег. Различают именной чек (без права передачи и индоссамента); чек на предъявителя (который не требует передаточной надписи при его передаче другому владель­цу) и ордерный чек (переводной чек, который может быть передан другому владельцу с помощью передаточной над­писи — индоссамента);
в) аккредитивы, представляющие собой денежное обя­зательство коммерческого банка, выдаваемое им по пору­чению клиента-покупателя произвести расчет в пользу по­купателя или другого коммерческого банка в пределах определенной в нем суммы против указанных документов.
Различают отзывные и безотзывные аккредитивы, а также аккредитивы простые и переводные',
г) векселя, представляющие собой безусловное денеж­ное обязательство должника (векселедателя) уплатить пос­ле наступления обозначенного в нем срока определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю). В со­временной практике используются следующие виды век­селей: коммерческий вексель (оформляющий расчетное де­нежное обязательство покупателя продукции по товарному кредиту); банковский (или финансовый) вексель (оформляю­щий денежное обязательство коммерческого банка или другого кредитно-финансового института по полученному финансовому кредиту), налоговый вексель (оформляющий денежное обязательство плательщика определенного вида налогового платежа рассчитаться в определенный срок по отсроченной его уплате). При совершении финансовых операций на кредитном рынке могут применяться: процен­тный вексель (выписанный на номинальную сумму долга и предусматривающий начисление процента на эту сумму в размере, согласованном сторонами вексельной сделки); дисконтный вексель (доход по такому векселю составляет разница между его номинальной стоимостью и ценой его приобретения). Наконец, эмитируемые вексели (они явля­ются одним из видов ценных бумаг) подразделяются на следующие их виды: простой вексель (он предполагает, что эмитент векселя является одновременно и плательщиком по нему конкретному лицу или по его приказу); перевод­ной вексель (он предполагает, что его держатель может от­дать приказ векселедателю об уплате суммы долга по нему путем индоссамента). Если вексель хозяйствующего субъекта содержит гарантию банка, он называется "авали- рованным векселем";
д) залоговые документы. Они представляют собой оформленное долговое обязательство, обеспечивающее полу­ченный финансовый или коммерческий кредит в форме залога или заклада. В случае нарушения заемщиком усло­вий кредитного соглашения, владелец этого долгового обя­зательства имеет право продать их в счет погашения его дол­га или получить оговоренную в нем собственность.
е) прочие финансовые инструменты кредитного рынка. К ним относятся девизы, коносамент и т.п.
2. Основными финансовыми инструментами рынка цен­ных бумаг являются:
а) акции. Они представляют собой ценную бумагу, удостоверяющую участие ее владельца в формировании ус­тавного фонда акционерного общества и дающую право на получение соответствующей доли его прибыли в форме ди­виденда.
На современном этапе развития отечественного фон­дового рынка акции являются наиболее широко представ­ленным финансовым инструментом, хотя по этому пока­зателю они существенно уступают показателям фондового рынка стран с развитой рыночной экономикой. Что каса­ется объема финансовых операций по акциям, то он срав­нительно небольшой в силу низкой ликвидности и доход­ности преимущественной части его видов.
б) облигации. Они представляют собой ценную бума­гу, свидетельствующую о внесении ее владельцем денеж­ных средств, и подтверждающую обязанность эмитента возместить ему номинальную стоимость этой ценной бу­маги в предусмотренный в ней срок с выплатой фиксиро­ванного процента (если иное не предусмотрено условия­ми выпуска).
На современном этапе развития отечественного фон­дового рынка количество разновидностей обращающихся на нем облигаций сравнительно невелико (в сопоставле­нии с аналогичными показателями фондового рынка стран с развитой рыночной экономикой и количеством разновид­ностей обращающихся акций), однако по объему операций им принадлежит первое место (в первую очередь, за счет сделок по государственным облигациям).
в) сберегательные (депозитные) сертификаты. Они представляют собой письменное свидетельство банка (или другого кредитно-финансового института, имеющего ли­цензию на их выпуск) о депонировании денежных средств, которое подтверждает право вкладчика на получение после установленного срока депозита и процента по нему.
г) производные ценные бумаги или деривативы. Это от­носительно новая для нашего фондового рынка группа Ценных бумаг, получавшая уже отражение в правовых нор­мах. К числу основных из этих ценных бумаг относятся: опционные контракты; фьючерсные контракты; форвардные контракты, контракты "своп " и другие.
д) прочие финансовые инструменты фондового рынка. К ним относятся инвестиционные сертификаты, приватизацион­ные ценные бумаги, казначейские обязательства и другие.
3. Основными финансовыми инструментами валютного рынка являются:
а) валютные активы, составляющие основной объект финансовых операций на валютном рынке;
б) документарный валютный аккредитив, используе­мый в расчетах по внешнеторговым предприятиям (плате­жи по этому документу производятся при условии пре­доставления в банк требуемых коммерческих документов: счета-фактуры, транспортных и страховых документов, сертификатов качества и других);
в) валютный банковский чек, представляющий собой письменный приказ банка-владельца валютных авуаров за границей своему банку-корреспонденту о перечислении ого­воренной в нем суммы с его текущего счета держателю чека;
г) валютный банковский вексель, представляющий со­бой расчетный документ, выставленный банком на своего зарубежного корреспондента;
д) переводной валютный коммерческий вексель, пред­ставляющий собой расчетный документ, выписанный импор­тером на кредитора или прямого экспортера продукции;
е) валютный фьючерсный контракт, представляющий собой финансовый инструмент осуществления сделок на валютной бирже;
ж) валютный опционный контракт, заключаемый на валютном рынке с правом отказа на покупку или продажу валютных активов по ранее предусмотренной цене;
з) валютный своп, обеспечивающий паритетный обмен валютами разных стран в процессе осуществления сделки;
и) другие финансовые инструменты валютного рынка (договор "репо" на валюту, валютные девизы и т.п.).
4. Основными финансовыми инструментами страхового рынка являются:
а) контракты на конкретные виды страховых услуг (страховых продуктов), составляющие основной объект финансовых операций с клиентами на страховом рынке. Эти контракты оформляются в виде специального свиде­тельства — "страхового полиса", передаваемого страховой компанией страховальщику;
б) договоры перестрахования, используемые при фор­мировании финансовых взаимоотношений между страхо­выми компаниями;
в) аварийная подписка (аварийный бонд) — финансовое обязательство грузополучателя уплатить свою долю убыт­ка от обшей аварии при перевозке груза.
5. Основными финансовыми инструментами рынка зо­лота являются:
а) золото как финансовый авуар, составляющий основ­ной объект финансовых операций на этом рынке;
б) система разнообразных производных финансовых ин­струментов или деривативов, используемых при осуществ­лении сделок на бирже драгоценных металлов (опционы, фьючерсы и т.п.).
Рассмотренная выше система основных инструментов финансового рынка находится в постоянной динамике, вызываемой изменением правовых норм государственного регулирования отдельных рынков, использованием опыта стран с развитой рыночной экономикой, финансовыми инновациями и другими факторами.
Многие из рассмотренных финансовых инструментов даже в практику стран с развитой рыночной экономикой были внедрены после их разработки лишь в последней трети двадцатого века. Разработкой таких новых видов финансо­вых инструментов и соответствующих финансовых техноло­гий (в совокупности называемых "финансовыми продукта­ми") занимается одно из наиболее современных направлений финансового менеджмента — "финансовый инжиниринг ".
Американскими специалистами в области финансово­го инжиниринга — Джоном Маршаллом и Викулом Бан- салом предложена типовая нормативная модель разработки нового финансового продукта, которая прошла соответ­ствующую эмпирическую проверку. Схематически эта мо­дель представлена на рис. 17.3.
Использование современного зарубежного опыта по­зволит адаптировать многие финансовые инструменты, об­ращающиеся на рынках стран с развитой рыночной эко­номикой, к условиям функционирования нашего финан­сового рынка.


Рисунок 17.3. Типовая нормативная модель разработки финан­сового продукта, предложенная Дж. Маршаллом и В. Бансалом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных