Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи и последовательность управления реализацией финансовой стратегии




В системе стратегического финансового управления предприятием наиболее важным и сложным этапом явля­ется управление реализацией разработанной финансовой стратегией. По единодушному утверждению ведущих запад­ных менеджеров — специалистов в области стратегического управления — разработать стратегическую программу пред­приятия намного легче, чем осуществить ее практическую реализацию. Поэтому реализации финансовой стратегии предприятия как завершающему этапу стратегического процесса должно быть уделено наибольшее внимание.
Основной задачей процесса реализации финансовой стратегии является создание на предприятии необходимых предпосылок для осуществления предусматриваемой финан­совой поддержки его базовой корпоративной стратегии и ус­пешного достижения конечных стратегических целей его фи­нансового развития.
Процесс реализации финансовой стратегии характе­ризуется следующими основными особенностями:
1. Управление реализацией финансовой стратегии на­правлено не на обязательное осуществление всех страте­гических решений, предусмотренных программой страте­гического финансового развития предприятия, а на достижение главной и основных стратегических целей его финансовой деятельности. Это связано с тем, что в про­цессе изменения условий внешней финансовой среды от­дельные стратегические финансовые решения могут терять свою актуальность и заменяться новыми, более эффектив­ными финансовыми решениями. В то же время главная и основные стратегические цели финансового развития пред­приятия, отражающие суть предусматриваемых стратеги­ческих изменений, носят, как правило, стабильный ха­рактер (их изменение может быть обусловлено только изменением целей базовой корпоративной стратегии или достаточно ощутимыми последствиями неожиданных из­менений условий внешней финансовой среды).
2. Успешное осуществление реализации финансовой стратегии предприятия позволяет получить дополнитель­ный эффект по сравнению с предусмотренным, так как на этом этапе стратегического процесса имеется возможность устранить все ошибки и несогласованности, допущенные на этапе ее разработки.
И наоборот, при плохой реализа­ции даже очень хорошей финансовой стратегии предпри­ятие может не только не достичь ожидаемого эффекта, но даже снизить свой внутренний финансовый потенциал и создать проблемы с выполнением мероприятий базовой корпоративной стратегии.
3. На этом этапе стратегического процесса происхо­дит существенное смещение акцентов стратегического фи­нансового управления предприятием. Если на предшеству­ющих этапах этот процесс носил аналитический характер, обеспечивая широту видения и прогноза ситуации финан­сового развития предприятия, то на этапе реализации стра­тегии основные управленческие усилия приобретают ха­рактер непосредственных действий, связанных с реакцией на изменения условий внешней финансовой среды, инно­вационным построением отдельных финансовых процессов и операций, умелым руководством персоналом и преодоле­нием его сопротивления, стратегическим изменениям фи­нансовой деятельности.
4. В процессе реализации финансовой стратегии важ­ной предпосылкой успеха становится построение эффек­тивных коммуникативных связей менеджеров финансовых служб с сотрудниками других функциональных подразде­лений и руководителями стратегических хозяйственных единиц, а также с внешними партнерами предприятия по финансовым отношениям. От эффективности этих связей в значительной степени зависит успешная реализация стра­тегических целей привлечения финансовых ресурсов из внешних источников и оптимальное их распределение в раз­резе стратегических зон хозяйствования и стратегических хозяйственных единиц предприятия.
5. Реализация финансовой стратегии является наиме­нее структурированным процессом управленческой дея­тельности с позиций готового набора конкретных управ­ленческих решений и действий в той или иной реальной стратегической ситуации. Одни и те же управленческие решения в одинаковой ситуации, осуществляемые разны­ми предприятиями и даже одним и тем же предприятием на разных стадиях процесса реализации финансовой стра­тегии могут привести к противоположным результатам.
Это связано с тем, что реализация финансовой стратегии на каждой стадии этого процесса протекает в разных органи­зационных условиях осуществления финансовой деятель­ности, при различной степени интенсивности проявления факторов внешней финансовой среды и т.п. Все это опре­деляет необходимость индивидуализации подходов к уп­равленческим решениям, обеспечивающим реализацию финансовой стратегии предприятия.
Процесс управления реализацией финансовой страте­гии предприятия строится по следующим основным эта­пам (рис. 19.2):


Рисунок 19.2. Последовательность процесса управления реали­зацией финансовой стратегии предприятия.
Содержание отдельных этапов процесса управления реализацией финансовой стратегии предприятия рассмат­ривается в последующих разделах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных