Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модуль 8. Система обжалования и пересмотра судебных постановлений в гражданском процессе




Понятие апелляционного производства в гражданском процессе. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления. Право апелляционного обжалования, принесения апелляционного представления прокурором. Содержание апелляционной жалобы. Оставление апелляционной жалобы без движения и ее возвращение. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления. Порядок и сроки апелляционного производства. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Полномочия апелляционной инстанции. Основания к отмене или изменению решения в апелляционном порядке. Постановления суда апелляционной инстанции. Обжалование определений в апелляционном порядке. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора.

Понятие кассационного производства в гражданском процессе. Право на обращение в суд кассационной инстанции. Порядок подачи кассационных жалобы, представления. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу. Действия суда кассационной инстанции после поступления кассационных жалобы, представления. Рассмотрение кассационных жалобы, представления. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления. Основания для вынесения определение судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции или Определение судьи о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Сроки и порядок рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции. Полномочия суда кассационной инстанции. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке. Постановление или определение суда кассационной инстанции.

Сущность и значение стадии пересмотра судебных постановлений в порядке судебного надзора. Основания к пересмотру судебных постановлений в порядке надзора. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления. Возвращение надзорных жалобы, представления без рассмотрения по существу. Сроки рассмотрения надзорных жалобы, представления. Основания для вынесения определения об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации или определения о передаче надзорных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора. Порядок и срок рассмотрения надзорных жалобы, представления с делом в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации. Полномочия Президиума Верховного Суда Российской Федерации при пересмотре судебных постановлений в порядке надзора.

Пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам как стадия гражданского процесса. Основания к пересмотру судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам. Отличие вновь открывшихся обстоятельств от новых доказательств. Порядок и срок подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Суды, пересматривающие судебные акты, вступившие в законную силу по вновь открывшимся обстоятельствам. Процессуальный порядок рассмотрения заявления о пересмотре. Оформление результатов пересмотра.

Модуль 9.Виды гражданского судопроизводства

Историческая характеристика приказного производства. Требования, по которым возможно обращение за выдачей приказа. Порядок обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Процессуальный порядок рассмотрения требований о выдаче приказа. Правовая природа судебного приказа и его форма. Обжалование судебного приказа и его исполнение. Отличие приказного производства от других видов гражданского судопроизводства и от нотариального производства по выдаче нотариальной надписи.

Конституционное право на обжалование в суд действий (бездействия) и решений органов государственной власти, государственных служащих, должностных лиц. Понятие и сущность производства по делам, возникающим из публич­ных правоотношений. Подведомственность дел, возникающих из публичных правоотношений. Средства возбуждения процесса. Виды дел, относящихся к производству, возникающему из публичных правоотношений. Производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов. Подача заявления об оспаривании нормативных правовых актов в связи с признанием их противоречащими закону. Решение по заявлению. Особенности его законной силы. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Право на обращение с заявлением. Рассмотрение заявления. Решение суда по заявлению. Значение судебной защиты политических прав граждан. Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Порядок подачи в суд заявления или жалобы. Лица, участвующие в деле. Их права и обязанности. Процессуальные особенности разбирательства и разрешения дел по жалобам и заявлениям. Решение суда по заявлению. Временное размещение иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении. Порядок подачи в суд заявления. Лица, участвующие в деле. Их права и обязанности. Процессуальные особенности судебного разбирательства. Производство по делам об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Порядок подачи в суд заявления. Лица, участвующие в деле. Их права и обязанности. Процессуальные особенности судебного разбирательства.

Понятие и сущность особого производства. Отличие особого производства от искового. Дела, рассматриваемые в порядке особого производства. Процессуально-правовые последствия возникновения спора о праве. Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Условия принятия заявления об установлении юридического факта.

Установление усыновления (удочерения) ребенка. Особенности разбирательства дел об установлении усыновления по заявлениям иностранных граждан, лиц без гражданства и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим. Порядок рассмотрения заявления и решение суда по заявлению. Явка или обнаружение лица, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим: правовые последствия. Признание гражданина ограниченно дееспособным и недееспособным. Ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Подача и принятие заявления. Порядок подачи, рассмотрения заявления, процессуальные особенности рассмотрения дела и решение суда. Восстановление дееспособности. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным). Признание движимой вещи бесхозяйной и признание права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь. Содержание заявления, рассмотрение заявления, решение суда. Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерными ценными бумагами (вызывное производство). Порядок подачи и содержание заявления. Действия судьи после принятия заявления. Рассмотрение дела. Решение суда. Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование. Порядок и срок подачи заявления. Рассмотрение заявление. Решение суда. Рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния. Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении. Восстановление утраченного судебного производства. Порядок восстановления утраченного судебного производства. Подача заявления. Оставление заявления без движения или рассмотрения. Решение суда. Прекращение производства по делу. Порядок обжалования постановлений, связанных с восстановлением утраченного судебного производства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных