Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. При изучении темы, посвященной принципам гражданского процессуального права (гражданского процесса)




 

При изучении темы, посвященной принципам гражданского процессуального права (гражданского процесса), следует обращаться к новым источникам права и новым учебникам. Содержание многих принципов и их наименований стало иным в связи с принятием Конституции РФ в 1993 г., ГПК РФ 2002 г.

Так, если ранее правосудие по гражданским делам в России осуществлялось только коллегиально, а также действовали принципы коллегиальности и участия в суде первой инстанции народных заседателей, то в настоящее время действует принцип единоличного разрешения гражданских дел (ст. 7 ГПК РФ).

При подготовке к занятиям необходимо уточнить позиции ученых при раскрытии содержания отдельных принципов, их классификации. Можно сравнить, например, изложение темы в написанных различными коллективами учебниках.

Принципы гражданского процессуального права и принципы права вообще имеют значение как для правоприменительной, так и для нормотворческой деятельности, поскольку вся система права и отдельные его нормы должны соответствовать определенным принципам. Это отправное начало правотворчества должно строго соблюдаться при внесении соответствующих изменений и дополнений в законодательство. Нарушение данного требования неизбежно сказывается на правоприменительной деятельности суда, на защите им гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций. В свою очередь, следует иметь в виду, что законность правосудия может быть обеспечена только при строжайшем соблюдении принципов гражданского процессуального права, отступление от которых приводит к вынесению незаконных решений.

Значение принципов этим не исчерпывается. Суд руководствуется ими при толковании норм права, а также в случае необходимости применения аналогии закона или права.

На исключения из общих правил гражданского судопроизвод­ства необходимо обратить внимание при изучении особенностей действия в процессе таких принципов, как гласность, диспозитивность, устность, непосредственность и непрерывность судебного разбирательства (например, ч. 2-6, 8 ст. 10; ч. 2 ст. 39; ч. 3 ст. 196; ч. 3 ст. 252; ст. 62, 64, 170, 180, 181, ч. 4 ст. 169 ГПК РФ). В самом общем виде объяснить существование таких исключений можно различной правовой природой дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства, а также многообразием возможных процессуальных ситуаций как типично­го, так и атипичного характера.

Для надлежащего решения задач по данной теме нет необходи­мости излагать и характеризовать все действующие принципы гражданского процессуального права. Вместе с тем, определяя ко­личество нарушенных принципов, следует помнить о том, что все принципы гражданского процессуального права неразрывно взаимо­связаны, образуют единую систему, чем обеспечивают эффек­тивное действие каждого в отдельности и всей системы в целом. Ввиду этого на практике нарушение одного из них влечет, как пра­вило, нарушение еще нескольких принципов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных