Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормативный материал




1. ГК. Ст. 12, 15, 16; глава 25.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной прак­тике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здо­ровья» от 28 апреля 1994 г. № 3 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. №7.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Россий­ской Федерации» // Вестник ВАС РФ. 1996. № 9.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О практике применения положений Граждан­ского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» от 8 октября 1998 г. № 13/14 // Вестник ВАС РФ. 1998.№1.

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20 декабря 1994 г. № 10 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1995. № 3.

Литература

1. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. М., 1997. С. 490-623.

2. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976.

3. Иоффе О.С. Ответственность по советскому гражданскому праву. Л., 1955.

4. Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975. С. 95-153.

5. Матвеев Г.К. Основания гражданско-правовой ответственности. М., 1970.

6. Павлодский Е.А. Случай и непреодолимая сила в гражданском праве. М., 1978.

7. Смирнов В.Т., Собчак А.А. Общее учение о деликтных обязательст­вах в советском гражданском праве. Л., 1983. Главы 2 и 3.

8. Тархов В.А. Ответственность по советскому гражданскому праву. Саратов, 1973.

9. Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда: анализ и ком­ментарий законодательства и судебной практики. М., 1999.

Задачи 1-е занятие

1.

По вине арендатора пожаром было повреждено складское помещение. Арендодатель предъявил иск о возмещении следующих убытков:

а) суммы, на которую уменьшилась стоимость складского помещения вследствие причиненных пожаром разрушений;

б) арендной платы за время, в течение которого будет производиться восстановительный ремонт;

в) стоимости восстановительного ремонта, определенной в соответст­вии с составленной строительной организацией сметой;

г) суммы страхового возмещения, которую получил бы арендодатель, если бы арендатор выполнил принятую на себя по договору обязанность застраховать складское помещение в пользу арендодателя.

Какие суммы подлежат возмещению7

2.

Общество с ограниченной ответственностью заключило с государст­венным унитарным предприятием «Леспромхоз» (ГУП) договор о постав­ке пиломатериалов. В соответствии с заключенным договором общество перечислило ГУП полную стоимость пиломатериалов. Однако в установ-

ленный срок пиломатериалы поставлены не были. В связи с этим обще­ство предъявило иск к ГУП о возврате перечисленной ранее суммы де­нежных средств, уплате процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещении убытков, понесенных обществом в результате уплаты своим контрагентам неустойки за непоставку столярных изделий, которые общество должно было изготовить из неполученных пилома­териалов.

Подлежат ли удовлетворению требования общества к ГУП? Изменится ли решение, если будет установлено, что заготовленные для поставки обществу пиломатериалы были уничтожены наводне­нием?

3.

Муниципальное предприятие «Производственное объединение, пасса­жирского автотранспорта» в соответствии со ст. 395 ПС обратилось в суд с иском о взыскании с акционерного общества процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с несвоевременной оплатой услуг по перевозке рабочих и служащих ответчика к месту работы и обратно специальными автобусными маршрутами.

Ответчик против иска возражал, ссылаясь на то, что размер подлежа­щих взысканию процентов явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства, и просил суд уменьшить сумму процентов. К тому же, по мнению ответчика, в данном случае должна применяться не учетная став­ка банковского процента, а предусмотренные ст. 168 Устава автомобиль­ного транспорта РСФСР 3% годовых.

Кто прав в возникшем споре?

4.

Андреев своевременно заполнил и опустил в специальный ящик билет «Спортлото». На этот билет пал выигрыш. Зональное управление «Спорт­лото» отказало Андрееву в выплате выигрыша со ссылкой на несво­евременность сдачи билета на почту, вследствие чего он не мог быть уч­тен при подсчете размера выигрышей.

При расследовании этого случая было установлено, что задержка передачи билетов управлению «Спортлото» произошла по халатности работников почтового отделения. По решению суда сумма выигрыша бы­ла взыскана в пользу Андреева.

Зональное управление «Спортлото» предъявило иск о возмещении указанной суммы с органов связи. При рассмотрении дела в арбитражном суде возник вопрос о том, был ли управлению «Спортлото» причинен ущерб.

Как решить данный спор?

5.

Акционерное общество предъявило иск к производственному коо­перативу о взыскании неустойки за недопоставку жидкого стекла. Коо­ператив не отрицал факта невыполнения договорных обязательств, одна­ко просил освободить его от ответственности, поскольку его партнеры, в свою очередь, не поставили ему необходимого для производства стекла силиката натрия.

При рассмотрении спора арбитражный суд установил, что основные производители силиката натрия признаны банкротами и прекратили свою деятельность. Поэтому кооператив не мог приобрести необходимое сырье для изготовления стекла в объеме, предусмотренном договором между АО и кооперативом. Учитывая это обстоятельство, арбитражный суд от­казал АО в удовлетворении исковых требований.

Правильное ли решение вынес арбитражный суд?

6.

Между рыбоконсервным заводом и торговым домом заключен дого­вор поставки рыбных консервов. Рыбоконсервный завод в течение двух осенних месяцев не исполнял лежащую на нем обязанность по поставке рыбных консервов торговому дому, в связи с чем покупатель предъявил к заводу иск об уплате неустойки.

В арбитражном заседании завод пояснил, что непоставка консервов вызвана неритмичностью в работе его собственных поставщиков, рыбо­ловецких колхозов, вынужденных из-за штормовой погоды на длительное время приостановить рыбную ловлю. Торговый дом не признал доводы ответчика убедительными, полагая, что они могут иметь значение в спорах между заводом и колхозами, но не при рассмотрении иска, предъявленного к заводу торговым домом.

Каково Ваше мнение по этому вопросу?

7.

Акционерное общество предъявило иск к ГУП «Стилкон» о взыскании штрафных санкций за просрочку поставки химикатов и возмещении убытков, вызванных простоем оборудования. Возражая против исковых требований, ответчик представил доказательства того, что в течение I и II кварталов текущего года, за которые была допущена просрочка поставки, на его складе имелась продукция, подлежащая отгрузке истцу, и что им неоднократно предпринимались попытки ее отгрузить. Однако продукция не была поставлена в срок из-за запрещения Министерством путей сооб­щения перевозки грузов на остров Сахалин до конца мая ввиду затора льдов и закрытия переправы через Амур.

Какое решение должно быть принято по делу?

11-6737 161

I.,

8.

Детали разных видов для сложного агрегата, изготовляемого акцио­нерным обществом, поставляли Челябинский и Серпуховский заводы ме­таллических изделий. Оба поставщика допустили просрочку, которая вы­звала простой рабочих АО, занятых на изготовлении агрегата При этом просрочка, допущенная серпуховским поставщиком, по своей продолжи­тельности вдвое превышала просрочку со стороны челябинского постав­щика.

АО предъявило иск о возмещении связанных с простоем убытков к обоим поставщикам. Челябинский завод иска не признал, указав, что если бы он и поставил детали своевременно, истец все равно не вышел бы из простоя ввиду более длительной просрочки Серпуховского завода. По­следний же готов возместить только те убытки, которые приходятся на период, когда лишь он один находился в состоянии просрочки. Что же ка­сается ранее возникших убытков, то они не были бы предотвращены из-за просрочки Челябинского завода.

Как разрешить спор, если в процессе его рассмотрения установлена такая взаимозависимость деталей Челябинского и Серпуховского заво­дов, что отсутствие деталей любого из них исключало выполнение мон­тажных работ?

2-е занятие

1.

В парикмахерской из гардероба похищена ондатровая шапка Гри­горьева. Вместо нее оставлена старая шапка из искусственного меха. Григорьев предъявил к обществу с ограниченной ответственностью, кото­рое обслуживало гардероб, иск о возмещении стоимости шапки и компен­сации морального вреда. Общество, возражая против иска, ссылалось на то, что в день пропажи шапки гардеробщица заболела и заменить ее было некем. Григорьев не должен был оставлять дорогую шапку в гардеробе. В случившемся он виноват сам, поэтому в иске ему следует отказать, а в ви­де компенсации он может взять себе оставленную в гардеробе старую шапку.

Как должно быть решено дело?

2.

Ученик 6-го класса Петя Сидоров принес в школу принадлежащие его отцу швейцарские золотые часы, которые он показывал на уроке другим ученикам. Учительница во время урока отобрала часы у Пети и положила в ящик своего стола. После урока класс поехал на экскурсию, и Петя за­был спросить часы у учительницы. На другой день в школу пришел отец

Пети и потребовал возвратить часы. Учительница объяснила, что часы она положила в ящик стола и забыла о них, а утром, придя в школу, там их не обнаружила.

Отец Пети предъявил иск о возмещении стоимости часов к районе и к учительнице, которая отобрала часы у сына на уроке.

Какое решение должен вынести суд?

3.

В павильоне дворца, где проводились реставрационные работы, воз­ник пожар. Следственными органами установлено, что пожар возник по вине работника общества с ограниченной ответственностью «Реставра­тор» Васильева, оставившего на ночь включенный рефлектор. Ряд нару­шений противопожарных правил допущен и со стороны дирекции двор­цов и парков. Против виновника пожара Васильева возбуждено уголовное дело, при рассмотрении которого удовлетворен и гражданский иск дирек­ции дворцов и парков о взыскании с Васильева убытков, причиненных пожаром. Приговор суда в части удовлетворения гражданского иска опро­тестован председателем горсуда.

С кого и в каком размере должны быть взысканы убытки, причинен­ные пожаром7

4.

Тихонов предъявил иск к Октябрьской железной дороге о возмещении убытков, вызванных увечьем, которое он получил из-за того, что во время движения скорого поезда брошенный кем-то камень попал в окно и раз­бил стекло, осколки которого повредили Тихонову оба глаза. Дорога счи­тает, что иск удовлетворению не подлежит, так как вред причинен дейст­вием непреодолимой силы. Адвокат Тихонова полагает, что действия тех, кто бросает камни в проходящие поезда, нельзя расценивать как непрео­долимую силу, а за простой случай дорога как владелец источника повы­шенной опасности должна нести ответственность.

Какое решение должен вынести суд?

5.

Общество с ограниченной ответственностью отгрузило в адрес акцио­нерного общества сталь марки «Б». В сопроводительных документах ошибочно указано, что отгружена сталь марки «А», как это предусмотре­но в договоре между сторонами. Покупатель полученную партию стали без проверки ее марки использовал в производстве, в результате чего вся изготовленная из нее продукция забракована. Покупатель предъявил к по­ставщику иск о взыскании убытков, понесенных вследствие выпуска бра­кованной продукции. Поставщик против удовлетворения иска возражал,

ссылаясь на обязанность покупателя проверять качество и марку стали до запуска ее в производство.

Подлежит ли иск удовлетворению?

6.

Испугавшись шума низко пролетавшего самолета, стадо коров сбило пастуха Евсеева, причинив ему увечье, в результате которого он полно­стью утратил профессиональную трудоспособность. Евсеев предъявил иск к управлению гражданской авиации о возмещении причиненного ему вреда.

В судебном заседании представитель управления гражданской авиа­ции иск не признал, ссылаясь на следующие обстоятельства: а) между по­ведением пилота самолета и увечьем Евсеева нет юридически значимой причинной связи; б) отсутствует вина управления гражданской авиации.

Адвокат Евсеева обратил внимание суда на то, что управление граж­данской авиации как владелец источника повышенной опасности несет ответственность независимо от вины, а причинная связь между действия­ми пилота и увечьем Евсеева, по его мнению, очевидна.

Оцените доводы сторон. Какое решение дожен вынести суд?

7.

Районное потребительское общество обратилось в суд с иском о взы­скании с налоговой инспекции 12 685 руб. убытков в виде упущенной вы­годы. В судебном заседании установлено, что действиями сотрудника на­логовой инспекции райпо причинены убытки. Однако решением суда в иске отказано в связи с невозможностью его удовлетворения за счет нало­говой инспекции.

Дайте оценку решению суда.

Тема 25. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Вопросы по теме

1. Понятие основания прекращения или изменения обязательств.

2. Изменение обязательства.

3. Прекращение обязательства исполнением.

4. Отступное.

5. Прекращение обязательства зачетом.

6. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице.

7. Прекращение обязательства новацией.

8. Прощение долга.

9. Прекращение обязательства невозможностью исполнения.

10. Прекращение обязательства на основании акта государственного органа.

11. Прекращение обязательства смертью гражданина.

12. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица.

ГК. Главы 26, 29.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных