Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила обеспечения качества работ на атомной станции




 

Взаимодействие между эксплуатирующей организацией атомной станции (АЭС), Генподрядчиком и другими организациями, участвующими в работах по соору­жению АЭС, по вопросам обеспечения качества регламентируется Правилами обеспе­чения качества работ на атомной станции на стадии строительства и при обслуживании (ПОКАС (С) и ПОКАС (О)).

Общую координацию работ при сооружении АЭС осуществляют Генподрядчик и эксплуатирующая организация АЭС на основе разработки планов и графиков строи­тельно-монтажных и наладочных работ. Организация принимает участие в разра­ботке планов и графиков работ в части, касающейся проведения работ Организацией или ее субподрядными организациями.

Распределение ответственности за обеспечение качества монтажных работ при сооружении блоков АЭС между организациями реализуется через договорные отноше­ния Организации и эксплуатирующей организации АЭС или Организации и Генпод­рядчика, с одной стороны, и Организации и субподрядных организаций, с другой сто­роны.

Выполнение монтажных работ осуществляется в соответствии с проек­тами производства работ (ППР), картами технологических процессов или техно­логическими инструкциями, передаваемыми Организации генподрядчиком или АЭС в установленном порядке.

Контроль выполнения работ осуществляется ответственными руководите­лями работ совместно с инженером СТК в соответствии с проектами произ­водства работ (ППР), картами технологических процессов или технологически­ми инструкциями.

Для проведения технических операций контроля монтажных работ Органи­зацией могут привлекаться на договорных условиях СТК других организаций (генподрядчика, АЭС).

Одной из ответственных операций является процедура «Проверка готовно­сти оборудования для производства пусконаладочных работ» (ПГО). Цель процедуры ПГО - проверка соответствия смонтированного оборудования приемочным критериям и подтверждение возможности проведения предусмотренных проектом пусконаладочных работ.

Порядок выполнения процедуры ПГО установлен регламентирующим документом ОСТ 34-70-916-86 «Пусконаладочные работы на атомных станциях с водо-водяными энергетическими реакторами. Организация пусконаладочных работ. Правила приемки оборудования и систем для производства пусконаладочных работ».

Без выполнения процедуры ПГО любые пусконаладочные работы запреща­ются. Критерием приемлемости является полное соответствие смонтированного оборудования проекту и требованиям ОСТ 34-70-916-86.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В курсовом проекте была рассмотрена система маслоснабжения реакторного отделения. Система представляет собой мощное оборудование, работа которого требует организации непрерывной подачи турбинного масла под давлени­ем для целей смазки и охлаждения узлов вращения механизмов.

Система маслоснабжения реакторного отделения состоит из следующих элементов:

-маслобака аварийного слива масла;

-маслобака сбора протечек масла;

-маслонасосов откачки масла из системы;

-маслонасоса аварийного опорожнения маслобаков;

-маслонасоса откачки собранных протечек;

-трубопроводов;

-арматуры;

-стационарных поддонов сбора протечек масла;

-переносных емкостей сбора протечек масла.

Система мас­лоснабжения предназначена для:

-заполнения свежим маслом с ММДХ маслосистем;

-вывода отработавшего масла после длительной эксплуатации и неудовлет­воряющего нормативам по химсоставу из систем на ММДХ;

-сбора возможных протечек и дренирования (ремонтного и аварийного) масла из элементов маслосистем;

-выдачи масла на централизованную очистку и регенерацию в спецкорпус;

-приема отрегенерированного масла и его распределения по систе­мам.

Система маслоснабжения реакторного отделения эксплуатируется периодически. Принцип работы сис­темы заключается в периодической подаче чистого масла в баки маслосистемы ГЦН и маслосистемы ПН. Во всех режимах работы все имеющие место масляные протечки поступают в маслобак сбора протечек масла, затем маслонасосом откачки собранных протечек откачиваются в маслобак аварийного слива масла.

Во второй части были рассмотрены режимы эксплуатации системы, контролируемые и регулируемые параметры при эксплуатации, возможные причины образования дефектов оборудования. В третьей части изучены мероприятия по охране труда, по пожарной безопасности, по радиационной безопасности. В четвертой части были рассмотрены вопросы стандартизации и сертификации в энергетике, такие как международное сотрудничество, приоритетные направления отраслевой системы стандартизации, правила обеспечения качества работ на атомной станции.

В графической части были выполнены чертежи принципиальной схемы системы маслоснабжения реакторного отделения, фильтра откачки масла из системы.

Таким образом, система маслоснабжения является системой нормальной эксп­луатации с обеспечивающими функциями. Система обеспечивает определенную гиб­кость и автономность в работе с применяемыми в технологических процессах мас­лами, а также создает оперативный резервный объем для приема масла.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных