Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Во Вселенной все находится в непрерывном движении.




- В настоящее время Вселенная непрерывно расширяется. Причём чем дальше расположены от нас галактики, тем с большими скоростями они от нас разбегаются (от 200 до 150 000 км/с), в результате чего сеть ячеистой структуры Вселенной растягивается.

Из расширения Вселенной следует, что в прошлом расстояния между галактиками были меньше и миллиарды лет назад они смыкались и образовывали единое однородное газовое облако.

Модели Вселенной

Существуют разные модели Вселенной: “Вселенная Эйнштейна”, “Вселенная Фридмана”, “Вселенная Леметра”, “Вселенная Наана”, “Вселенная Зельманова”, соответствующие разным представлениям о ней как в целом.

Сейчас практически все согласны, что любая модель Вселенной должна удовлетворять так называемому «космологическому принципу». Согласно ему в больших пространственных масштабах во Вселенной нет выделенных областей и направлений. Следствием такого постулата является однородность и изотропность материи во Вселенной на больших масштабах (> 200 Мпк).

Большинство существующих теорий опирается на теорию тяготения, физику элементарных частиц, общую теорию относительности и на астрономические наблюдения.

В космологии широко используется метод моделирования: учёные строят теоретические модели Вселенной, ищут наблюдательные факты, на основе которых можно проверить правильность теоретических выводов.

Создавая модель Вселенной, учёные пытаются объяснить три наблюдаемых аспекта: расширение Вселенной, крупномасштабную структуру Вселенной и распространенность химических элементов.

Основными теориями на сегодняшний день являются:

  1. Теория Большого Взрыва (описывает химический состав Вселенной),
  2. Теория стадии инфляции (описывает причину расширения),
  3. Модель расширяющейся Вселенной по Фридману (описывает процесс расширения),
  4. Иерархическая теория (описывает ячеистую структуру Вселенной)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных