Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 3 О сущности измерений




 

Напомним, что продукт измерения – именованное число – есть результат сравнения двух вещей – изучаемой и меры, а не атрибуты одной вещи. Получить число, не имея меры (или измерительного прибора) невозможно.

Непосредственно с мерой мы сравниваем вещи лишь в простейших случаях (напомним, что мера ФВ – средство измерений, позволяющее получить значение измеренной величины путем непосредственного (без преобразования формы движения материи) сравнения с ней изучаемой вещи). Например, измеряя массу рычажными или циферблатными весами, мы сравниваем вещь с гирями – мерами массы, а измеряя длину предмета масштабной линейкой – с мерой длины. Однако большей частью ситуация иная. Например, в пружинных весах нет меры массы. В них имеются пружины - меры силы. Массу эти весы показывают потому, что благодаря явлению гравитации, силы притяжения тела к Земле пропорциональны его массе и, следовательно, деформация пружины может быть проградуирована в единицах массы. В этом преобразовании использованы два закона – закон всемирного тяготения и закон Гука. Аналогичная ситуация при выполнении почти всех измерений стрелочными приборами – манометрами, вольтметрами, амперметрами и т.д. Мерой в них служит пружина. Поэтому в приборе есть специальное устройство, которое на основе использования каких-либо физических явлений и соответствующих им законов преобразует изучаемую форму движения материи в механическое движение. Например, в электроизмерительных приборах магнитоэлектрической системы имеется устройство, сходное с электродвигателем, содержащее постоянный магнит и катушку из изолированной проволоки, способную вращаться в подшипниках.

Во всех подобных приборах пружину, разумеется, не градуируют как меру силы. Какие бы законы не использовались для преобразования форм движения материи при измерениях, градуировку всегда производят по измеряемой величине. Для производства отсчета, т.е. для выработки значения измерительной величины, стрелочные измерительные приборы снабжены отсчетным устройством, содержащим шкалу(изогнутую линейку) и стрелку. Шкала проградуирована в единицах измеряемой величины. Действие человека при взятии отсчета состоит в том, что он, пользуясь шкалой-линейкой, измеряет путь, пройденный концом стрелки. Значение физической величины формируется в голове человека как результат работы зрительного анализатора.

Цифровые измерительные приборы отличаются тем, что в них процесс выработки значения измеряемой величины автоматизирован, т.е. человек избавлен от выполнения этой операции. Значение величины высвечиваются на табло.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных